Здавалка
Главная | Обратная связь

Обзор процесса, используемого в церкви Седдлбек



Если наглядный процесс изображает путь к духовному росту, то на основании дочитанного вы можете подумать: "Разве модель кругов посвящения - это не провес? Разве вы не используете круги, чтобы показать ваш план, чтобы ребята переходили от уровня окружающей местности к основному ядру молодежи, а из основного ядра возвращались бы обратно к молодежи окружающей местности для евангелизации?" Это хороший вопрос.

Хотя "круги посвящения" могут служить для наглядного изображения процесса, мы в церкви Седдлбек решили взять "бейсбольный бриллиант" в качестве простого и универсального способа показать движение. Он представляет собой очень знакомый процесс. Почти все понимают, что "бриллиант" показывает путь, по которому в бейсболе бегают игроки, чтобы заработать для команды очки. В нашем служении бегущие спортсмены - это молодежь, а мы учим ребят следовать нашим программам по дорожим базы. Мы говорим этим, что хотим перемещать молодежь от уровня окружающей местности, от положения простых зрителей на трибунах, чтобы ребята становились участниками, бегущими от одной позиции к следующей. Мы хотим, чтобы они вошли в основное ядро молодежи и мчались к победе. Как и в бейсболе, у нас не засчитываются очки за бегунов, оставшихся на промежуточных позициях, поэтому мы бросаем ребятам вызов - стремиться к достижению цели (Фил. 3:14) и помогаем им отбросить от себя всё, что может замедлять движение (Евр. 12:1-2).

Такое наглядное изображение процесса в виде бейсбольного бриллианта также согласуется с моделью пяти кругов посвящения. На Рис. 12.1 показано расположение потенциальной аудитории при наложении кругов и бейсбольного бриллианта.

Для молодежи наглядное изображение процесса служит картой духовного роста, которой можно следовать. Сопоставляя какую-либо программу с точкой на рисунке наглядного процесса, ребята могут легко увидеть свое положение в стратегии молодежного служения по духовному росту (см. Рис. 12.2). Это похоже на рассматривание карты-схемы, для того чтобы установить, где вы находитесь в настоящее время. Когда ребята видят, на каком этапе процесса духовного возрастания они находятся, их можно призвать к совершению следующего шага и посещению последующей программы, которая предусматривает дальнейшее развитие их веры. Когда ребята осознают, что вы хотите воспитывать бегущих к победе последователей Христа, они также понимают, что бег к победной цели прекращается если оставаться на промежуточной позиции.

Основные программы, о которых говорилось в главах 6-10, отображены на моде, ли бейсбольного бриллианта (см. Рис. 12.2). Рассматривая основные программы, расположенные вокруг бейсбольного бриллианта, обратите внимание на то, что ребята при желании могут включиться в процесс в любой его точке. От них не требуется начинать со служений по выходным и проходить поочередно все позиции. Большинство подростков действительно приходит в молодежное служение через наши богослужения по выходным, обычно благодаря другу, который откликнулся на вызов дружеской евангелизации, но им не обязательно начинать с этого.

Подробное рассмотрение процесса в церкви Седдлбек
Вспомогательные программы: разрабатываются по необходимости

В дополнение к нашим пяти основным программам, мы разработали тринадцать других программ, которые помогают молодежи перемещаться от позиции к позиции. Мы называем эти программы вспомогательными. Каждая из них разработана в соответствии с пятью Библейскими целями и нацелена на одну из пяти категорий потенциальной аудитории - точно так же, как наши основные программы.

Для того чтобы иметь полное представление о нашем процессе перемещения молодежи по позициям в целом, нужно познакомить вас с нашими вспомогательными программами. Вспомогательным программам не уделяется столько же внимания, как основным, по крайней мере, по трем причинам: эти программы проходят не столь часто, они не достигают столько же молодежи и, поскольку не все в нашем служении может иметь первостепенное значение, то им не уделяется столько же времени, рекламы и ресурсов. Эти программы не плохие (в противном случае мы бы не продолжали их проводить), просто по отношению к основным программам они играют второстепенную роль.

