Здавалка
Главная | Обратная связь

Краткие теоретические сведения



 

Порядок ведения кассовых операций включает следующие этапы:

 

1. Оформление первичных документов по приходу и расходу денежных средств.

2. Регистрация первичных документов в журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров.

3. Записи в кассовую книгу, ежедневное подведение остатка по кассовой книге.

4. Сдача в бухгалтерию отчета кассира с приходными и расходными документами под расписку в кассовой книге.

В связи с этим в бухгалтерии при ведении кассовых операций используются следующие документы:

1.ПРИХОДНЫЙ КАССОВЫЙ ОРДЕР (0310001) – для приема наличных денег в кассу.

2. РАСХОДНЫЙ КАССОВЫЙ ОРДЕР (03110002) – для выдачи наличных денег из кассы.

3. ЖУРНАЛ РЕГИСТРАЦИИ РАСХОДНЫХ И ПРИХОДНЫХ КАССОВЫХ ДОКУМЕНТОВ (КО-№3).

4. ЖУРНАЛ РЕГИСТРАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ – для контроля за полнотой учета всех хозяйственных операций (ведется ежедневно и всегда).

5. ПЛАТЕЖНАЯ ВЕДОМОСТЬ (0301011) – для выдачи заработной платы.

6. Расчетно-платежная ведомость (0301009) – для расчета и выдачи заработной платы.

7. КАССОВАЯ КНИГА (ВКЛАДНОЙ ЛИСТ КАССОВОЙ КНИГИ) (0310004).

8. ОТЧЕТ КАССИРА – для учета всех операций по кассе за день.

9. Книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств (форма № КО-5)

10. ДЕНЕЖНЫЙ ЧЕК НА ПОЛУЧЕНИЕ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ — с расчетного счета в кассу.

11. ОБЪЯВЛЕНИЕ НА ВЗНОС НАЛИЧНЫМИ — из кассы на расчетный счет.

12. ЖУРНАЛ ОРДЕР № 1, ВЕДОМОСТЬ № 1 – для отражения всех операций по кассе за отчетный период (месяц, квартал).

Цифровые коды форм документов, приведенные в Положении №373-П, соответствуют Общероссийскому классификатору управленческой документации ОК — 011-93.

 

 

Наличные расчеты

Типовые проводки и первичные документы

Операция Дебет Кредит Первичные документы
Признана наличная выручка от реализации товара 90 субсчет «Выручка» Справка-отчет кассира-операциониста, приходный кассовый ордер
Списана фактическая себестоимость реализованного товара 90 субсчет «Себестоимость продаж» 41 (43) Бухгалтерская справка
Начислен НДС с выручки 90 субсчет «Налог на добавленную стоимость» 68 субсчет «Расчеты по НДС» Бухгалтерская справка-расчет

 

ПРИХОДНЫЙ КАССОВЫЙ ОРДЕР (0310001)

 

Прием наличных денег от физических лиц и предприятий оформляется приходным кассовым ордером. Суммы операций записывают в ордере не только цифрами, но и прописью. Приходный ордер представляет собой бланк, который разделен на две части. Левая часть – сам приходный ордер, правая часть – квитанция.

Левая часть бланказаполняется следующим образом: в самой верхней строке пишется название предприятия, которое получает деньги (или ставится штамп предприятия). Ставится порядковый номер ордера (нумерация приходных ордеров начинается с 1-го числа нового года), число, месяц и год заполнения. Записывается корреспондирующий счет (т.е. счет, по кредиту которого происходит данная операция). Графу «Код целевого назначения» заполняют, если в кассу организации поступили средства целевого финансирования. Затем вносится название организации или фамилия, имя и отчество лица, от которых принимаются деньги. В строке «Основание» указывают содержание хозяйственной операции, в результате которой поступили деньги. Указывается сумма полученных денег прописью. По строке «Приложение» указывают дату и номер документа, по которому деньги поступают в кассу. В нижних строчках расписывается кассир и главный бухгалтер.

Правая часть бланка – квитанция – заполняется аналогичным образом. Важное условие ее заполнения – соответствие всех данных квитанции с данными в приходном ордере.В нижней части квитанции ставится печать предприятия (штамп).

Сумма операций пишется от начала строки с большой буквы. Отметим, что если в строчках, где указывается сумма прописью, остаются пустые места, то до конца этих строчек ставятся прочерки.

 

Порядок выдачи наличных денег.

 

Выдача наличных денег под отчет на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, ИП, проводится указанными лицами по РКО 0310002.

Выдача наличных денег для выплат заработной платы, стипендий и других выплат проводится юридическим лицом, ИП по РКО 0310002, расчетно-платежным ведомостям 0301009, платежным ведомостям 0301011.

