Здавалка
Главная | Обратная связь

Ролевой конфликт, или Три ипостаси современной женщины



 

 

Отношение к работе у женщин разное. Мужчина давно определился в том, что работать ему жизненно необходимо. Отклонение от этого курса называется деградацией мужского мышления. Утрированно, конечно, но по‑другому не скажешь. Мужчина создает, женщина – сохраняет. Однако жизнь диктует свои правила. Мужчины слабеют, часто уходя в декретный отпуск по уходу за ребенком, а женщины приобретают мужественность и работают на износ.

Женская жизнь следует плану: взросление, рождение детей, их воспитание, уход за мужем, воспитание внуков. Эта рабочая схема запрограммирована в мозгу любой из нас. Работа находится на периферии женского мышления, но все чаще начинает занимать ведущее место в жизни прекрасного пола. Столкновение природных установок и жизненных реалий приводит к внутреннему дискомфорту. Возникает ролевой конфликт между тремя проявлениями одной сущности. Профессиональная деятельность реализует творческий потенциал женщины. Но вот проблема: самоотдача в профессиональной области влечет неполноценное воплощение в роли матери и жены. Сделать выбор в пользу семьи проще, но невыгодно или вообще невозможно. Женская натура с ее вариативностью и сомнениями не в состоянии сделать решительный шаг в одну или другую сторону. «Помощь друга» в такой ситуации необходима. Мнение авторитетного человека вполне может подойти.

Если поразмыслить, то никто, кроме самой барышни, не вправе решать, сидеть ей дома или работать. Российская действительность подвергает женское мышление изменениям. Не работать у нас может только хорошо обеспеченная дама. А когда муж неадекватен каждый день, как объяснить детям, что денег на еду нет? Без вариантов: работать и еще раз работать. Отличная отговорка сильного пола: уехал на заработки – ушел за мамонтом. Ситуация безысходности с первобытных времен, вот и приходится маме трудиться каждый день. С другой стороны, труд сделал из обезьяны человека. Чего уж обижаться. Просто удивительны нападки мужской части населения на женский ум. Да, так произошло исторически, что женщины развиваются быстрее, а примитивность мужского мышления может выражаться только в сатирической форме. Мельчают наши мужчины, и с этим не поспоришь.

Однако не все так ужасно. Работяги нашего времени с удовольствием трудятся на благо семьи. И если случилось, что женщина приносит большую часть семейного дохода, то декретный отпуск для него – отличный выход. Поэтому мужчина‑домохозяин – новый герой нашего времени.

Вот другой вариант. Деловая мадам, занятая только собой и забывшая про семью, – пример женской деградации. В таком случае стоит говорить о преобладании в организме мужских гормонов. Естественно, это противоречит самой женской природе. Отсюда все проблемы: отсутствие интимной жизни, непонимание со стороны коллег… а главное – постоянное ощущение нереализованности. Женщина не может жить без отдачи, а самопожертвование ради работы – признак мужских мозгов. Истина в том, что, сколько бы женщина ни разрывалась между семьей и профессией, чувство вины перед родными будет присутствовать всегда. Вспомните о безусловной любви матери к ребенку. И дело не в том, что чадо уже не нуждается в материнской опеке, просто природа создала женщину постоянно думающей о своих детях. Работа – второстепенная составляющая женского «я».

По отношению к своей профессиональной деятельности женская аудитория делится на три типа.

• Традиционный. Понятно, что для этой группы главную роль играют семья, дом. Работа – вынужденная мера, чтобы обеспечить достойный уровень жизни. Несложно догадаться, что ролевые конфликты в этой группе возникают чаще, чем в других. Приверженцам традиционного уклада в семье сложно побороть в себе чувство вины перед детьми и мужем. Рабочая занятость не позволяет раскрыть истинных возможностей женщины как хозяйки дома, и это угнетает ее. Представительниц этого направления много в нашей стране, где традиции еще крепки, а условия жизни заставляют разрушать устоявшиеся стереотипы.

• Дуалистический. Позволяет женщине совмещать материальное и духовное начало, реализовав себя в роли матери и хорошего сотрудника. Мало кому удается равномерно и без последствий распределить время между родными и рабочими делами. Однако в этой группе наблюдаются временные сбои. К психологическому срыву обычно приводит завышенное требование к профессиональной самореализации. Если роль матери удается на все сто, то в профессии – застой. Такая ситуация и провоцирует ролевой конфликт. Но чаще дуалистическое восприятие действительности стабильно и не претерпевает резких изменений. Оно достигается благодаря нескольким факторам. Во‑первых, спокойный климат в семье. Работа для жены – любимое хобби, за которое платят неплохие деньги. Во‑вторых, психологический настрой самой женщины. Творческая реализация ей просто необходима, но дети и муж важнее карьерного роста.

