Здавалка
Главная | Обратная связь

Определите процесс вовлечения в команду практического труда



У нас в церкви Седдлбек есть десяти шагов процесса, через который проходят все потенциальные лидеры прежде их официального принятия в наш состав практического служения. (Но помните, что члены нашей ресурсной команды и молитвенной команды не проходят эту процедуру.) С помощью этого процесса мы узнаем сильные и слабые стороны кандидата, его побуждения и его отношение к делу. Это также способствует воспитанию посвященных делу лидеров и придает их участию длительный характер. Хотя данный процесс занимает много времени, выбор правильных лидеров в перспективе избавит о некоторых проблем и укрепит служение.

Во время проведения семинаров по ЦМС мы на этом этапе наблюдаем отсев некоторых молодежных работников, потому что они считают мою систему отбора слишком жесткой. Обычно не соглашаются те, у кого нет опыта. Опытные молодежные работники, сталкивавшиеся с проблемами, вызванными неподходящими лидерами, с большим расположением усваивают материал. В процедуре, о которой вы сейчас прочитаете, заключена забота о подростках и их семьях, с ее помощью конфликтные ситуации сводятся к минимуму, и она гарантирует более высокую квалифицированность лидеров из добровольных помощников.

Лидеры, занимающие позицию "Нам нужны добровольные помощники, чтобы выжить", о которой говорилось в 15-ой главе, не пользуются данным процессом отбора. Они радостно трепещут, когда любой "едва теплый" вызывается в добровольные помощники. Такое чувство отчаяния может открыть двери для безграничного разочарования в своих силах. Если таковым был ваш подход (как он был и моим на протяжении многих лет), то пусть ваши глаза и уши будут открыты, чтобы знать о множестве церквей, которые платят высокую цену, потому что не проявили большей тщательности в подборе лидеров. Создается впечатление, что не проходит и двух месяцев, как ещё одна церковь попадает в заголовки газет, потому что какой-то подросток подвергся издевательству со стороны лидера. Против церкви подается иск, а общество клеймит всё руководство молодежного служения, как допускающее издевательское отношение к подросткам. Хотя этот ярлык может быть несправедливым, он может пристать на многие годы, а молодежному служению трудно избавиться от подобного мнения со стороны людей.

Определив процесс вовлечения в служение, вы делаете больше, чем просто держите на расстоянии людей с нечистыми побуждениями; вы также способствуете развитию профессионализма и сообщаете потенциальным лидерам о важности их роли в молодежном служении. В дополнение к этому, шаги принятия в служения заверяют семьи в церкви, что взрослые, которые трудятся в молодежном служении были тщательно отобраны и, насколько вам известно, являются людьми, которым можно доверять. Доверие - это важное послание семьям, которое необходимо, если вы планируете создать молодежное общение основывающееся на личных взаимоотношениях, в котором взрослые лидеры будут уделять молодежи время сверх необходимых церковных программ.

Доверие - это важное послание семьям, которое необходимо, если вы планируете развивать молодежное служение на основании личных взаимоотношений, в котором взрослые лидеры уделяют молодежи время помимо церковных программ.

Как руководитель лидеров, которому пришлось пройти трудным путем, чтобы этому научиться, я избегнул многих болезненных конфликтов следуя этим шагам принятия в служение. Я избавил себя от напряжения, когда нужно постоянно отстранять лидеров, что представляет собой намного более трудную задачу, чем следовать десяти шагам процесса вовлечения в состав служителей новых участников. В тех немногих случаях, когда мне приходилось просить людей уйти, всё было сравнительно просто, потому что их упредил процесс отбора: они не жили в соответствии с целью обязательства, заключенного в ходе вовлечения в труд. Ясное заблаговременное сообщение наших требований облегчило отстранение таких людей.

Теперь, когда вы знаете о преимуществах формальной процедуры принятия, давайте рассмотрим ее шаги.

Выражение интереса

Контакт с потенциальными лидерами начинается тогда, когда они откликаются на листовку по названием "Почему эти девочки такие грустные?", которую мы помещаем в церковном бюллетене (см. Рис. 15.4). Хотя, честно говоря, не многие приходят к нам благодаря этому методу. Хотя мы пользуемся и этим способом привлечения в служение, большинство людей не откликаются на наши нужды. Они откликаются на наше видение, а также благодаря личным взаимоотношениям. В большинстве случаев мы завязываем контакты, пытаясь найти потенциальных Добровольных помощников с помощью других методов, упомянутых в 15-ой главе (приглашение лидеров, переход из ресурсной команды в команду практического Туда, ежегодная вечеринка благодарности, и так далее).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.