Здавалка
Главная | Обратная связь

Помогите ребятам приступить к труду на основании их духовного ТОНУСА



Во время встречи лидер и подросток обсуждают заполненный подростком вопросник духовного ТОНУСА и исследуют, как подросток мог бы применить свой неповторимый духовный ТОНУС для служения Богу. Лидер помогает старшекласснику либо найти свое место в существующем служении, либо начать что-то новое. Давайте возьмем в качестве примера Джоша, старшеклассника, у которого были следующие ответы по "Вопроснику духовного ТОНУСА":

Таланты и дары: Самый высокий показатель - по его духовному дару гостеприимности.

Опыт: Он стал христианином, потому что в его родном городе ему нравились служители церкви, которые в первое его посещение сделали всё возможное, чтобы он почувствовал себя уютно.

Неповторимость личности: Он общителен.

Увлеченность сердца: Он проявляет энтузиазм к тому, чтобы помогать другим чувствовать себя уютно, а также к планированию и организации.

Способности: У него хорошо получается язык жестов, приготовление пищи и всё устраивать.

Когда мы с Джошем сели, чтобы пройти "Вопросник духовного ТОНУСА", у него не было ответа на последний вопрос: "Если бы я мог придумать конкретный способ служения Богу с учетом моего индивидуального ТОНУСА и если бы я знал, что у меня всё получится, то это было бы..." Так как у Джоша не было каких-то конкретных идей, то я знал, что в мои обязанности входило приобщить его к существующему служению или помочь ему создать новое. И мы создали. В наших мечтах мы вместе пришли к идее о том, чтобы Джош стал ведущим, шеф-поваром и руководителем нашей ежемесячной программы "Обед на десятерых" (см. стр. 216). До появления повара Джоша, наша обеды состояли из пиццы. Теперь Джош приходит рано, чтобы приготовить особое блюдо и присутствует весь обед, чтобы поприветствовать гостей и создать для них уютную атмосферу. Джош открыл замечательное служение в нашей церкви, из тех, которые мне особенно нравятся!

Не у каждого подростка "Вопросник духовного ТОНУСА" непосредственно указывает на конкретное служение или логически вытекающий из него труд. Много раз я ломал себе голову и молил Бога дать мне какие-то идеи, чтобы мне не пришлось сказать: "Е-е,... я не знаю, каким служением ты мог бы заниматься", растоптав, таким образом, приподнятое состояние ребят. В других случаях, что достаточно интересно, ответы подростка не указывали на то служение, которое он имел в виду. Почему такое случается? Потому что Божий путь - это не всегда путь наших логических понятий. Все существующие в мире тесты на определение дарований не могут и не должны пытаться вместить Бога в "коробочку". Когда происходят такие ситуации, у нас есть два варианта. (1) Следующие несколько недель молиться и беседовать, пока у нас не будет больше ясности о месте служения. (2) Или же мы советуем ребятам взяться за имеющийся труд, пока Бог не укажет какое-нибудь другое служение.

Например, Нори избрала второй вариант. Она очень хотела начать служение по уходу за детьми. Я бы ни за что не подумал о таком служении для Нори на основании ее ответов по "Вопроснику духовного ТОНУСА", но она решила собрать группу подростков, чтобы смотреть за детьми взрослых добровольных помощников во время нашего ежемесячного собрания сотрудников. Она также организовала присмотр за маленькими детьми на неделе, чтобы добровольные помощники могли уделить больше времени семье. Она была достаточно серьезной и понимала, что если у наших взрослых служителей будут качественные супружеские отношения, то они будут лучшим примером для подражания и лучшими служителями. Когда другие ребята увидели, что присмотр за детьми может быть служением, они сказали: "Это мне под силу! Я могу участвовать в таком труде!"







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.