Здавалка
Главная | Обратная связь

Идентификация серверов и компьютеров в интернете. IP-адреса, домены, URL. Способы доступа к ресурсам серверов.



Для того, чтобы компьютеры могли идентифицировать друг друга в информационно-вычислительной сети, им присваиваются явные адреса. Основными типами адресов являются следующие: IP-адрес, доменный адрес, URL.

IP-адрес

Каждый компьютер, включенный в сеть – хост, имеет свой уникальный 32-битный IP-адрес. IP-адрес является основным видом адресации в Internet. Организация IP-адреса такова, что каждый компьютер, через который проходит TCP-пакет, может определить, кому из ближайших "соседей" его нужно переслать. Система IP-адресации учитывает структуру Интернета, то есть то, что Интернет является сетью сетей. IP-адрес содержит адрес сети и адрес компьютера в данной сети. Например, адрес 192.123.004.010 соответствует узлу номер 10 в сети 192.123.004. У другого узла в этом же сегменте может быть номер 20 и т.д. Сети и узлы в них - это отдельные объекты с отдельными номерами. В зависимости от количества компьютеров в сети адреса разделяются на три класса: А,В,С. IP-адрес - представляет собой 32-разрядное двоичное число. Для удобства оно разбивается на четыре восьмиразрядных поля, называемых октетами. TCP/IP представляет эти двоичные октеты их десятичными эквивалентами, что облегчает использование IP-адресов для человека.

Доменная система имен

IP-адресация удобна для машинной обработки таблиц маршрутов, однако сложна для использования человеком, поэтому для удобства была введена доменная система имен (Domain Name System-DNS), которая ставит в соответствие числовому IP-адресу компьютера уникальное доменное имя. DNS-серверы, реализующие перевод IP-адресов в доменные и обратно, устанавливаются обычно на машинах, которые являются шлюзами для локальных сетей. DNS имеет иерархическую структуру: домены верхнего уровня -> домены второго уровня и так далее. Домены – группы компьютеров, имеющие единое управление и образующие иерархическую структуру. Общие домены верхнего уровня предназначены для всего интернет-собщества. Первоначально в 80-х годах было создано всего 8 общих доменов: com, net, org, int, edu, gov, mil, arpa. В 2001 году были введены еще 7: info, biz, name, coop, museum, aero, pro. Позже были введены еще 5: travel, jobs, cat, tel, mobi.

Домены верхнего уровня бывают двух типов: географические и тематические.

Географические адреса определяют принадлежность владельца к сети определенной страны. (Например, ru – Россия).

Тематические адреса позволяют определить сферу деятельности их владельцев (например, edu – образовательные учреждения). Доменное имя компьютера имеет как минимум два уровня доменов. Каждый уровень отделяется от другого точкой. Все, что находится слева, является поддоменом для общего домена (так, например, в test.russia.ru слово test является поддоменом домена russia, который является поддоменом домена ru).

Понятие URL

Каждый документ или файл в Интернете имеет свой адрес или URL (система обозначений для однозначной идентификации компьютера, каталога или файла в Internet), что позволяет ссылаться на него из других документов.

В систему URL заложены следующие принципы:
Расширяемость - новые адресные схемы должны легко вписываться в существующий синтаксис URL.
Полнота - по возможности любая из существовавших схем должна описываться посредством URL.
Читаемость - адрес должен легко пониматься человеком, что вообще характерно для технологии WWW.

Формат URL включает:
- схему адреса (тип протокола доступа - http, gopher, wais, telnet, ftp и т.п.)
- IP- или доменный адрес машины
- номер TCP-порта
- адрес ресурса на сервере (каталог или путь к файлу)
- имя HTML-файла или метку
- критерий поиска данных

Для доступа к ресурсам серверов используется специальная программа обозреватель или браузер - прикладная программа, которая позволяет получать документы с Web-серверов и отображать их на экране пользователя.


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.