Здавалка
Главная | Обратная связь

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА



Первичный кадастровый учет земель муниципального района –государственное мероприятие по получению, систематизации, накоплению и обновлению сведений о местоположении, правовом статусе, количестве, качестве, целевом назначении, разрешенном и фактическом использовании земельных участков муниципального района, необходимых для рационального использования земельных ресурсов.

Первичный учет земель муниципального района производят по:

· территориальным зонам;

· землевладениям и землепользованиям, образуемым земельными участками с единым правовым режимом, предоставленным в собственность, пользование и аренду гражданам, юридическим лицам, органам государственной и муниципальной власти;

· угодьям (контурам) с одинаковыми природными условиями и хозяйственным использованием в границах землевладений и землепользований.

Первичный учет проводят в пределах землевладений, муниципальных районов или субъектов РФ в следующих случаях:

  • при организации новых и реорганизации существующих землевладений;
  • при заполнении вновь утвержденных кадастровых документов;
  • при проведении геодезических съемок, обследований и изысканий для получения первичных исходных земельно-учетных данных и планово-картографических материалов.

Первичный кадастровый учет земель муниципального района проводят на основании первичных земельно-учетных документов, включающих:

  • корректурный лист границ муниципального района;
  • список землевладений муниципального района;
  • материалы специальных и агрохозяйственных обследований и изысканий;

· материалы инвентаризации земель муниципального района;

· материалы наземной геодезической съемки, аэрофотосъемки и космической съемки;

· годовые отчеты землепользователей муниципального района;

· материалы межевания земель;

· каталоги координат пунктов опорной межевой сети;

· проекты территориального и внутрихозяйственного землеустройства, рабочие проекты мелиорации, рекультивации, противоэрозионной организации территории и т. д.;

· иные графические и текстовые материалы.

Первичный кадастровый учёт земель муниципального района включаетколичественный и качественный учёт

Первичный количественный учет земель муниципального района, включает определение:

· местоположения категорий целевого назначения земель, территориальных зон, земельных участков с единым правовым режимом, севооборотных и внесевооборотных участков, полей;

· правового статуса и площадей категорий земель;

· площадей земельных участков в границах категорий земель по видам разрешённого использования;

· площадей типов, видов и подвидов угодий в границах категорий земель по целевому назначению;

· правового статуса и площадей территориальных зон;

· правового статуса и площадей земельных участков;

· площадей земельных севооборотных и внесевооборотных участков и полей.

При проведении первичного количественного учета земель муниципального района производят следующие камеральные работы:

· осуществляют корректировку карты (плана) землевладений муниципального района;

· составляют список землевладений муниципального района по категориям земель;

· составляют ведомость учёта единиц кадастрового деления;

· составляют ведомость учёта категорий земель по целевому назначению;

· составляют ведомость учёта зон особого правового режима использования земель;

· составляют ведомость учёта агропроизводственных групп по разновидностям почв.

Корректировка карты (плана) землевладений муниципального районавключает проверку соответствия графической и текстовой информации нанесенной на карту (план), сведениям содержащимся в государственном реестре недвижимости муниципального района и исправление найденных недостатков карты (плана). По результатам корректировки карты (плана) муниципального района заполняют корректурный лист.

Список землевладений муниципального района по категориям земельэто первичный документ государственного кадастра недвижимости, позволяющий систематизировать земельно-учетные данные муниципального района и включающий следующие сведения о землевладениях: наименование землевладения, вид права на землю, категорию целевого назначения земель, кадастровый номер земельного участка, площадь земельного участка, реквизиты правоустанавливающего документа и т. д.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ выделяют следующие виды вещных прав на землю:

1). Государственная собственность (ГС) – имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации и субъектам Российской Федерации:

· федеральная собственность (ФС) – имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации;

· собственность субъектов Российской Федерации (СС) - имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации (республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономным областям, автономным округам).

2). Муниципальная собственность (МС) – имущество, принадлежащее на праве собственности муниципальным образованиям. От имени муниципального образования права собственности осуществляют органы местного самоуправления и иные органы и лица установленные законом.

3). Собственность граждан (СГ) и юридических лиц (СЮ) – любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.

4). Общая собственность (ОС) – имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц:

· общая долевая собственность (ОДС) – имущество, находящееся в общей собственности с определением доли каждого из собственников;

· общая совместная собственность (ОСС) – имущество, находящиеся в общей собственности без определения долей каждого из собственников.

5). Право оперативного управления имуществом (ПОУ) – может быть закреплено за казённым предприятием или учреждением, которое владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника этого имущества и назначением этого имущества.

6). Право хозяйственного ведения имуществом (ПХВ) – может принадлежать государственному или муниципальному унитарному предприятию, которое владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определённых Гражданским кодексом РФ.

7). Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности (ППП) - предоставляется юридическим лицам на основании решения государственного или муниципального органа, уполномоченного предоставлять земельные участки в такое пользование. Лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное пользование, осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка в пользование.

8). Сервитут (С) - право ограниченного пользования чужим земельным участком, устанавливается для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

 

В списке землевладений муниципального района виды вещных прав на землю указывают сокращёнными обозначениями, указанными выше.

В списке землевладений муниципального района категории земель по целевому назначению указывают сокращёнными обозначениями, указанными выше.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.