Здавалка
Главная | Обратная связь

Почему роды делают из нас умниц



 

 

Беременность – уникальный период в жизни женщины. Во время вынашивания ребенка уровень гормонов меняется с невероятной скоростью. Особенно когда внутри развивается человек противоположного пола. Благодаря этому женский организм, естественно, претерпевает изменения. Однако внешность – это только начало. Внутренние органы начинают жить по другим правилам. Почки работают за двоих, кровообращение проходит в два раза быстрее. Теперь вы даже думаете за двоих! Только представьте, сколько полезных идей посещает беременную женщину. Конечно, иногда эти мысли просто «уникальны» по своей сути и отражаются на близких, но если постараться и направить творческий потенциал в нужное русло, то из этого выйдет толк. Но беременность – только начало преображения.

Роды становятся следующим этапом взросления. Осознание того, что вы мама, дает новое, ни с чем не сравнимое ощущение. Материнский инстинкт просыпается в женщине в тот момент, когда она впервые видит своего малыша или слышит его плач. Назад дороги нет, только вперед. Тот самый материнский инстинкт толкает женщину на поступки, не свойственные ей до родов. Например, прежде она никогда не смогла бы отказаться от лишнего часочка сна. После родов мама становится супервумен, «спайдерменом», выражаясь языком современных деток. Появляется способность нести ночную вахту постоянно в течение нескольких месяцев. Плач ребенка – причина внезапного пробуждения без замешательства, но только для матери. Папочки же просыпаются после нескольких толчков в бок со словами: «Что случилось?»

В физическом плане женщина становится более выносливой. И это неудивительно – после родовых усилий никакая нагрузка не страшна. Зато психологическое состояние можно назвать так – «на грани срыва». Послеродовой период – настоящее испытание как для самой роженицы, так и для ее родных. Основной удар должен принять на себя супруг. Изменения в психике женщины‑мамы неизбежны. Любовь к мужу теряет прежний накал, теперь главным в ее жизни становится малыш. И такое изменение редко поддерживается отцами, что приводит к вспыльчивости и конфликтам. Однако женщине несвойственно любить мужчину сильнее, чем свое чадо. Встречаются, конечно, индивиды, которые придерживаются другой позиции, но их немного. Такая безграничная любовь матери к ребенку зачастую становится причиной разводов. Миру знакомо явление не только матерей‑кукушек, но и отцов‑оборотней, которые не способны принять главенствующую роль ребенка в семье. Но не будем о грустном.

Душевное состояние женщины, конечно, во многом зависит от мужчины, находящегося рядом. Нервные срывы и постоянная возбудимость объяснимы: отсутствие интимной жизни, послеродовые травмы и бессонные ночи. Но женское мышление в состоянии принять новую действительность. Поэтому совсем не обязательно американизироваться, обращаясь к психологу по поводу и без. Неужели женщина самостоятельно не способна понять, что приобретенный статус «мамы» порождает необъяснимое чувство страха за жизнь младенца? Именно оно становится главным раздражителем. Действия окружающих воспринимаются враждебно, женщина не может одна противостоять толпе «непонимающих». В результате – срывы и истерики. Такие сцены можно наблюдать в роддоме, в детских больницах, дома. Самый лучший психолог в таком случае – любящий мужчина. Редкий вид, согласна, но все‑таки существующий. Когда такового нет рядом, это сложнее, но все равно реально избежать депрессивного состояния. Полное понимание ситуации обязательно приводит к желаемому результату.

Женщине в послеродовой период просто необходимо найти занятие для ума и сердца. Поразительно, но учеными доказано, что материнство способствует развитию мышления, памяти и росту творческого потенциала. Личностное развитее женщины не должно ограничиваться желанием воспитать ребенка. Дело в том, что изменениям подвергаются размер и форма отдельных зон мозга. Все это происходит под влиянием гормонального колебания в период беременности, родов и кормления грудью. Во время ухода за ребенком активизируются новые функции мозга, что позволяет задействовать несколько зон настоящего органа, а это, как мы помним, признак креативного мышления. Просто не все мамы знают, на что способны, – их потенциал ограничивается квартирой и ребенком, и женщины быстро устают. Максимум, на что их хватает, – активное обсуждение малаховского ток‑шоу.

Всю свою творческую энергию мамы стремятся подарить детям. И это правильно. Но забывать о себе нельзя ни в коем случае. Материнство – начало новой жизни, отличный повод открыть в себе талант. Обостренное восприятие позволяет улавливать малейшие звуки, запахи, цвета. Так почему же не направить приобретенные плюсы в правильное русло? Тем более что в XXI веке для этого созданы оптимальные условия. Самый простой способ сообщить миру о своем творческом «я» – воспользоваться Интернетом. Уйма сайтов, блогов и просто чатов, где общаются мамы разных возрастов, национальностей и религий. Тема – излюбленная и хорошо изученная – дети. Кроме того, в социальных сетях говорят обо всем и в разных формах. Стихи, проза, поток сознания – все что хотите. Вот вам и выплеск энергии и самореализация.

Говорить о маме, которая не покидает рабочее место, вообще не стоит. Ураган мыслей, идей и творческих воплощений. Словом, неоценимый работник. Само собой, декрет в несколько месяцев необходим, хотя бы для восстановления физической формы. Как быть дальше – решает сама женщина. Если рабочее время не отнимает маму у младенца, то послеродовой период станет наилучшим временем для карьерного роста.

Особенно хотелось бы сказать о пользе беременности в позднем возрасте. Известно, что после сорока женский организм стареет особенно быстро. Ухудшаются память, зрение, внимание. Гормональный всплеск при вынашивании ребенка и его рождении становится своеобразной встряской организма, позволяющей отсрочить увядание. Мозговые центры активизируются, женщина становится подвижнее и молодеет на глазах. Ведь теперь перед ней стоит задача – вырастить ребенка. О какой старости может идти речь? Физическая активность не дает стареть мозгу. Мысли, действия, заботы, суета – все это зарядка для организма. Поэтому поздняя беременность, может, и рискованное дело, но вполне окупаемое: тело и мысли молодеют однозначно.

Бесспорно, только став матерью, женщина полностью реализует себя. Помешать воплощению женских идей не в состоянии даже самый ревнивый супруг. Главные тормозящие факторы – лень и боязнь. Ленивая мама – усталая мама, но стоит ей настроиться на позитивный лад, и даже трехчасовой сон покажется нормой. Реализация новых идей не должна останавливаться из‑за страха неудачи. Самая важная попытка уже позади, теперь осталось наслаждаться новым воплощением под названием «мама».

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.