Здавалка
Главная | Обратная связь

Влияние ветра и высоты на длительность рабочего времени



О.1 Суровые климатические условия, выражающиеся, например, в сильных ветрах, могут повлиять на определение количества часов в одной смене, которые специалист промышленного альпинизма может провести на рабочем участке подряд, безопасно выполняя работу. Работодатели должны знать, что в таких условиях, промежутки непрерывного рабочего времени должны быть сокращены.

ПРИМЕЧАНИЕ: Другими климатическими условиями, которые могут повлиять на количество часов рабочего времени в смене специалиста промышленного альпинизма, являются высокие и низкие температуры. В этом приложении нет информации о таком влиянии, но в последующих выпусках она будет добавлена.

О.2 Иногда можно предпринять меры по снижению влияния ветра на работника, например, посредством использования защитных листов, данные о которых приведены в таблице О.1 или посредством применения другого вида защиты, либо проведением работ на подветренной стороне здания или конструкции.

О.3 Таблица О.1 приводит примеры влияния различных типов ветров на рабочее время при выполнении работ на высоте. Информация основана на данных Университета Торонто. Рабочее время может изменяться в зависимости от таких факторов, как температура окружающей среды, высота над землей, свойства рабочей площадки.

Спецификация:
А) Возможно выполнение только эктренных работ;
Б) Защитные листы могут быть сорваны ветром.

О.5 Другая информация по рекомендованным показателям предельной скорости ветра, когда работа включает:
А) BS 5975:2008, относительно лесов/подмостков (см.17.5.1.8) приводит максимальную скорость ветра, при которой возможно выполнение работ на протяжении обычного периода времени при силе ветра в 6 баллов по шкале Бофорта. Это соответствует скорости ветра в значениях между 10,8 м/с и 13,8 м/с;
В) Ассоциация исследований и информации в строительной промышленности (CIRIA), публикация С703 «Устойчивость подъемного крана на строительной площадке», издание 2003 (больше не издается), называет скорость ветра 20 м/с максимальной скоростью ветра для работы крана.
С) Ассоциация производителей стандартных алюминиевых лесов (PASMA), Свод правил для операторов, рекомендует прекращение проведения работ в случае скорости ветра, превышающей 17 милей в час (7,6 м/с).

Приложение Q (справочное приложение)
Факторы падения, высота падения и связанные с ними риски

Q.1 Фактор падения определяется отношением высоты потенциального падения к длине веревки или страховочного уса, предназначенного для остановки падения.

Q.2 Понимание факторов падения и их влияния очень важно как для планирования, так и для применения методов промышленного альпинизма. Те, кто понимают влияние этих факторов, смогут сделать правильный выбор снаряжения или найти альтернативные методы в случае непринятия потенциальных рисков.

Q.3 На Рисунке Q.1 изображен работник, прикрепленный к жесткой горизонтальной неподвижной балке в трех разных положениях. Жесткая горизонтальная релься обозначена на рисунке пунктиром только для того, чтобы проиллюстрировать ее наличие и облегчить восприятие и четкость. Рисунок справа с) показывает работника в ситуации «фактор падения 2» (FF2), центральный в) показывает работника в ситуации «фактор падения 1» (FF1), а рисунок слева, а) показывает ситуацию «очень низкий фактор падения» (почти FF0). Вариант развития событий фактора падения, изображенный на иллюстрации, может иметь место также при использовании других методов крепления, например, когда строп крепится к анкерному устройству, закрепленному в каменной кладке.

Q.4 Если работник крепится к страховочным усом, скажем, 1 м длиной, а точка крепления страховочной обвязки находится с ним на одном уровне (например, как показано на рис. Q.1), потенциальная высота падения составляет 1 метр. (В этом примере и в пункте Q.5 не принимается во внимание коэффициент удлинения страховочного уса). Высота падения (1 метр) делится на длину страховочного уса, предотвращающую падение (1 метр.), полученный результат равен единице (1/1 = 1), то есть фактор падения — один (FF1);

Q.5 Используя такую же длину страховочного уса, как в пункте Q.4, то есть 1 метр, в случае, если работник поднялся над анкером на максимальную высоту, которую допускает страховочный ус (то есть как показано в С) на рисунке Q.1), высота потенциального падения составляет 2 метра, длина страховочного уса остается прежней, 1 метр, и фактор падения равен двум (2/1 = 2);

