Здавалка
Главная | Обратная связь

Происхождение и догматика иудаизма



Авраамистическая религия (праотец еврейского народа, который первый заключил договор Богам.). Термин "иудаизм" (на иврите "яаадут") происходит от названия еврейского племенного объединения Иуды.

Численность иудаистов в мире 14 млн. чел.

Израиль – единственная страна в мире, где принадлежности и религии является основным требованием к государственной принадлежности.

Иудаизм, наряду с христианством и исламом принадлежит к авраамитическим религиям, возводящим свои истоки к библейскому патриарху Аврааму. Однако, в отличие от христианства и ислама, иудаизм в религиоведческой литературе, как правило, классифицируется не как мировая религия, а как религия еврейского народа. Иудаизм сосредоточен на вере – вере народа Израиля в Бога. И этот Бог, евреи верят в это, не есть отсутствующий или безразличный Бог, но Бог, который сообщает о своей воле человечеству. Эту волю предстоит открыть в Торе – руководстве, которое Бог дал людям, чтобы жить по нему.

Центральный цикл источников иудаизма - библейские (ветхозаветные) тексты, возникавшие на протяжении более чем несколько тысячи лет (от 13-12 до 2 вв. до н.э.) и впитавшие в себя тексты самого разного характера: мифы, древние народные предания, фрагменты хроник, исторические документы, законодательные памятники, ритуальные предписания, победные, свадебные и др. обрядовые песнопения, сочинения поэтического и философского характера и т.д., собранные и обработанные в религиозном духе еврейскими компиляторами в довольно поздний период. Иудаизм (ветхозаветный) канон делится на три части:

Тора ("Закон"), или "Пятикнижие Моисея" (позднее было приписано Моисею): книги Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие;

Пророки, куда входят так называемые исторические книги: Иисуса Навина, иудей, 1 - 4 книги Царств (1-2 книги Самуила и 1-2 книги Царей), излагающие историю Палестины до начала 6 в. до н.э. и сборники речей больших пророков - Исайи, Иеремии, Иезекииля (у христиан также и книга Даниила) и двенадцати "малых" пророков;

Писания, к которым относятся Псалмы (Псалтырь), Притчи Соломона, книга Иова и т.н. Плач Иеремии, сборник свадебной лирики Песнь песней, 1-2 книги Хроник (1-2 Паралипоменон), а также книги Ездры, Неемии, Руфи, Есфири, Даниила, Экклесиаста.

В основе Иудаизма лежит теизм с божественным абсолютом, между богом и людьми заключается договор о том, что человек должен иметь возможность знать, что от него требуется Богу, а Бог - воздавать человеку по мере соблюдения человеком каждого из пунктов договора, т.е. этот самый договор ограничивает власть бога и вынуждает его распоряжаться жизнью людей не по своему желанию, а по заслугам. Договор, согласно иудаизма Бог заключил с властвующей в мире группой людей, которые ведут свое происхождение от Авраама - первого человека, которым по преданию, вступил в договорные отношения с божеством.

В начале своего развития иудаизм был религией нескольких Богов, но развиваясь, постепенно пророки провозгласили Яхве единоличным Богом. Произошло это во времена пророка Моисея, по преданию Моисей в это время находился в египетском плену после того как изгнанные египетским фараоном евреи вторглись в Палестину в (13 в.) К 5 в. до н.э. монотеизм был провозглашен. Далее история развивалась по такому плану:

• конец 11в. - около928г. до н.э. культ Яхве упорядочивается и локализуется в Иерусалиме, где Соломон строит для него дворец. Это времена могущества Израильско-Иудеиского царства.928г. до н.э.-587г до н.э. из Иудейского царства распадается на Южное Иудейское с центром в Иерусалиме и Северное Израильское;

• 722г. до н.э. Ассирия уничтожает Израильское царство;

• 622г. до н.э. происходит систематизация и обоснована догматика иудаизма и кодифицирован религиозный канон Танах (Ветхий Завет). Это произошло благодаря царю Иосию, который обнародовал книгу Завет, тождественную со Второзаконием и в которой подводится итог учения пророков;

• 6 в. до н.э.- разгром Иудейского государства Вавилоном;

• 1в. до н.э.- завоевание Ближнего Востока Римом.

• 5в. н.э.- создается обширная литература для потомков "Авраама" Талмуд.

• Середина 5в. - возникновение учения Каббала.

Вполне вероятно, что Иудаизм родился как языческая религия (топографический политеизм - вера в племенного Бога Яхве, который сильнее других (чужих) племенных богов) и закончил свою эволюцию как языческая религия (оккультный монотеизм - вера в закон мировой справедливости, выраженный как всесильный договор между богом и людьми).

В конечном итоге, вероучение Иудаизма можно свести к следующей формуле: человеческая жизнь определяется договором (Тора) между властвующим в мире богом (Яхве) и группой людей (Израиль) поэтому человек должен стремиться соблюдать договор с Богом, чтобы вся группа могла устремиться к основе своей жизни (Шехина) и достичь абсолютно приятного (вечное блаженство).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.