Здавалка
Главная | Обратная связь

Зажигайте молодежь глубокими благовестническими темами



В мой последний (одиннадцатый) год в церкви, где я нес служение до прихода в церковь Седдлбек, мое рвение к благовестию несколько иссякло. Молодежь почувствовала это и последовала моему примеру; результатом этого было безразличие к благовестию. Придя в церковь Седдлбек, я вновь обрел свой пыл и хотел, чтобы молодежь знала об этом. Я начал с малой группы молодежи, но мы вскоре выросли, так как ребята постоянно слышали и понимали следующие три темы.

"Мы будем расти"

Я хотел, чтобы молодежь с самого начала знала, что у нас есть повеление идти к людям и научить последователей из всех народов. "Все" - это довольно много! Я объяснил, что мы не собираемся становиться самым большим молодежным служением в городе, но наше намерение - выполнять то, о чем просит нас Иисус в Великом Повелении. Я сказал молодежи, что если мы не растем, то тем самым говорим своим неверующим друзьям, чтобы они шли в ад. Этим мы говорим им, что они не стоят наших усилий. Если мы серьезно отнесемся к повелению о благовестил, то будем возрастать. Я вовсе не стыжусь этого. Я не призываю к устаревшему лозунгу молодежного служения о том, что больше значит лучше. Я, скорее, подчеркиваю, что лучше благовествовать, и это в результате всегда ведет к росту.

Если наша группа не растет, то мы тем самым говорим своим неверующим друзьям, чтобы они шли в ад.

"Мы не станем святой кучкой"

Приходя в малую группу молодежи, я постоянно говорил о "синдроме святой кучки" или "собраниях ТСС" (Тайное Собрание Святых). Я не хотел, чтобы наше молодежное служение было клубом, и старался, чтобы все это поняли. Я редко называю наше служение молодежной группой, потому что менталитет группы не растет; быть группой удобно. Служение растет. Служение рассматривает себя благовестническим.

Это труднопреодолимое препятствие для некоторых молодежных служителей. Они часто спрашивают: "Разве я не должен призывать свою молодежь к отделению от мира? Разве я не хочу, чтобы они слушали христианскую музыку и проводили время с верующими друзьями? Разве весь их мир не должен заключаться в христианстве?" Я отвечаю "Да" на первых два вопроса и "Нет" - на последний. Весь мир для них должен заключаться не в христианстве, а в Христе. А Христос пришел, чтобы спасти погибающих, а не чтобы образовать клуб.

"Данная программа не для вас"

В определенных случаях я говорю своей постоянной молодежи не приходить на конкретную программу, если они не приводят с собой друга. Я устал придумывать евангелизационные программы, чтобы помочь молодежи в личном свидетельстве, и видеть, как их посещают только церковная молодежь. Если вы беретесь за разработку программы, нацеленной на благовестие, то должны говорить своей постоянной молодежи, кого именно мы рассчитывает охватить данной программой.
Будьте внимательны, на какую программу вы приглашаете ребят приводить их друзей. Я помню, как спросил одного юношу: "Почему ты сегодня не привел с собой друга?"

Он сказал: "Я не знал, что эта программа для друзей". Я сказал: "Каждый раз, объявляя о программе, я говорил, чтобы вы приводили своих друзей".

Следующие его слова заставили меня задуматься по-настоящему: "Да, но вы ведь всегда призываете нас приводить своих друзей на всё". В тот вечер я усвоил ценный урок. Нужно конкретно указывать, какие именно программы предназначены для евангелизации.

Даже сейчас, когда наше служение испытывает удивительный рост, мы продолжаем повторять эти три темы о евангелизационном росте. Люди забывают то, что не подчеркивается особо. Мы не ходим успокоиться спасенной молодежью и потерять из виду тех, кто не знает Христа.

Побуждайте молодежь совершать "первые шаги" в благовестии

Помогая молодежи приобрести видение о спасении погибающих, покажите ребятам "первые шаги" в благовестии, которые им под силу. Ничто так не ведет к поражению, как такое обучение благовестию, когда молодежь должна выучить наизусть четыре счастливых шага к спасению, а затем выйти и говорить с незнакомыми людьми о том, что было выучено наизусть. Большинство ребят "не включаются" в благовестие незнакомым людям. Бог употребляет этот вид евангелизации, но она коренным образом ограничена несколькими бесстрашными благовестниками. Если вы обеспечите своих ребят методикой, которую они смогут освоить, то они приобретут уверенность в себе и, в конечном счете, станут отважнее, рассказывая друзьям о своей вере. Вы скорее дадите им надежду, разбивая процесс на осуществимые шаги, чем подавляя их обязанностью, которой страшится даже большинство взрослых.

Вот пример первых шагов, к совершению которых мы побуждаем нашу молодежь.

Шаг 1: Скажите своему другу, что вы верующий христианин.
Шаг 2: Пригласите своего друга на соответствующую программу.
Шаг 3: Расскажите своему другу, почему вы стали христианином.
Шаг 4: Расскажите своему другу, как вы стали христианином.
Шаг 5: Спросите своего друга, желает ли он (или она) стать христианином.

Мы называем этот процесс "вызовом дружеской евангелизации". Хотя это, скорее, устный призыв, чем собственно программа, мы все же называем ее своей главной программой евангелизации молодежи окружающей местности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.