Здавалка
Главная | Обратная связь

К.1 Предварительная проверка снаряжения



К.1.1 Все снаряжение для метода промышленного альпинизма должно быть проверено соответствующим образом перед его эксплуатацией с тем, чтобы убедиться, что оно находится в хорошем состоянии и правильно функционирует. Единицы снаряжения, вызывающие подозрение, должны быть извлечены из эксплуатации.

К.1.2 Перед прикреплением точки спуска или подъема или началом спуска или подъема, необходимо осуществить следующую проверку:
А) Страховочные обвязки и каски должны быть правильно закреплены и отрегулированы;
В) Усы и карабины должны быть правильно закреплены;
С) Анкера подходят и обеспечена безопасность их использования;
D) Рабочие веревки и страховочные веревки без дефектов и навешены правильно;
Е) Стопорные узлы затянуты на нижних концах, как рабочей веревки, так и страховочной веревке в нужном месте с учетом растяжения;
F) Инструменты и другая оснастка закреплены с учетом предотвращения их падения.

ПРИМЕЧАНИЕ: Проверку по пунктам, А и В целесообразнее проводить напарнику. Этот метод известен как «проверка снаряжения партнера».

К.1.3 Также необходимо произвести дополнительную проверку следующих пунктов:
А) Навеска веревок должна быть произведена таким образом, чтобы они не повредились во время выполнения работ;
В) Веревки правильно прикреплены к точкам крепления

К.2 Применение страховочного мобильного устройства

Страховочное устройство, которые присоединяется к страховочной веревке, используется для защиты от падения до, во время и после прикрепления специалиста промышленного альпинизма к рабочей веревке. Эта единица снаряжения должна быть прикреплена к веревке в первую очередь, то есть, перед прикреплением спускового или подъемного устройств и должна быть отсоединена последней, то есть после отсоединения подъемных и спусковых устройств. Чтобы свести к минимуму потенциальное падение, страховочное устройство должно эксплуатироваться таким образом, чтобы обеспечить минимальное провисание в страховочном стропе (усе) к страховочной обвязке. Для многочисленных страховочных устройств важно размещение не ниже уровня специалиста. Тем не менее, некоторые модели позволяют это делать.

К.3 Подъем и спуск

ПРИМЕЧАНИЕ: Необходимо тщательно проверить веревки перед началом спуска или подъема с целью устранения их провисания. Примерами непредвиденного провисания являются такие ситуации: если анкер размещен на некотором расстоянии от точки нагрузки; когда специалист промышленного альпинизма снимает нагрузку с рабочей веревки на полпути вниз при спуске; когда рабочая веревка внезапно цепляется за ветку между анкером и точкой доступа.

К.3.1 Метод подъема (см. Рис. К.1)

ПРИМЕЧАНИЕ: Возможно применение другого снаряжения, чем того, что показано на рис. К.1.

К.3.1.1 Определите точку подъема с особой тщательностью, используя дополнительную страховочную систему при необходимости, например, анкерный строп, прикрепленный к анкеру, принимая во внимание меры предосторожности, указанные в п. К.1, К.2 и К3. Проверьте, чтобы веревки, страховочные усы и карабины были правильно прикреплены к страховочной обвязке и работали правильно.

К.3.1.2 Разместите страховочное устройство на выбранной веревке, например, на страховочной веревке на уровне плеч. Присоедините другую веревку, например рабочую веревку, к грудному зажиму. Прикрепите ножной зажим (Жумар) к рабочей веревке над грудным зажимом. Становясь в ножную петлю, поправьте все провисания рабочей веревки, пропуская их через грудной зажим до тех пор, пока рабочая веревка максимально не натянется.

К.3.1.3 Чтобы начать подъем, присядьте на грудной зажим и поднимите ножной зажим на максимально-возможную высоту на уровне головы. Станьте в ножную петлю и протяните образовавшееся провисание через грудной зажим, как было описано выше. Снова присядьте, чтобы нагрузить грудной зажим и повторяйте этот процесс до тех пор, пока подъем не будет завершен.

К.3.1.4 Передвигайте страховочное устройство вверх по страховочной веревке на протяжении всего подъема, пытаясь избежать провисания в страховочном стропе (усе). По достижении вершины подъема, необходимо прикрепиться к страховочному анкеру или системе безопасности, например, посредством использования дополнительного страховочного уса (не показано на рис. К.1). Сначала снимите грудной зажим с рабочей веревки, затем — ножной зажим. По достижении безопасного места необходимо снять страховочное устройство.

