Здавалка
Главная | Обратная связь

Главная программа для посещающих: богослужения по выходным



На время написания этой книги программа церкви Седдлбек для посещающих проходит в сборно-разборном сооружении. На протяжении большей части лет, проведенных мною в молодежном служении, я не обладал роскошью собственной молодежной комнаты. Мне часто приходилось пользоваться комнатами вместе с другими служениями. Разборное сооружение, которое мы в настоящее время используем вместе с другими служениями,- это непривлекательное помещение. В нем нет окон, потолок низкий, проходы узкие, и они обычно заполнены молодежью. Нам приходится много трудиться по созданию положительной обстановки, в то время как само помещение работает против нас.

Когда старшеклассники приходят по выходным на наше служение для посещающих, кто-то из ребят встречает их, приветствует и вручает программку. Программка самая обыкновенная, но служит для многих целей. Она придает немного больше смысла для стояния приветствующих у входа, а для посещающей молодежи это возможность держать что-то в руках за спиной. Программка служения содержит также объявления, информацию о наших малых группах (следующий уровень посвящения), слова песен, которые играет наша музыкальная группа, а также план проповеди с местами Св. Писания и пропусками для заполнения.

В комнате звучит либо музыка в записи, либо живая игра группы.5 На широкоэкранном телевизоре проигрывается видеозаписи. Это или спортивные новости, или юмористические клипы. В комнате расставлены круглые столы, а также стулья для молодежи и добровольных помощников. Я предпочитаю такую расстановку, а не ряды стульев, потому что использование столов допускает непринужденную беседу, и с их помощью обстановка в комнате становится менее официальной. Это также предоставляет нашим взрослым лидерам конкретную возможность для служения (в рамках программы, которая большей частью проводится молодежью), так как за столами они могут выполнять свои функции хозяев. Кроме того, главная ответственность молодежных лидеров может состоять в том, чтобы сидящие за столами чувствовали себя желанными гостями, чтобы им было удобно, и чтобы у них наладилось общение с другими ребятами по столу. Наша цель: чтобы каждого гостя поприветствовали, как минимум, четыре раза: одни раз - у входа, один раз - я, один раз - старший за столом, и, мы надеемся, один раз - кто-то из ребят за столом.

Каждое из наших служений по выходным имеет продолжительность примерно один час десять минут (мы повторяем то же служение три раза: суббота в 17:00, воскресенье в 8:45 и в 11:00). Наше расписание выглядит примерно так:

11:00 В начале для ободрения ансамбль старшеклассников исполняет две песни
11:08 Слова приветствия посетителей с элементом юмора или чего-то интересного
11:15 Особое объявление или информация команды молодежного служения
11:20 Молодежная сценка
11:25 Музыкальная группа и хор
11:35 Личное свидетельство старшеклассников
11:40 Проповедь
12:10 Завершение







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.