Здавалка
Главная | Обратная связь

Класс. Земли пойменные луговые глинистые и суглинистые.



Включает земли, расположенные преимущественно в центральной пойме, и по свойствам почв зачастую превосходящие лучшие зональные. Однако положительные свойства земель менее стабильны, чем у земель водоразделов, поэтому требуют применения приемов повышенной интенсивности по поддержанию их плодородия. К тому же распашка пойменных земель создает угрозу смыва плодородного слоя при паводках. Изложенные предпосылки диктуют необходимость преимущественно сенокосного использования земель 1 класса.

Класс. Земли пойменные луговые супесчаные и песчаные.

Включают земли, приуроченные преимущественно к прирусловой пойме с песчано-супесчаными почвами, которые значительно ниже по плодородию земель 1 класса и легко подвержены разрушению. Этим объясняется пригодность земель2 класса преимущественно под сенокосы.

Класс. Земли внепойменные луговые глинистые и суглинистые.

Включают земли, отличающиеся от земель 1 класса главным образом, условиями расположения в рельефе - слабо пониженные участки вне поймы. Этим предопределяется специфика технологии их использования в составе земель II категории.

Класс. Земли внепойменные луговые супесчаные и песчаные.

Включают земли, отличающиеся от земель 3 класса более легким, песчаным и супесчаным гранулометрическим составом почв. Земли 4 класса наиболее целесообразно использовать под сенокосы. При ином использовании легко подвергаются разрушению.

 

Категория III. Земли пастбищные, после улучшения могут быть пригодны под другие сельскохозяйственные угодья.

Класс. Земли переувлажненные (заболоченные).

Включает земли широко распространены в таежных зонах. Это, главным образом, минеральные и слабо оторфованные, заболоченные земли, которые из-за избытка влаги и оглеения нельзя использовать под пашню без коренных осушительных мелиораций, а лучше осваивать под пастбища и сенокосы.

Класс. Земли солонцеватые и слитые автоморфные, включая средне- и сильноморфные.

Включает солонцеватые и слитые земли и комплексы с содержанием более 25-30% солонцеватых и слитых земель. Земли объединяют участки, которые требуют для освоения под пашню дорогостоящих мелиоративных мероприятий, поэтому их целесообразно использовать в естественном состоянии под кормовые угодья. Земли 2 класса в основном распространены в степной, сухостепной и пустынной зонах. Продуктивность этих земель, как правило, невысокая и требуется обязательное проведение мероприятий по улучшению качественного состояния кормовых угодий.

Класс. Земли солонцовые и слитые полугидроморфные, включая средне- и сильнокомплексные.

Включают земли, отличаются от земель 2 класса тем, что периодически находятся под влиянием слабого увлажнения грунтовыми водами, что усложняет мероприятия по освоению под продуктивные угодья.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.