Здавалка
Главная | Обратная связь

Побуждайте молодежь открывать свой духовный ТОНУС



Мы в церкви Седдлбек учим всю общину о том, что Бог каждому дал неповторимый "ТОНУС" для совершения какого-нибудь служения. Для обучения о пяти составляющих, которые могут помочь верующим открыть, какое служение даровано им лично, мы используем акроним ТОНУС.

  • Таланты и дары: Чем Бог одарил вас
  • Опыт: "Как ваш жизненный опыт, хороший и плохой, можно использовать для оказания помощи другим?"
  • Неповторимость личности: "Каким образом ваша неповторимая индивидуальность окажет влияние на ваше служение?"
  • Увлеченность сердца: "Каким делом вы увлечены? Что вам очень нравится?"
  • Способности: "Какие природные способности или таланты вы получили от рождения или развили до встречи с Христом?"


Один из способов побудить молодежь задуматься о служении - это провести с ребятами серию занятий о духовном ТОНУСЕ. Уделите, по крайней мере, одно занятие в этой серии каждому из пяти элементов раскрытия своего духовного дара. Я называю свою серию занятий так: "Как получить ТОНУС"3. Я провожу эту серию занятий примерно раз в год-полтора, так как вовлечение молодежи в труд служения - это одна из наших четырех ключевых ценностей. (В дополнение к преподаванию принципов духовного ТОНУСА в этой серии, мы также преподаем их в курсе занятий "Класс 301").

После проведения этой серии занятий, мы помогаем ребятам, заинтересовавшимся служением, найти свое место в одной из наших двадцати девяти команд служения, которыми руководят сами старшеклассники. Хотя каждый может вступить в одну из команд служения, лишь молодежь основного состава (т.е. те, кто участвует в развитии духовных ПРИВЫЧЕК) может руководить командой или начинать собственный труд. Таким образом, мы обеспечиваем, чтобы у руководства команд служения находились духовно растущие христиане.

Как помочь основному ядру молодежи начать собственный труд

Пусть молодежь пройдет "Вопросник духовного ТОНУСА"

В заключение серии занятий по духовному ТОНУСУ или после курса занятий "Класса 301" (см. главу 12) мы призываем посвященную молодежь пройти "Вопросник духовного ТОНУСА". В этом вопроснике множество вопросов побуждают молодежь подумать о своих духовных дарах, увлечениях, способностях, личных качествах и жизненном опыте. Я советую вам приспособить его к вашему служению. Когда ребята заполняют вопросник, мы призываем их подготовить свой ум и сердце к служению.

Если ребята не проявляют заинтересованности во время серии занятий по духовному ТОНУСУ или не возвращают нам заполненный "Вопросник духовного ТОНУСА" после курса занятий "Класса 301", мы не заставляем их заполнять этот вопросник. Будучи мудрыми распорядителями своего времени, мы в первую очередь хотим сосредоточить свое внимание на тех, кто в определенной мере проявил внутреннее побуждение к труду. Мы встречаемся с такими ребятами индивидуально.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.