Q.6 Хотя длина страховочного уса одинакова в обеих примерах, приведенных в Q.4 и Q.5, высота двух падений значительно отличается, а это значит, что отличаются и ее последствия. Сила воздействия на работника и анкер, в примере, приведенном в Q.5 (FF.2) намного выше, чем приведенная в примере пункта Q.4 (FF.1), к тому же потенциальный удар работника о землю или конструкцию также увеличивается;

Q.7 В случае, если положение работника такое, как показано в, А) на рисунке 1, результат падения будет гораздо менее серьезный, чем при положениях, показанных в) и С). Падение будет очень коротким, сила воздействия на работника и на анкер будет уравнена, и тем самым, вероятность удара работника о конструкцию или землю сведена к минимуму, также как и сила, с которой работник может удариться;

Q.8 Высота потенциального падения и ее последствия и/или подсчет фактора падения иногда не совсем столь очевидны, как кажется с первого взгляда. В некоторых ситуациях высота потенциального падения и вероятная сила воздействия могут неожиданно увеличиться. К примеру, обычной практикой является закрепление обвязки, такой как металлический тросс или ленточный строп, вокруг конструкции и соединение соединительным элементом, который потом служит работнику в качестве анкерной точки, непосредственно или через строп. Если работник двигается над анкерной точкой (что не рекомендуется делать), вероятнее всего, что обвязка поднимется выше своего естественного (самого низкого) положения, см. рисунок Q.2. Это влияет на потенциальную высоту падения.

Q.9 В ситуации, описанной в Q.8, высота потенциального падения не связана непосредственно с длиной стропа, но связана с сочетанием длины стропа и расстоянием от самой нижней точки, на которой должна висеть обвязка (анкерная петля) естественным образом к самой высокой точке в эксплуатации. Объединенный эффект увеличения потенциальной высоты падения и плохих амортизационных характеристик стропа или обвязки скорее всего станет результатом значительной силы ударного воздействия на работника при падении, тем самым увеличивая риски увечий. Увеличенная высота потенциального падения также увеличит риск столкновения работника с землей или конструкцией.

Q.10 Увеличение высоты падения может также привести к ситуации, отличной от той, которая описана в Q.8 и Q.9. К примеру, если металлический тросс или анкерная петля крепятся к конструкции с возможностью свободного скольжения, например, в случаях крепления к вертикальной или диагональной секции стальной решетки (не рекомендуется), см. рис. 3. Более того, к увеличению высоты падения добавляется также опасность неправильной нагрузки и поломка соединительных элементов.

Q.11 Важно, чтобы факторы падения имели как можно более низкое значение на протяжении всего времени выполнения задания, тогда сила удара на работника будет сведена к минимуму в случае падения. Объединенная длина всех соединенных элементов (строп + соединительные элементы + анкерные петли должна быть максимально короткой, что обеспечит более низкий фактор падения, например, всегда работая ниже анкерной точки, специалист промышленного альпинизма вряд ли столкнется с конструкцией или землей, а потенциальная сила удара должна быть гораздо ниже;

Q.12 Необходимо помнить, что ожидаемая сила удара зависит не только от фактора падения и высоты падения, но также от характеристик соединительных элементов и от их способности поглощать энергию. Способность поглощать энергию очень важна, особенно в ситуациях с высоким фактором падения, не смотря на то, что этот уровень может считаться приемлемым (изменяется в зависимости от страны), увеличение высоты падения, например, удлинение соединительных элементов, может представлять собой опасность.

Q.13 Для сведения к минимуму силы удара на работника при падении могут понадобиться амортизаторы, особенно в случаях, когда энергопоглощающие характеристики стропов низкие и/или потенциальное расстояние падения считается высоким. Когда амортизаторы активируются, они удлиняют или позволяют двигаться плавно, например, вдоль веревки, тем самым увеличивая эффективную длину стропа и сокращая ударную силу за счет более долгого падения с увеличением риска столкновения и повреждения;

Q.14 Существуют примеры индивидуальной защиты от падения, в которых понимание фактора падения позволяет безопасно применять снаряжение с уменьшенными амортизационными свойствами, так как значения факторов падения сводятся к нулю насколько это возможно. Это предпочтительнее в ряде случаев, например: применение малоэластичных веревок позволит более точную фиксацию работника на рабочем месте и более эффективный подъем; применение коротких неэластичных соединительных элементов во время лазанья с использованием ИТО поможет работнику сохранить энергию и работать более эффективно. Таким образом, предпочтительнее выбирать снаряжение с низкими амортизационными характеристиками в сочетании с очень низким фактором падения, чем высокий фактор падения с увеличенными амортизационными характеристиками с увеличением дистанции потенциального падения и риска повреждений, вызванных столкновением с землей или конструкцией.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.