Здавалка
Главная | Обратная связь

Класс. Земли окультуренные.



Включает окультуренные земли, на которых в результате систематического проведения мелиоративных, культуртехнических и агротехнических мероприятий, значительно выросла продуктивность угодий, а урожайность возделываемых на них культур мало колеблется по годам. Профиль почв таких земель окультурен и существенно отличается от профиля необрабатываемой почвы или обрабатываемой, но слабо окультуренной.

Примером могут служить земли древних оазисов орошения Средней Азии или земли в других зонах с регулируемыми водным, солевым и другими режимами с целью глубокого окультуривания земель. В каждой природно-сельскохозяйственной зоне окультуренные земли имеют свои диагностические признаки.

2 класс. Земли дренированных водоразделов и слабовыраженных склонов (до 2˚) суглинистые и легкоглинистые некарбонатные.

Включает земли водоразделов и слабовыраженных склонов (до 2˚) с полнопрофильными некарбонатными почвами и сочетания с их преобладанием. Гранулометрический состав почв средние и легкие суглинки. Земли 2 класса не имею ограничивающих факторов для интенсивного использования.

3 класс. Земли дренированных водоразделов и слабовыраженных склонов (до 2˚) суглинистые и легкоглинистые карбонатные.

Включает земли не имеющие ограничивающих факторов для интенсивного использования: не переувлажнены, не засолены, не смыты. Для 3 класса характерны карбонатные почвы, которые в засушливых районах нуждаются в мероприятиях по предупреждению проявления ветровой эрозии.

4 класс. Земли дренированных водоразделов и слабовыраженных склонов (до 2˚) повышенного влияния легких пород супесчаные и песчаные.

Включает земли водоразделов, имеющие повышенное влияние на их качество легких почвообразующих пород супесей и песков. Это земли, легко подвергающиеся ветровой эрозии при распашке и интенсивном выпасе скота вследствие легкого гранулометрического состава почв.

5 класс. Земли дренированных водоразделов и слабовыраженных склонов (до 2˚) повышенного влияния тяжелых пород глинистые (тяжело- и среднеглинистые), включая слитые.

Включает земли водоразделов и слабовыраженных склонов (до 2˚), характеризующиеся тяжелым гранулометрическим составом почвообразующих пород и почв (тяжело- и среднеглинистые). Вследствие этого почвы часто бывают слитыми, с неблагоприятными водно-физическими свойствами, а в засушливых районах могут подвергаться ветровой эрозии.

6 класс. Земли дренированных водоразделов и слабовыраженных склонов (до 2˚) повышенного влияния плотных пород и валунно-галечниковых отложений суглинистые.

Включает земли, формирующиеся в равнинных условиях или на выровненных водоразделах в горных условиях, но с близким подстиланием плотных пород или валунно-галечниковых отложений. Почвы характеризуются укороченным мелкоземистым профилем и нуждаются в специальных приемах окультуривания.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.