Здавалка
Главная | Обратная связь

Отцовский и материнский подход к воспитанию



 

 

Мужчина воспитывает мужественность, женщина – женственность. Отталкиваясь от этого утверждения, несложно предположить, что мальчикам совсем не нужно женское «сюсюканье». Точно так же девочкам чуждо мужественное закаливание. Гендерный подход к воспитанию не означает исключение женского или мужского влияния на ребенка. Наоборот, материнская забота должна переплетаться с отцовской настойчивостью. Воспитание девочек и мальчиков расходится после первого года жизни, но это не означает полную изоляцию от противоположного пола.

Сложно спорить с современными «воспитателями». На каждом шагу они твердят о гендерном развитии детей. Что это за процесс? Неужели о равноправии полов говорят уже в саду? Пусть говорят. Вот только непонятно, на что потом обижаются те самые педагоги, когда девушка позволяет себе непристойные выходки мужского характера. Дело в другом – воспитанием главным образом должны заниматься родители. Неоспариваемая истина. Мать должна отдавать ребенку любовь, основанную на заботе, ласке и внимании, а отец должен воспитывать ответственность и характер. Распределение социальных ролей ложится на плечи родителей. В этом и заключается гендерное воспитание: реальное воплощение половой принадлежности детей.

Поговорим вновь о прошлом. В Древней Руси воспитание матери и отца явно разнилось в подходе, но не рассматривалось обособленно. Даже в «Домострое» (XVI век) матери велено молиться за свое чадо, а отец должен просить Бога за будущие победы. Да и вообще, вся древнерусская литература построена на сопоставлении образа «мать‑отец» символу «Богородица – Спас». Предполагалось, что мать, как высшая форма любви, готова просить у Бога за все прегрешения человечества. Именно поэтому в Росси так ценился культ Богородицы – Матери Божьей. Спас являл собой идеальный образ отца земного человека. Именно он знакомил «неразумное чадо» с реалиями жизни.

За последние 2000 лет изменилось немногое: мать никогда не сможет преодолеть безграничное чувство любви и восхищения своим ребенком, чего уж точно не дано отцу. Он навсегда останется для детей близким другом и наставником, любовь которого нужно постоянно подпитывать достижениями. В этом главное различие отцовского и материнского подхода к воспитанию. Естественно, что папы со снисхождением относятся к девочкам, так как требовать от них грандиозных свершений просто некорректно. Но жизнь доказывает обратное, и все отцовские надежды чаще всего оправдывают именно доченьки. Женская логика оказывается сильнее мужской аргументированности и целеустремленности. Расслабляться некогда – не успеешь оглянуться, как из маленького мальчика вырастет неуправляемый «балбес» или самовлюбленный «нарцисс» с завышенной самооценкой.

Теперь о главном. В каких пропорциях нужны женское тепло и мужская строгость, чтобы не испортить ребенка? Насколько важны физические наказания и нужно ли вообще использовать рукоприкладство в воспитании детей? Постараемся выяснить прямо сейчас. Пройдемся по каждому из основных вопросов воспитания наших чад, обращаясь то к мамам, то к папам.

 

Форма любви

Материнская любовь – высшая форма любви. Она безусловна. Мать всегда будет любить своего ребенка, несмотря на его недостатки, пороки и ошибки. Именно такая любовь проявляется в первые секунды после родов и не истощается до конца жизни. Исключения из правил составляют женщины, не способные реализовать себя как мамы. Занятно, но это не зависит от того, родила женщина или нет. Материнские чувства заложены в каждой особи женского пола. Так, в животном мире можно наблюдать эмоциональные сцены ухода матери за детенышами. У них это происходит на подсознательном уровне. Точно так же и у людей. Мать становится таковой не по желанию, а по предназначению. И если у женщины отсутствует желание «любить свое», никакие уговоры не заставят ее стать хорошей матерью. Безусловная и сознательно‑отчаянная любовь характерна только для женского типа воспитания.

Отцовскую любовь нужно заслужить. Конечно, первые годы жизни ребенка папочки с умилением любуются на «свое творение», предпочитая игнорировать ночные побудки. Но после 2–3 лет ребенку необходимо заслужить папину любовь. Мужское сознание не рассчитано на безусловное чувство. Отец любит взрослого сына за то, что тот оправдал его надежды. Немного мягче папа относится к дочке, но только до тех пор, пока в жизни девушки не появляется другой мужчина. Тогда требования возобновляются вновь, и избранник дочери должен соответствовать отцовскому идеалу.

