Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды стрессов, признаки стресса диагностика стрессоустойчивости .



Стресс – это состояние человека, возникшее при воздействии отрицательных и экстремальных условиях внешней среды.

По данным ВОЗ 45% всех заболеваний связано со стрессом, а некоторые считают, что эта цифра составляет 90%.


Виды стресса:

1. Физиологический стресс (голод, холод, недостаток воздуха и т.д.).

2. Психологический стресс (результат злости, зависти, обиды):
а) Эмоциональный (переживается очень остро и тяжело, т.к. разрушаются внутренние установки и ценности; возникает при потере близкого человека, предательстве друзей и т.п.).
б) Информационный (от огромного объёма информации).

3. Конструктивный стресс (человек переживает различные стрессовые ситуации ежедневно, это может способствовать повышению адаптационных возможностей организма).

4. Деструктивный стресс (разрушение человека, снижение его работоспособности).

Каждый человек имеет индивидуальный порог чувствительности к стрессу – это уровень напряженности, до которого работоспособность повышается. Если перешагнуть этот порог, стресс становится разрушительным, у человека появляются признаки усталости, и он может заболеть.

Факторы вызывающие стресс - это воздействие на человека со стороны внешней и внутренней среды, что приводит его в состояние стресса. Основные факторы, влияющие на возникновение стресса человека в организации: организационные, внутриорганизационные, личные.

Организационные факторы определяются позицией индивида в организации, в частности, отсутствием работы, соответствующей его квалификации; плохими отношениями с сотрудниками; отсутствием перспектив роста, наличием конкуренции на рабочих местах и др.

Внутриорганизационные факторы вызывают возникновения стрессов в результате действия таких обстоятельств:

• отсутствием работы или длительным ее поиском;

• конкуренции на рынке труда;

• кризисного состояния экономики страны и региона в частности;

• семейных трудностей.

Личные факторы, которые вызывают состояние стресса, начинают действовать под влиянием нереализованных потребностей личности, эмоциональной неустойчивости, заниженной или завышенной самооценки и т.д.

Существует достаточно большое количество разновидностей стрессов.

Хронический стресс предполагает наличие постоянной (или такой, что существует длительное время) значительной физической и моральной нагрузки на человека (длительный поиск работы, постоянный успех, выяснение отношений), в результате которой его нервно-психологическое или физиологическое состояние является чрезвычайно напряженным.

Острый стресс - состояние человека после события или явления, в результате которого он потерял психологическое равновесие (конфликт с начальником, ссоры с близкими людьми).

Физиологический стресс возникает от физической перегрузки организма и воздействия на него вредных факторов окружающей среды (высокая или низкая температура в рабочем помещении, сильные запахи, недостаточная освещенность, повышенный уровень шума).

Психологический стресс является следствием нарушения психологической устойчивости личности из целого ряда причин: оскорбленного самолюбия, работы не соответствующей квалификации.

Кроме того, такой стресс может быть результатом психологической перегрузки лица: выполнение слишком большого объема работ и ответственности за качество сложной и длительной работы. Вариантом психологического стресса является эмоциональный стресс, который возникает в ситуациях угрозы, опасности, обиды.

Информационный стресс возникает в ситуациях информационных перегрузок или от информационного вакуума.

Кроме того, на сегодня выделяют так называемый «менеджерский тип стресса», он обусловлен многими факторами, связанными с деятельностью менеджеров и их взаимоотношениями с людьми в условиях сложных рыночных отношений.

Когда динамически изменяется окружающая среда и конъюнктура рынка, усиливается конкурентная борьба, и поэтому необходимо принимать оперативные адекватные управленческие решения для обеспечения устойчивого развития предприятия и его конкурентоспособности.

Динамика стресса:
1 стадия: Нарастание напряженности. Продолжительность индивидуальна. Один человек выходит из себя в течение 2-3 мин., у другого напряжение накапливается несколько дней, недель, месяцев.
Самочувствие и поведение человека под стрессом резко меняется.

На этой стадии нарушается психологический контакт людей, они перестают смотреть друг другу в глаза.
2 стадия: Собственно стресс. Теряется сознательный контроль. Продолжительность индивидуальна. Человек чувствует себя уставшим и опустошенным.

3 стадия: Снижение внутренней напряженности. Человек приходит в себя, часто переживает чувство вины.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.