Один из ключевых факторов во всех наших вспомогательных программах - это до что они восполняют конкретные нужды нашей потенциальной аудитории, которые не восполняются основными программами. Например, наши богослужения по выходным нацелены на посещающую молодежь. Но, так как посещающей молодежи у нас стало очень много, нам нужно было создать меньшую по размерам вспомогательную программу, чтобы достигать посещающих старшеклассников, которых пугает большая группа. Одним из ответов на эту нужду стала вспомогательная программа, которую мы называем "обед на десятерых", о которой вы вскоре прочитаете.

Мы последовательно соотносим все свои программы - как основные, так и вспомогательные - с "бейсбольным бриллиантом", чтобы сделать понятным наш процесс духовного роста (см. Рис. 12.3, а также "Приложение Г" с обзором всех наших программ и целей, которых они достигают).
1. Обязательство дружеской евангелизации (см. главу 6)
2. "Жаркие вечера"
3. Богослужения по выходным (см. главу 7)
4. Занятия для новообращенных
5. "Обед на десятерых"
6. "МЫ: молодежь и искушения"
7. Команды служения
8. Класс 101
9. Региональные малые группы по изучению Библии (см. главу 8)
10. Класс 201
11. Пособия по ученичеству (см. главу 9)

  • "Дневник тихого времени"
  • "ГДП-5"
  • "Сокрытые сокровища"
  • "Корни"
  • "Банк благословений"

12. Хвала и поклонение
13. Ежемесячник миссионерского служения
14. Библейский институт
15. Класс 301
16. Руководитель команды служения
17. Молодежное руководство (см. главу 10)
18. Класс 401

Далее следует краткое описание каждой из наших вспомогательных программ,

1."Обязательство дружеской евангелизации"

Смотрите описание в 6-ой главе.

2."Жаркие вечера"

Один из лучших способов дополнить обязательство дружеской евангелизации и благовествовать молодежи окружающей местности - это помочь местной молодежи в такие моменты времени, когда им вероятнее всего нужно куда-нибудь пойти. Я называю это "жаркие вечера" - такие события, как встреча Нового года, школьный бал, выпускной вечер и любой праздник, когда местная молодежь будет искать, куда пойти праздновать. Церковь может создать замечательное служение в своем селении, взяв на себя проведение такого мероприятия, которое отвлечет не посещающую церковь молодежь от нездоровых компаний и неприятностей и привлечет ребят туда, где безопасно и интересно.

"Жаркие вечера" служат отличной альтернативой для наших постоянных ребят, которым трудно приводить неверующих подростков на нашу программу для посещающих (см. 6-ю главу, шаг 2 в наших пяти шагах обязательства дружеской евангелизации), на которой мы излагаем им Евангелие. За многие годы я наслушался критики от других молодежных служителей за то, что мы не проповедуем Евангелие на всех наших мероприятиях для молодежи окружающей местности. Я сношу критику, потому что понимаю общую картину того, что мы пытаемся сделать посредством наших мероприятий "жаркие вечера". Эти вечера не представляют собой основную нашу евангелизационную стратегию. Дружеское благовестие через наших постоянных ребят - вот наша евангелизационная стратегия (см. на Рис. 12.4 пример листовки, которую мы раздаем ребятам, приходящим на "жаркие вечера").

Мы в наших служениях среди учеников средних и старших классов на протяжении года стараемся иметь три программы для молодежи окружающей местности. Оба служения что-то делают в канун Нового года, в период школьных выпусков и иногда по другим поводам. Наше служение среди учеников средних классов после проведения выпуска арендует для молодежи целый гидропарк. Наше служение среди старшеклассников создает на территории церкви карнавальную обстановку, чтобы у молодежи было безопасное место для проведения выпускного вечера. За несколько долларов выпускники могут иметь вечер с едой, местом для "тусовки", бесплатной стрижкой (просто для смеха), бурными играми (борьба в надувных костюмах, прыжки со страховкой) и всевозможными аттракционами и развлечениями, которые мы можем взять напрокат, и страхование которых обеспечиваем!

Если вы ограничены в средствах, то можете использовать эти "жаркие вечера" как возможность скооперироваться с молодежными служениями других церквей.

Установление контактов с другими служениями не только даст вам больше средств, чтобы создать какое-нибудь привлекательное мероприятие для молодежи окружающей местности, но также предоставит прекрасную возможность для объединенного Тела Христова оказывать воздействие на всё селение. Помните, что в Теле Христовом никогда не должно быть соревнования. Есть достаточно не посещающих церковь подростков, которых нужно звать в дом Божий.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.