Здавалка
Главная | Обратная связь

Достижение Божьей цели поклонения



Давайте предположим, что Стейси - одна из постоянно посещающих школьниц, которая приняла вызов дружеской евангелизации. Она молилась о своих пятерых друзьях и, наконец, нашла в себе смелость пригласить свою подругу Кейлу на одну из церковных программ. Стейси должна привести Кейлу на программу для посещающих, открытую дверь в молодежное служение. Есть ли у вас такая программа, на которую ваша постоянная молодежь может с уверенностью приглашать своих друзей из окружающей местности? Если да, то программа будет включать как христиан, так и неверующих.

В церкви Седдлбек такие ребята, как Стейси, приводят своих друзей на одно из трех наших богослужений в выходные дни (одно в субботу вечером, два в воскресенье), где наши программы для посещающей молодежи средних и старших классов проходят отдельно друг от друга и от богослужений для взрослых. Эти служения охватывают посещающую молодежь, и их основная цель - осуществлять поклонение Богу. Может показаться, что выходные дни - это не типичное время для прихода не церковной молодежи на молодежное служение, но церковь Седдлбек - это не типичная церковь. Стратегия нашей церкви заключается в том, чтобы привлекать ищущие души всех возрастов на наши богослужения по выходным дням.

Некоторые из молодежных служителей приходят в замешательство на данном этапе, потому что они пытаются представить, как их постоянная молодежь приводит своих неверующих друзей на традиционное занятие Воскресной школы или на богослужение. Наши богослужения по выходным дням можно назвать, как угодно, но только не традиционными, и молодежь, стремящаяся благовествовать через дружеские отношения, без каких-либо проблем может приводить в церковь своих друзей. Многие ребята говорят своим неверующим друзьям: "Это не то, что ты думаешь; можешь поверить и проверить".

Как я упомянул во 2-ой главе, многие молодежные служители свели цель поклонения к пению. Поклонение Богу - это нечто большее! Мы определяем ее, как выражение нашей любви к Богу. Мы стремимся достигать цель поклонения на наших богослужениях по выходным, когда выражаем свою любовь к Богу через молитву, пение, материальное служение, свидетельство, благодарение и слушание Слова Божьего.

Стиль нашего богослужения по выходным дням направлен на то, чтобы разрушить стереотипное представление о церкви, как о чем-то вызывающем скуку. Поклонение Богу не должно наводить сон. Так как наше богослужение нацелено на посещающую молодежь, мы пытаемся создать неповторимое сочетание: чтобы было интересно, чтобы было участие молодежи и чтобы была ясная проповедь Слова. Хотя слово "интересно", похоже, не вписывается в традиционное описание поклонения Богу, мы хотим, чтобы посещение церкви было для молодежи чем-то незабываемым. Мы хотим, чтобы они говорили то же, что сказал Давид: "Возрадовался я, когда сказали мне: "Пойдем в дом Господень"... Служите Господу с весельем" (Пс. 121:1; 99:2).

Мы считаем, что Бог ценит разнообразие в поклонении, так как Он ценит разнообразие в человечестве. Мне кажется, что предпочтение в пользу того или иного стиля поклонения относится больше к социологии, чем богословию. В Библии не содержится повеления относительно конкретного стиля поклонения, хотя Иисус в Иоан. 4:24 все же оставил нам два важных требования: поклоняться в Духе (любви) и истине. На наших богослужениях по выходным дням мы преподаем истину и делаем все с позиции любви, для того чтобы как верующие, так и неверующие имели возможность увидеть, как чуден Бог.

Реакция множества народа в день Пятидесятницы (Деян. 2) была смешанной. Некоторые насмехались над апостолами, в то время как другие изумлялись услышанному. Насмешки не помешали Богу. Несмотря на них, в тот день Он прибавил к Своему Царству три тысячи людей. Похоже, что в ту пору действовала связь между поклонением и благовестием, и мы видим, что она действует и сегодня в наших условиях.

При чтении этой главы, пожалуйста, обратите внимание на то, что я не намерен убеждать вас переносить программу для посещающей молодежи на воскресное утро. Ваша программа для посещающих может проходить также среди недели, она может проходить раз в месяц, или же может быть запланирована лишь раз в три месяца. Возможно, вы даже задумаете ее так, чтобы ее главной целью было достижение братского общения. Еще раз отметим, что нет одной-единственной стратегии, которая бы работала для всех молодежных служений; при составлении своих программ вы будете учитывать свободное время, помощь и средства.

Предпочтение в пользу того или иного стиля поклонения относится больше к социологии, чем богословию.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.