Здавалка
Главная | Обратная связь

Делайте больший упор на духовном ободрении, чем на учебе



Совершая служение в моей предыдущей церкви я ощущал большую потребность в том, чтобы добровольные помощники были хорошо обучены. На каждой встрече мы почти час уделяли на какое-нибудь обучение. Придя в Седдлбек, я свел к минимуму учебу и поднял к максимуму взаимный обмен, духовное ободрение и вклад каждого; у благочестивых лидеров лучше получается наставничество, практическая подготовка; оНи лучший пример для подражания. Теперь я организовываю учебно-практические чанятия только по мере необходимости.

Играйте вместе

В Иоан. 13:35 Господь Иисус Христос сказал: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою". Любят ли друг друга ваши сотрудники по молодежному служению? Углубляются ли их взаимоотношения через общение вне программ вашего молодежного служения? Если нет, то можно продумать возможность, чтобы какую-то часть времени учебы уделять для игры.

В конце каждой ежемесячной встречи для состава наших служителей мы выделяем неформальное время, чтобы поиграть в игры. Так как наше служение по присмотру за детьми работает для того, чтобы присматривать за детьми наших сотрудников, мы используем эту возможность, чтобы вместе приятно провести время либо за обедом, либо за игрой с гоночными машинами на скользящем треке. Это необязательное мероприятие, но большинству наших сотрудников нравится быть вместе и они считают, что это просто необходимо для здорового состояния психики.

ЛИЧНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

1. Что вы думаете о десяти шагах процесса приема добровольных помощников?
2. Какую часть материалов из пакета для кандидатов вы могли бы использовать.
3. Какие из "красных флажков" вам нужно распознать при рассмотрении кандидатур добровольных помощников?
4. Какие обязательства вы должны ожидать от своих добровольных лидеров? Какую озабоченность относительно образа жизни вы могли бы выразить?
5. Если бы двадцать человек заявили о своем желании быть лидерами, то могли бы вы их употребить? Прежде чем ответить "Да", скажите, чем бы они могли заниматься? Записаны ли у вас их функции и обязанности? (Помните, что добровольные помощники долго не продержатся, если не наладят отношений с молодежью и не будут видеть смысла в своих обязанностях).
6. Если лидер может дать вам два часа в неделю, то как бы вы хотели, чтобы он распорядился своим временем для служения? Знают ли ваши добровольные помощники ответ на этот вопрос?
7. Какие шаги вы предпринимаете, чтобы поддержать своих добровольных помощников? Какие новые идеи вы могли бы использовать?
8. Кто мог бы руководить группой лидеров, вместе занятых каким-то делом?
9. Как лидеры описывают собрания ваших сотрудников?

Примечание

1. На данном этапе процесса мы просим потенциальных лидеров дать их отпечатки пальцев. Я не включил эту часть в описание процесса, потому что понимаю, что это требование может показаться слишком резким для многих церквей. Мы в церкви Седдлбек считаем, что наша обязанность состоит в поиске взрослых, которые могут здраво и безопасно общаться с подростами, проявляя заботу о них. Любое служение, совершаемое среди несовершеннолетних, может вызывать нездоровый интерес у некоторых взрослых, которые могут причинить вред старшеклассникам и всему служению. Эта дополнительная предосторожность дает нам информацию о любых возможных уголовных судимостях кандидата и отбивает охоту от участия, прежде всего, у людей с отклонениями. Когда пишется этот материал, законодатели штата Калифорния рассматривают вопрос о составлении закона, требующего от всех некоммерческих организаций снимать отпечатки пальцев у тех, кто работает с несовершеннолетними.

 

ДЕВЯТАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ
ПОСТОЯНСТВО







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.