Итак, материнская любовь – вечная, ее не надо ждать, требовать или просить. Она – безусловна. Отцовские чувства вызваны не эмоциями, а поступками, поведением и послушанием. Мужчина любит ребенка «за что‑то», а не «вопреки».

Чему учат

С этим вопросом все просто. Мать учит ребенка эмоциональному восприятию действительности. Благодаря этому у малыша развивается позитивное отношение к окружающему миру, если только мама не обделена чувством прекрасного. Любовь матери показывает мальчику или девочке, что мир красив, окружающие не желают ему зла и им можно доверять. Кому и когда довериться – решает отец. Он знакомит малыша с миром мыслей, вещей и законов. Только папа способен установить порядок в семье, поэтому авторитет отца всегда выше, чем матери. Хотя в современных семьях роль женщины не всегда вторична, что формирует у ребенка феминистское восприятие действительности. Но это не так уж плохо, учитывая пассивность мужчин нашего века. В равной степени родители прививают ребенку бережное отношение к предметам. Так, познание мира ребенка проходит через визуальное и чувственное восприятие, основы которого закладывает мать. Предметное и логическое представление о действительности дает отец.

Как учат

Понятно, что способы обучения у женщин и мужчин кардинально противоположны. Женщина менее требовательна к своим детям, а мужчина – наоборот. Чувство собственности позволяет ему применять более жестокие меры воспитания по отношению к своему ребенку. Очень часто мужское воспитание принимает угрожающую форму, становясь авторитарным. От этого выигрывает только эгоистичная натура отца. Ребенок никогда не станет послушнее от частого рукоприкладства. Мужское воспитание заключается в терпении и снисходительном отношении к детям. В противном случае жестокость и неоправданные наказания в ближайшем будущем могут обернуться против родителя.

Вообще, женский тип обучения главенствует в нашей стране на протяжении многих лет. Мама проводит больше времени с малышом с самого рождения. В детском саду не встретишь мужчину‑воспитателя или музыкального руководителя. Да и в школе учителя‑женщины встречаются намного чаще, чем преподаватели – представители сильного пола. В результате мальчикам довольно сложно реализовать свое мужское «я». Им всегда приходится бороться с женскими стереотипами.

Процесс идентификации личности у мальчиков начинается с 10 лет, что совпадает со школьным периодом жизни. Например, логически построенная речь совсем не обязательна в алгебре. Учительница же думает совсем по‑другому и постоянно требует от Пети или Вани правильно сформулированные мысли. Мужское мышление отвергает такое восприятие, поэтому мальчики молча решают поставленную математическую задачу. Урок литературы – звездный час для девчонок. Вот уж где можно поразмыслить и поговорить о прекрасном. Только, к сожалению, у современных детей свое представление о прекрасном, которое не всегда понятно взрослым.

Гендерные различия детей становились ведущими для создания обучающих заведений в прошлые века. Отличный пример – мужские гимназии. В них не только ученики были представителями одного пола, но и весь преподавательский состав принадлежал к сильной половине человечества. Женские классы были менее популярны. Девочки обычно обучались на дому, да и предметы изучения не представляли особого интереса – вышивание, музицирование и ведение домашнего хозяйства.

Несомненно, мужское воспитание и обучение просто необходимы школьному образованию. Недостаток такового должен компенсировать отец. Но что делать, если глава семьи все время проводит на работе? Вот тогда вся ответственность за половое созревание ребенка ложится на мать. Женщина обязана по‑разному подходить к воспитанию дочери и сына. Гендерные особенности детей – главная проблема современной педагогики.

Средства обучения

Разные подходы и методы в воспитании детей обуславливают использование различных средств. Мама никогда не позволит ребенку дотронуться до сосульки языком. Зачем, если можно объяснить словами. Папа с удовольствием повторит за маленьким сорванцом со словами: «Ух, холодная!» Как бы женщина ни была против, отцовские средства познания действительности больше привлекают ребенка. В результате папа – лучший друг! Ведь он никогда не отругает за промоченные ботинки или грязную футболку. Нет. Зачем, ведь стирает не он?

Женщина воспитывает детей с помощью готовых дидактических средств, многие из которых придуманы и изготовлены ею самой. Все они продуманы до мелочей. Мужчина любит спонтанность. Играя с ребенком, отец способен становиться непосредственным участником игры: он ползает, лазает, прыгает, кривляется. В общем, перевоплощается в того, кого надо.