• Критический. В группе женщин, относящихся к такому типу, ролевой конфликт не возникает. Дети и дом – второстепенные явления в жизни таких женщин. О таких дамах часто говорят «карьеристка». Работа становится для них и домом, и способом реализации, то есть смыслом жизни. Ребенок воспитывается нянькой или отцом, которые, к сожалению, не в состоянии дать малышу материнское тепло. Однако эта сторона вопроса меньше всего волнует критически настроенных мам. Интересно, что семья женщины‑карьеристки в большинстве случаев неполная, а ребенок становится предметом обихода просто потому, что «так надо». Винить женщин, выбравших профессию, нельзя. Их неординарный выбор объясняется наличием повышенного количества мужских гормонов в организме. Мышление таких дам менее всего подвластно эмоциям, а характер любви к детям перестраивается с безусловного на условный. Зато психика спокойна, и не возникает вопросов: что же сегодня приготовить на ужин.

Профессиональные качества женщин ничем не уступают мужским. Единственное, что физически тяжелый труд остается мужской прерогативой. И то не всегда. Когда женщина обладает недюжинным здоровьем, почему бы не попробовать валить лес. А об интеллектуальных областях вообще говорить ничего. Женщина‑предприниматель, доктор, ученый… Как вам угодно.

Рассмотрим, что на самом деле отличает мужской и женский труд.

Женщина любит планировать рабочее время. Для чего? А как по‑другому понять, в какой день устроить шопинг или совершить поход к парикмахеру? На самом деле женскому сознанию свойственно выстраивать планы не только на ближайшую неделю, но и года на два вперед. Особенно женский мозг активен в отношении отпуска. Мужчина не так дальновиден. Конечная цель не дает мужскому мышлению отвлечься на посторонние события. Они станут приятным приложением.

И вновь эмоции. Они не дают покоя женскому организму даже на работе. Незначительные изменения женщина способна принять за грандиозное событие. «Шеф сегодня не так посмотрел на меня, наверное, в отчете написала не то…» – вот и тема для недельного размышления. В этом плане сложно приходится руководящему лицу женского пола. Мучения настигают ее разум каждый день. Ответственность заставляет находить знаки в жестах, взгляде, интонации голоса и при принятии решений всегда опираться на все полученные данные.

Мужчины в этом плане более практичны, решения они принимают достаточно быстро, но взвешенно. Их главный аргумент – конечная цель. Ошибки не пугают сильный пол, а, наоборот, подстегивают к новым делам. Однако женская осторожность ценнее, поэтому среди управляющей элиты любой крупной компании есть хоть одна представительница прекрасной половины человечества.

Женская интуиция – то, чем не обладают мужчины. Опять же обращаемся к чувственному уровню мышления. Энергетика, исходящая от оппонента, подвластна только женскому восприятию. Интуиция – не простые ощущения, а сгусток мыслей, представлений и, конечно, чувств. Процесс мышления у женщины задействует сразу несколько отделов головного мозга, поэтому не обращать внимания на «дополнительные» знаки невозможно. В отличие от женщин, мужчины используют дедуктивное мышление, воспринимая сущность вопроса от общих понятий и представлений к частным интересам. Молниеносное принятие решений не всегда оправданно, однако более плодотворно. Зато рисковать в 80 % случаев готов только «он». Вот вам и прибыльность начатого дела. Однако существует статистика, утверждающая, что большинство разорившихся компаний возглавляли именно мужчины. Женщины‑боссы смогли уберечь свое «детище» от банкротства. Вот она – безусловная женская любовь.

Направленность на личность – следующая особенность женского профессионализма. Как вы думаете, почему профессия бухгалтера сугубо женская? Правильно: кто, как не женщина, может оценить способности человека? Помните, в первобытном обществе межличностное общение стало главной причиной эволюции женского мозга? И вот оно, не забытое до сегодняшнего дня. Принимая решение об увольнении, мужчина никогда не задумается, есть ли у сотрудника семья, или как скоро он найдет себе достойное рабочее место взамен утерянного. Женщина же целиком посвятит день изучению личного дела «несчастного». Конечно, из‑за такого «сердечного» отношения к сотрудникам могут возникнуть проблемы, но в основном человечность женского характера окупается любовью подчиненных. Дружный, сплоченный коллектив – идеал женского представления о рабочем месте. Помните, что женщине просто необходимо реализовывать потребность в общении. А где еще, как не на работе, можно наболтаться вдоволь?

Несмотря на индивидуальный подход к сотрудникам и желание «поговорить», женщинам тяжело заводить друзей на рабочем месте. Чего не скажешь о мужчинах. Во время обеденного перерыва или небольшого перекурчика всегда найдется интересная тема для обсуждения. Да и юмор не покидает мужчин даже на работе. Кроме того, разговоры о контрактах, поставках и деньгах – часть жизни представителей сильного пола. Для нас все проще. Разговаривать на работе о работе? Только в вынужденных случаях. Вот обсудить за чашечкой кофе, кто кого сегодня привез в офис и на каком автомобиле… Это по‑женски. Мужская дружба продолжается вне офиса. Партия в бильярд или покер со стаканом чего‑нибудь покрепче никогда не станут лишними в общении двух сотрудников. Женские взаимоотношения обычно ограничены рабочим помещением.

