Здавалка
Главная | Обратная связь

Составление программы для молодежи окружающей местности: пример церкви Седдлбек



В церкви Седдлбек есть главные и дополнительные программы молодежного служения, предназначенные для каждой категории потенциальной аудитории. Главные программы объясняются здесь, а также в конце последующих четырех глав. (В 12-ой главе перечисляются и описываются наши дополнительные программы.) Я молюсь о том, чтобы пример наших программ послужил толчком для ваших собственных идей. Я надеюсь, что при чтении о нашей работе в церкви Седдлбек вы не будете потрясены простотой программ нашего молодежного служения. В силу нашей целеустремленности, придерживаться программ не представляет для нас большой ценности. Если какая - нибудь программа не привлекает свою потенциальную аудиторию или не отражает одну из пяти Библейских целей (благовестие, братское общение, ученичество, труд служения, поклонение Богу), то мы ее изменяем или прекращаем.

Главная программа для молодежи окружающей местности: "Вызов дружеской евангелизации"

В начале учебного года мы преподаем серию уроков под названием "Вызов дружеской евангелизации". Мы даем каждому юноше или девушке карточку размером с бумажник и просим записать на ней имена их пяти неверующих друзей (см. рис. 6.1).1 Затем мы призываем наших ребят ежедневно молиться об этих друзьях и просить Бога о возможности и храбрости совершить шаги по евангелизации, чтобы рассказать друзьям о своей вере. В одном молодежном служении применили эту идею и начали заполнять "ХИТ" - список друзей, о которых совершаются молитвы. Название "ХИТ" образовано от начальных букв слов "Христос ищет тебя".

ДРУЖЕСКАЯ ЕВАНГЕЛИЗАЦИЯ

1. Скажите своему другу, что вы верующий христианин.
2. Пригласите своего друга на соответствующую программу.
3. Расскажите своему другу, почему вы стали христианином.
4. Расскажите своему другу, как вы стали христианином.
5. Спросите своего друга, желает ли он (или она) стать христианином.

ДРУЗЬЯ, О КОТОРЫХ Я МОЛЮСЬ.

"Много может усиленная молитва праведного (Иак. 5:16)
1.
2.
3.
4.
5.

На обороте карточки дружеской евангелизации напечатаны пять шагов рассказа о своей вере. Это "первые шаги", о которых говорилось на предыдущей странице. Некоторые из ребят пройдут с другом все пять шагов на протяжении первой учебной недели. Другим может понадобиться целое полугодие, чтобы пройти первые два шага. Мы советуем своей молодежи завершать второй шаг к концу второго полугодия по меньшей мере с тремя своими неверующими друзьями.

Некоторые из наших взрослых служителей официально назначаются помогать ребятам, которые решили принять обязательство дружеской евангелизации, но все наши служители призываются неформально расспрашивать ребят об их труде. Чем больше мы говорим о дружеской евангелизации, тем с большим желанием наши ребята делиться своими историями о том, как они проходят пять шагов.

ЛИЧНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

1. Как бы вы определим ваше личное рвение в евангелизации?
2. Когда вы в последний раз говорили о своей вере с неверующим человеком? Насколько хорошим примером благовестия вы служите для своей молодежи?
3. Назовите нескольких ребят в вашем служении, которых нужно подтолкнуть к тому, чтобы у них выработалась Благовестническая позиция.
4. Назовите нескольких ребят в вашем молодежном служении, которые проявляют заботу о погибающих. Поддерживал ли их кто-нибудь в последнее время словом ободрения?
5. Оцените по десятибалльной шкале отношение вашего молодежного служения к евангелизации (1 = "святая кучка"; 10 = рвение спасать погибающих).
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
6. Какие конкретные вечера вы могли бы назвать "горячими моментами" в программе для молодежи окружающей местности?
7. Какие темы о благовестии вы должны повторять на протяжении года?
8. Считаете ли вы, что некоторые из ваших ребят возьмут на себя обязательство по дружеской евангелизации? Почему да, и почему нет?
9. Назовите кого-нибудь из вашей команды, кто мог бы наблюдать за выполнением дружеской евангелизации и оказывать помощь в её процессе. Как остальные сотрудники могли бы поддерживать этого служителя?

Примечание

1. Молодежь окружающей местности - это единственная категория учащейся молодежи, для которой у нас нет главной программы. Наша главная программа (вызов дружеской евангелизации) направлена на них, но она не для них. Как я сказал ранее, мы не хотим, чтобы молодежь полагалась на какую-либо конкретную программу благовестия. Благовестие - это процесс, который должен зажигать молодежь восторгом. Это не программа для посещения. У нас есть постоянные программы для других категорий нашей потенциальной молодежной аудитории - посещающие, церковная молодежь, посвященные и основное ядро.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.