Кассир выдает наличные деньги непосредственно получателю, указанному в РКО, при предъявлении им паспорта или другого документа, удостоверяющего личность в соответствии с требованиями законодательства РФ, либо при предъявлении получателем доверенности и документа, удостоверяющего личность.

Перед выдачей наличных денег кассир, получив РКО, проверяет наличие подписей руководителя, главного бухгалтера и их соответствие имеющимся образцам, соответствие сумм наличных денег, проставленных цифрами, суммам, проставленным прописью, а также наличие подтверждающих документов, перечисленных в РКО и соответствие ФИО получателя наличных денег, указанных в РКО, данным предъявленного получателем документа, удостоверяющего его личность.

При выдаче наличных денег по доверенности кассир проверяет соответствие фамилии, имени, отчества получателя наличных денег, указанных в РКО, фамилии, имени, отчества доверенного лица и данных документа, удостоверяющего его, данным предъявленного доверенным лицом документа. В расчетно-платежной ведомости (платежной ведомости) перед подписью лица, которому доверено получение наличных денег, кассир делает надпись «по доверенности». Доверенность прилагается к РКО (платежной ведомости и др.)

В случае выдачи наличных денег по доверенности, оформленной на несколько выплат или на получение наличных денег у разных юридических лиц, ИП, делаются ее копии, которые заверяются в порядке, установленном руководителем. Заверенная копия доверенности прилагается к РКО. Оригинал храниться у кассира и при последней выдаче прилагается к РКО.

При выдаче наличных денег по РКО кассир подготавливает сумму наличных денег, подлежащую выдаче, и передает РКО получателю, который указывает полученную сумму (рублей прописью, копеек – цифрами) и подписывает РКО.

Кассир пересчитывает подготовленную к выдаче сумму наличных денег таким образом, чтобы получатель мог наблюдать за его действиями, и выдает получателю наличные деньги полистным, поштучным пересчетом в сумме, указанной в РКО.

Получатель наличных денег пересчитывает под наблюдением кассира полистно, поштучно полученные им наличные деньги. Кассир не принимает от получателя претензии по сумме наличных денег, если получатель не пересчитал под наблюдением кассира полученные им наличные деньги.

После выдачи наличных денег по РКО кассир подписывает его.

 

РАСХОДНЫЙ КАССОВЫЙ ОРДЕР

 

Для выдачи наличных денег из кассы в бухгалтерии используется расходный кассовый ордер.

В самой верхней строчке указывается предприятие, которое выдает деньги. Ставится номер ордера (расходные ордера начинают нумероваться с 1-го числа каждого года), дата его составления, корреспондирующий счет и сумма (цифрами) выдаваемых денег. Записывается фамилия, имя, отчество того, кому мы выдаем деньги, и основание выдачи, т.е. для чего и на какие цели. Записывается выдаваемая сумма прописью. Расходный ордер подписывает руководитель предприятия и главный бухгалтер. Ниже кассовый ордер заполняет тот, кому выдаются деньги. Он пишет получаемую сумму прописью, ставит число, расписывается и указывает документ, удостоверяющий его личность (паспорт, удостоверение с фотографией). Кассир при выдаче денег обязан проверить соответствие этих записей с записями самого документа. В самой нижней строке ордера расписывается кассир.

Ордер регистрируют в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов и хранят в архиве организации в течение 5 лет.

Для выдачи наличных денег на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, ИП, работнику под отчет РКО оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему собственноручную надпись руководителя о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату.

Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после истечения срока. На который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу предъявить главному бухгалтеру авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. Проверка авансового отчета главным бухгалтером, его утверждение и окончательный расчет по авансовому отчету осуществляется в срок, установленный руководителем.

Выдача наличных денег под отчет проводится при условии полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет сумме наличных денег.

 

 

Задания.

 

4.1 Задание 1.

 

Отразите в бухгалтерском учете ЗАО «Надежда» следующие операции по поступлению денежных средств в кассу организации.

 

Содержание хозяйственной операции Проводки
  дебет кредит
Отражены суммы наличных денежных средств, поступивших с расчетного счета организации для выплаты заработной платы.    
Отражены суммы поступивших в кассу денежных средств, числящихся в пути.    
Отражены оприходованные в кассу наличные денежные средства, поступившие от покупателей и заказчиков в виде авансовых платежей.    
Отражены поступления наличных денежных средств от заимодавцев в наличной форме.    
Отражен возврат излишне выданных сумм (переплаты) в счет оплаты труда в случае счетной ошибки.    
Отражен возврат подотчетными лицами неизрасходованных подотчетных сумм.    
Отражено поступление наличных денежных средств, внесенных работниками организации, в погашение задолженности по ссудам, займам, а также в погашение причиненного материального ущерба.    
Отражены суммы вкладов, внесенные учредителями в уставный капитал организации.    
Отражена выручка поступившая от продажи продукции (товаров)    

 

4.2 Задание 2.