ПРИМЕЧАНИЕ: Важно, чтобы зажимы (жумары, подъемные устройства) эксплуатировались только при условии натянутости веревки и в процессе использования не подвергались динамической нагрузке, например, ударному воздействию во время падения.

К.3.2 Метод спуска (см. рис. К.2)

ПРИМЕЧАНИЕ: Возможно применение другого снаряжения, чем того, что показано К.2

К.3.2.1 Определите точку спуска с особой тщательностью, используя дополнительную страховочную систему при необходимости, например, анкерный строп, прикрепленный к анкеру, принимая во внимания меры предосторожности, указанные в К.1, К.2 и примечание к п. К3. Проверьте, чтобы снаряжение для веревок, страховочные усы и карабины были правильно прикреплены к страховочной обвязке и работали правильно.

К.3.2.2 Разместите страховочное устройство на веревке, выбранной в качестве страховочной веревки и установите таким образом, чтобы свести к минимуму любое потенциальное падение. Примыкая к точке спуска, установите спусковое устройство на рабочую веревку. Проверьте правильность ее крепления, функционирования и наличия на месте всех защитных механизмов. Затем закрепите спусковое устройство на рабочей веревке в соответствии с инструкциями производителя.

К.3.2.3 Сделайте все необходимое для готовности к спуску, который может быть в натяжении, например, путем подсоединения к анкерам при помощи дополнительго страховочного уса (не показано на рис. К.2) или свободным, в зависимости от точки спуска. Передвиньте страховочное устройство на страховочную веревку, где управление будет удобным, но с учетом того, что оно всегда должно быть выше точки крепления страховочной обвязки. Сначала убедитесь в том, что все блокирующие механизмы спускового устройства находятся на месте, после отвяжите блокировку. Затем, удерживая веревку под спусковым устройством одной рукой для контроля спускового устройства, отсоединитесь от дополнительной системы безопасности, то есть, отсоедините страховочный ус от анкера.

К.3.2.4 Спускайтесь осторожно и медленно, контролируя скорость спуска с помощью спускового устройства. Выбор метода спуска зависит от типа используемого спускового устройства. Никогда не теряйте контроль над свободным концом (хвостом) рабочей веревки. Всегда блокируйте спусковое устройство на рабочей веревке во время остановок в процессе спуска. Убедитесь в том, что страховочное устройство работает с минимальным провисанием в страховочном стропе.

К.3.2.5 По достижении рабочего места заблокируйте спусковое устройство и разместите страховочное устройство как можно выше.

Рисунок К.1 — Типичный метод подъема в системе промышленного альпинизма

Спецификация:
1 — рабочая веревка;
2 — страховочная веревка;
3 — зажим/жумар (с ножной петлей);
4 — страховочный строп (ус);
5 — страховочное устройство;
6 — страховочная обвязка;
7 — зажим/жумар (грудной).

Рисунок К.2 — Типичный метод спуска в системе промышленного альпинизма (с заблокированным спусковым устройством)

Спецификация:
1 — рабочая веревка;
2 — страховочная веревка;
3 — страховочный строп (ус);
4 — страховочное устройство;
5 — спусковое устройство;
6 — страховочная обвязка.

Приложение М (справочное приложение)
Применение инструментов и другого рабочего оборудования

М.1 Общие положения

М.1.1 Важно, чтобы специалист промышленного альпинизма был компетентен в использовании инструментов, особенно электроинструмента и другого рабочего оборудования, работая на веревках. Необходимо проводить соответствующие тренинги по правильному использованию оборудования в разных ситуациях. Полученные рекомендации по использованию оборудования на веревках могут отличаться от рекомендаций по проведению таких же работ на земле и могут включать выполнение дополнительных мер предосторожности.

М.1.2 Важно, чтобы весь инструмент и оборудование были подходящими и совместимыми для выполнения предполагаемых работ методами промышленного альпинизма, в частности, они не должны представлять опасность системе.

М.1.3 Когда инструменты и снаряжение переносятся специалистом промышленного альпинизма, необходимо предпринять соответствующие меры, чтобы предотвратить их падение на людей внизу.

М.1.4 Электрическое оборудование, вилки, розетки, соединительные пластины, проводка и т. д. должны соответствовать рабочей среде, в которой они используются.

М.1.5 Необходимо производить контроль с целью сведения к минимуму потенциального травмирования в случае потери контроля над инструментом и оборудованием специалистом промышленного альпинизма. Примеры контрольных мер включают в себя: самосрабатывающие отключающие устройства или закрепление оборудования таким образом, чтобы в случае потери контроля над ними работник не травмировался.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.