Многие мамы не разрешают детям брать в руки мобильные телефоны, цифровые фотоаппараты и садиться за монитор компьютера. Очень даже зря. Реалии современной жизни не должны восприниматься ребенком как диковинка. И если родители не хотят воспитать «игрового маньяка», они не станут запрещать маленькому гению проводить по несколько десятков минут в день у компьютера, тем более наличие компьютерных развивающих программ не позволит расслабиться пытливому уму малыша.

Папы, напротив, не прочь обучить сына или дочь новинкам современной техники, тем более что через несколько лет они поменяются местами и повзрослевший ребенок покажет отцу новую разработку в сфере высоких технологий, возможно, даже свою.

Негативные стороны родительской любви

Признавать ошибки всегда сложно, особенно тяжело осознавать промахи в воспитании детей. Зачастую родители не понимают, что своим поведением оказывают ребенку медвежью услугу.

Материнская любовь своей безграничностью может нанести огромный удар по психике ребенка. Безусловная любовь хороша тогда, когда не идеализирует человека. Несмотря на инстинктивное чувство, мама должна указывать ребенку на положительные и отрицательные качества его характера. Если не развивать в малыше умение критически подходить к себе в некоторых ситуациях, из него вырастет наглый и самоуверенный хам.

Кроме того, безмерная любовь матери к ребенку развивает эгоистичное желание властвовать над ним. Особенно часто такое наблюдается в неполных семьях, где мама одна воспитывает ребенка. Детская сущность оказывается под полным контролем материнской заботы. Авторитет женщины – главы семейства бесспорен, поэтому ребенок не желает покидать место «под маминым крылышком». Если он даже и предпринимает попытку вырваться из оков бесконечного внимания к своей персоне, то тщетно. Мама командным тоном возвращает его на место. Теперь вы знаете, как воспитываются заядлые холостяки или хронические импотенты. Девочка в такой семье остается преданной одному человеку – матери. Повзрослев, она так и не поймет, почему все мужчины – сволочи и чего же они там хотят.

Избежать таких ситуаций можно. Для этого не требуется помощь психолога, хотя… Дело в том, что женщине тяжело осознать истинный смысл безусловной любви к ребенку. Как бы нам ни хотелось, но отстранение от матери – единственно верный путь повзрослевшего чада. В том и состоит суть материнской любви: любить независимо от ответных чувств и суметь отпустить, даже отстранить от себя взрослого сына или дочь.

Отрицательная черта отцовской любви – условность. Как ни странно, но жестокость мужского воспитания проявляется тогда, когда ребенок не в силах удержать отцовскую любовь. Что‑то не так сделал, сказал, ответил – каждая мелочь становится раздражителем. Физическое насилие над детьми недопустимо даже в самых критических ситуациях. Оно порождает злобу, обиду и ненависть. Вместо того чтобы давать подзатыльник, можно просто ударить по столу. Физическая боль никогда не заставит ребенка раскаяться в содеянном и тем более понять смысл требований. Главное – сигнализировать, выразить свое недовольство поведением. Только слова и решительные действия (но не битье), убеждение и факты в состоянии воспитать уравновешенную личность. Отцовская любовь не должна быть жестокой, показывать на людях свое теплое отношение к повзрослевшему сыну – обычное дело. Тем более что с годами папа для мальчика становится не только авторитетом, но и другом.

Зачем воспитывать детей в страхе, если это порождает нежелание делиться мыслями, впечатлениями и чувствами? В результате получаем полное отчуждение родителей и детей. Ошибки в воспитании не исправишь, иногда они становятся роковыми. Любовь, уважение и дружба – вот три ипостаси настоящего родителя.

Говорить о мужском и женском подходе в воспитании детей – непростое занятие. Современные дети требовательно относятся к родительской любви. Материальные блага становятся главным выражением заботы и опеки. Духовное проявление любви оказывается лишним. Это касается детей старше пяти лет. В их сознании четко выводится формула: если любит, значит, купит, что захочу. В таком случае поможет только сближающий элемент – материнская и отцовская любовь. Внимание как неотъемлемая часть любви должно постоянно исходить от обоих родителей. Не забывайте о своих детях ни на минуту – только тогда они вырастут полноценными и достойными личностями.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.