Здавалка
Главная | Обратная связь

Краткие теоретические сведения




С работником, принимаемым на должность кассира необходимо заключить не только трудовой договор. Так как кассир будет иметь дело с деньгами и, подчас, довольно крупными суммами, нужен и типовой договор о полной материальной ответственности.
Отличие данного договора от договора о материальной ответственности заключается в размере ущерба, который работник обязан возместить. В первом случае, работник возмещает ущерб полностью, а во втором – в размере среднемесячного заработка.
Право работодателя на заключение с кассиром договора о материальной ответственности, подтверждает Постановление Министерства труда РФ № 85 от 31.12.2002 г. "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности".
На основании вышеуказанного договора материальная ответственность кассира будет полной:
- за то, что принятые им ценности будут в сохранности;
- за ущерб, причиненный им в любом случае – как умышленно, так и в результате неаккуратного или халатного отношения к обязанностям, предусмотренным трудовым договором.
Если должность сотрудника подразумевает работу по обслуживанию материальных ценностей, то его отказ от заключения с работодателем договора о полной материальной ответственности будет рассматриваться как неисполнение своих трудовых обязанностей.

 

Организация работы по ведению кассовых операций.

 

Кассовые документы юридического лица, ИП оформляются:

- главным бухгалтером;

-бухгалтером или другим работником (в том числе кассиром), определенным руководителем по согласованию с главным бухгалтером путем издания распорядительного документа;

- руководителем (при отсутствии главного бухгалтера или бухгалтера).

В кассовых документах указывается основание для их оформления, и перечисляются прилагаемые подтверждающие документы (расчетно-платежные ведомости, платежные ведомости, заявления, счета и другие документы).

Внесение исправлений в кассовые документы не допускается.

Приходный кассовый ордер подписывается главным бухгалтером или бухгалтером, кассиром.

Прием наличных денег юридическим лицом, ИП проводится по приходным кассовым ордерам.

При получении ПКО кассир проверяет наличие подписи главного бухгалтера, проверяет соответствие суммы наличных денег, проставленной суммы цифрами, сумме наличных денег, проставленной прописью, наличие подтверждающих документов, перечисленных в ПКО.

Кассир принимает наличные деньги полистным, поштучным пересчетом.

Наличные деньги принимаются кассиром таким образом, чтобы вноситель наличных денег мог наблюдать за действиями кассира.

После приема наличных денег кассир сверяют сумму, указанную в ПКО, с суммой фактически принятых наличных денег.

При соответствии вносимой суммы наличных денег сумме, указанной в ПКО, кассир подписывает ПКО, квитанцию к ПКО и проставляет на ней оттиск штампа, подтверждающего проведение кассовой операции. В подтверждение приема наличных денег вносителю выдается квитанция к ПКО.

При несоответствии вносимой суммы наличных денег указанной в ПКО, кассир предлагает вносителю довести недостающую сумму наличных денег или возвращает излишне вносимую сумму наличных денег. ПКО кассир перечеркивает и передает главному бухгалтеру, для оформления ПКО на фактически вносимую сумму.

При ведении юридическим лицом, ИП кассовых операций с применением ККТ по окончании их проведения на основании контрольной ленты, изъятой из ККТ, оформляется приходный кассовый ордер на общую сумму принятых наличных денег.

 

Задания

 

4.1 Задание 1.

 

Сергиенко Светлана Александровна принята на работу в ООО «Вектор-Т» с 01.02.2014 г. на должность кассира с окладом 15 000 руб. с испытательным сроком 2 месяца. Заполнить приказ о приеме на работу и договор о полной материальной ответственности. (приложения 1, 2). Руководитель организации – Каляев И. К.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.