Здавалка
Главная | Обратная связь

Программам нужна ясность целей и потенциальная аудитория



В здоровом молодежном служении никогда не должен возникать вопрос о том, почему существуют ваши программы. Вы должны знать, какие главные цели преследуются вашими программами, для кого они предназначаются и что обычно происходит на каждой из программ. (Смотрите "Приложение Д", чтобы получить общее представление о каждой из программ и ее ключевых ценностях.)

Записывая эту информацию, вы даете церкви увидеть общую картину вашего молодежного служения. По мере изменения ваших программ обновляйте информацию и представляйте ее вашему пастору, а также добровольным помощникам в вашем молодежном служении, родителям и молодежи. Работники - это кровь вашего служения, и чем лучше они проинформированы, тем больше будут вас поддерживать. Часто люди, не оказывающие поддержки, это просто не информированные люди.

ЛИЧНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

1. Какую оценку по шкале от 1 до 10 вы дали бы своему служению за построение личных взаимоотношений с молодежью.
2. Назовите ваши любимые случаи построения личных взаимо отношений с молодежью?
3. Заслужив (посредством установления личных взаимоотношений со старшеклассниками) право быть услышанным, какие духовные задачи вы ставите перед ними?
4. Зависят ли у вас какие-нибудь программы от определенной личности? Если да, то какие это программы и от кого они зависят? В каком направлении можно предпринять действия, чтобы укрепить программу и уменьшить роль отдельной личности?
5. Как вы узнаете, что кто-то из постоянных посетителей перестал приходить, или не приходит на протяжении нескольких недель? Если кто-то из молодежи бывает нерегулярно, как вы узнаете, что он или она отсутствует? Есть ли у вас действенный план попечения, чтобы связываться с отсутствующими ребятами?
6. Назовите некоторых ребят в вашем служении, с которыми ещё не налажены контакты, и которые нуждаются в общении.
7. Что вы можете сделать, чтобы проявлять большую напористость в стремлении установить взаимоотношения с молодежью, с которой еще не налажены контакты.
8. Есть ли у вас краткое письменное описание всех ваших программ?

Примечание

1. Вы можете заказать комплект книг серии "Идеи", написав в миссию "Молодежные специальности" по адресу: 1224 Greenfield Drive, El Cajon, CA 92021, или получить этот комплект у меня в миссии "Достижение достоинства в жизни молодежи" (см. стр. 389).

ПЯТАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ
ПРОЦЕСС

НАГЛЯДНЫЙ ПРОЦЕСС СООБЩЕНИЯ ПЛАНА ДУХОВНОГО РОСТА

Представьте, что вас высадили посреди пустыни, и перед вами задача дойти домой. Вас снабдили продовольствием, картой и компасом. Дойти прямо домой без остановок невозможно, путь слишком долгий. Вы изучаете карту и по ходу движения находите места, где можно подкрепиться, отдохнуть и подготовиться к следующему отрезку пути. Определив маршрут, вы начинаете путь домой.

Путешествие не из легких, но вы можете зримо представить себе конечную цель. Каждый день полон необычайных и познавательных приключений. В конце концов, вы добираетесь домой.

Я взял этот наглядный пример, чтобы объяснить, как наглядное изображение процесса может играть роль карты, помогающей вашей молодежи добраться домой, то есть достигнуть духовной зрелости. Задумывая программы, которые представляют собой места для отдыха на пути вашей молодежи к цели, вы логическим и наглядным образом сообщаете ребятам маршрут духовного роста. Подобно тому, как использованное в качестве примера путешествие по пустыне не было легким, не будет также легким и духовный путь, но можно увидеть его конечную цель.

Прежде чем перейти к этой главе, давайте вкратце повторим вторую, третью и четвертую составляющие. Божьи цели, выраженные в целевом девизе, показывают, почему существует ваше служение (вторая составляющая), потенциальная аудитория определяет, на кого вы нацеливаетесь в своем труде (третья составляющая), а программы определяют, как вы будете стремиться приводить к Богу вашу целевую аудиторию и достигать цели (четвертая составляющая). Наглядный процесс (пятая составляющая) поможет вам передать, куда вы хотите, чтобы ваша молодежь шла на своем пути духовного возрастания.

В церкви Седдлбек для определения нашей потенциальной аудитории мы используем "круги посвящения" (см. главу 5), а в качестве наглядного изображения процесса и для лучшей передачи последовательности наших программ и плана духовного роста - "бейсбольный бриллиант".







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.