Все сложнее найти профессиональные сферы, где женщина не способна заменить мужчину. Только не стоит рвать на себе блузку, доказывая, что женщина может все. Нет, не все. Точно так же, как и «они» могут далеко не все. И путать равноправие с одинаковостью – высшая степень кретинизма. Есть профессии мужские, а есть – женские. Отсюда и стоит отталкиваться, выбирая себе специальность. Мужчина и женщина могут иметь равные права, но смотреть на мир по‑разному. Не старайтесь подражать кому‑либо, сохраняйте индивидуальность. От этого ваш профессионализм только выиграет.

 

Осторожно: бизнесвумен!

 

 

Почему бы и нет. Ведь само определение «бизнесмен» («бизнес» – дело и «мен» – человек) не исключает возможности женского ведения дел. Однако мешают стереотипы, доказывающие обратное. Как хрупкая блондинка модельной внешности может управлять преуспевающей компанией по переработке цветного металла? Так и может, и это реально.

Остается неразгаданным, откуда у женщины‑руководителя появляются сугубо мужские черты: деловая хватка, расчетливость, молниеносное принятие решений. Видимо, сказывается влияние все тех же мужских гормонов. Но что происходит с женским сознанием, если начальница совсем не походит на «мымру» с мужскими бровями и тяжелой походкой? Неужели появляется новый тип ведения бизнеса?

Барышни по‑другому воспринимают ведение дел. И если эмоциональный стресс мужчины‑начальника спишут на конфликт в семье или неудачу в бизнес‑переговорах, то женщине‑руководителю не избежать сплетен: «Возраст уже, перестройка организма, а она все одна и одна. Мужика ей надо». Закономерно: что прощают мужчинам, того не забудут женщинам.

Орет, ругается, не сдерживает эмоций… Отключить гиперэмоциональность женского организма сложно, но возможно. Волнение также может вылиться в нервное потрясение. Поэтому перед тем, как представить свой бизнес‑план общественности, примите несколько капель валерианы. Ведь порой даже умной женщине сложно сдержать эмоции.

Индивидуальный подход к каждому сотруднику, наоборот, очень даже важен для успешного бизнеса. Мужчины‑руководители набирают команду после создания фирмы. Что делают женщины? Они находят единомышленников, выявляют степень их заинтересованности и создают команду до воплощения в жизнь утвержденного плана. Именно такому подходу вас обучат на любом бизнес‑тренинге. Поэтому поступать «по‑женски» в такой ситуации более профессионально. Но на этом стоит остановиться, милые дамы. Наша способность сопереживать ближнему, особенно «лично подобранному» кадру, переходит порой все допустимые границы. Следовательно, убираем жалость, оставляем здравый рассудок и не поддаемся на слезы секретарши. Главное – скрывать свои слабые черты в характере.

Сострадание к ближнему может обернуться полным провалом. Никаких родственных связей на работе. Кровное родство не признак того, что у вашего протеже такой же сообразительный мозг. Профессиональные качества должны преобладать над количеством схожих кровяных телец. А вот и нередкая ошибка мужчин: оформление фирмы на своих жен. Не совсем логичный поступок, ведь женщина непредсказуема и коварна, тем более в некоторых жизненных ситуациях.

Там, где мужчина не сможет найти выход и просто закроет дверь перед деловыми партнерами, женщина обязательно ответит улыбкой и предложит другой вариант решения проблем. Такая черта женского бизнеса называется «гибкостью в переговорах». Благодаря своему мышлению дама видит несколько путей в решении одной задачи. Женщина с удовольствием продумает путь от начала сделки до ее завершения.

Что действительно заслуживает внимания, так это отношение мужской части офиса к начальнице. Оно, прямо скажем, неоднозначно. Одни отказываются воспринимать умственные способности своего шефа всерьез, что и приводит к поспешному уходу этих сотрудников. Другие, напротив, рады данному положению вещей. Такая расстановка сил зависит от профессиональных качеств самой начальницы, хотя модернизация взглядов также играет роль.

Российский бизнес не привык пока доверять крупные суммы дамам, но женщины не сдают своих позиций. Так, за последние десять лет в России количество предпринимателей – представительниц прекрасной половины человечества составило более четверти от их общего числа. Это не так уже и мало, учитывая, что в Англии женщинам редко дают субсидии на открытие нового дела.

В Америке бизнесвумен твердо ступают по офисным коридорам. Им не нужно доказывать свою значимость, деловитость и весомость в мире больших денег. Американки первыми стали на путь мужского предпринимательства. Еще в 1949 году бизнесмен Буфтон из Канзаса под давлением трех очаровательных бизнес‑леди открыл Ассоциацию американских бизнесвумен. С того времени 22 сентября принято отмечать День деловой женщины. Конечно, у нас такой праздник только намечается, но все впереди. Главное – усердие и настойчивость, а этого, как известно, русской женщине не занимать.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.