Оформите приходный кассовый ордер (приложение 4) по следующим операциям:

1) ЗАО «Надежда» 24.05.___ г. приняла от покупателя ООО «Поставка» — 123 600 рублей (в т. ч. НДС по ставке 18%), за поставленные товары по счету №234 от 23.05___г. (счет-фактура №234).

2) Приходный кассовый ордер №4 от 01.04.___ г. Получена выручка от заведующей магазином №1 С.Г.Кирсановой в сумме 62 000 руб.Получила кассир И.П. Смирнова. Проверила и обработала бухгалтер А. В. Иванова.

 

 

4.3 Задание 3. Отразите в бухгалтерском учете ЗАО «Надежда» следующие операции по расходованию денежных средств из кассы организации.

Содержание хозяйственной операции Проводки
  дебет кредит
Отражены суммы денежных средств, сданные кассой и зачисленные на расчетный счет    
Отражены суммы денежных средств, сданные в кредитную организацию (банк), но не зачисленные на расчетный счет и числящиеся как денежные средства в пути    
Отражены предоставленные другим организациям займы наличными денежными средствами    
Отражено погашение задолженности наличными денежными средствами перед поставщиками материальных ценностей    
Отражены фактическое перечисление в пользу внебюджетных фондов    
Отражено погашение задолженности перед работниками по оплате труда согласно трудового договора    
Отражена выплата доходов (дивидендов) от участия в организации    
Отражена выплата ранее депонированной суммы    
Отражена выплата алиментов получателю    

 

4.4 Задание 4. Оформите расходный кассовый ордер (приложение 4) по следующим операциям:

1) ЗАО «Надежда» выдает под отчет на командировочные расходы 23 500 рублей на основании заявления, подписанного руководителем организации, приказ №234 от 24.05___года.

2)Из кассы выданы денежные средства под отчет секретарю А.В. Кисилевой на приобретение канцелярских товаров в сумме 2 000 руб.Выдала кассир И.П. Смирнова.

Проверила и обработала бухгалтер Н.А. Иванова.

 

4.5. С помощью программы «1С: Предприятие» составить приходные и расходные кассовые ордера и записать их в журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров.

Исходные данные:

1) Список должностных лиц ООО «Форум»:

директор – Мельников М.В.,

главный бухгалтер – Кравцова Л.А.,

кассир – Лукашова Л.А.,

бухгалтер – фамилия студента, выполняющего работу.

2) Операции по кассе за период 01.04–10.04 текущего года

2) Операции по кассе за период 01.04–10.04 текущего года

Таблица 1.1

Дата № докум. От кого получено или кому выдано Кор. счет Сумма
1 2 3 4 5
Остаток на 1 апреля текущего года 90
01.04 251 Получено с расчетного счета по чеку № 372511 на операционные, хозяйственные и командировочные расходы 7500
01.04 407 Выдан главному инженеру Геращенко В.Р. аванс на командировочные расходы 6500
01.04 408 Выдано Макаровой М.И. под отчет на хозяйственные расходы 300
01.04 252 Получено от Дубровского Д.В. остаток неиспользованного аванса по авансовому отчету № 106 340
02.04 253 Получено по чеку № 372512 на оказание материальной помощи работникам организации 1100
02.04 254 Получено от Серова В.Г. в погашение недостачи материальных ценностей, выявленной при инвентаризации 105
02.04 409 Выдана материальная помощь Рябининой Р.В. 1100
05.04 255 Получено от работников организации за путевки в дома отдыха и санатории по ведомости № 55 7650
05.04 410 По квитанции № 138046 внесена на расчетный счет сумма, полученная от работников организации 7650
06.04 411 Выдано Макаровой М.И. в возмещение перерасхода по авансовому отчету № 107 46
07.04 256 Получено по чеку № 372513 на заработную плату за вторую половину марта 19300
07.04 412 Выдана работникам организации заработная плата за вторую половину марта по ведомостям № 56 – 59 14790
08.04 257 Получено от Геращенко В.Р. возврат подотчетных сумм по авансовому отчету № 108 1015
08.04 413 Выдана работникам организации заработная плата за вторую половину марта по ведомостям № 60 – 61 3500
09.04 414 Внесена на расчетный счет депонированная заработная плата и превышение установленного лимита по квитанции № 138047 2900

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.