Здавалка
Главная | Обратная связь

Информационный листок



1. Общая информация по стране пребывания

1.1. Географическое положение Индии

Индия – огромная страна южной части Азии, расположенная на полуострове Индостан между верховьями рек системы Инда в Пенджабе на Западе и речной системой Ганга на Востоке. Она граничит с Пакистаном на северо-западе, Китаем, Непалом и Бутаном на севере и Бангладеш и Мьянмой на востоке. С юга Индию омывает Индийский океан, а у северного побережья Индии находится остров Шри-Ланка. Рельеф Индии очень разнообразен – от равнин на Юге Индии, до ледников на Севере, в Гималаях, и от пустынных районов Запада, до тропических лесов на Востоке. Протяженность Индии с севера на юг составляет около 3220 км, а с востока на запад – 2930 км. Сухопутная граница Индии равна 15200 км, а морская – 6083 км. Высота над уровнем моря варьируется от 0 до 8598 метров. Высшая точка – гора Капчспюпга. Индия занимает территорию площадью 3287263 кв. км, хотя эта цифра является не совсем точной, т.к. некоторые участки границы оспариваются Китаем и Пакистаном. Индия седьмая по площади страна мира.

1.2. Климат Индии

Из-за огромной территории Индии достаточно трудно охарактеризовать климат страны в целом. Индия находится в зоне субтропиков, определяется как муссонный и условно делится на три сезона: октябрь - март, апрель - июнь, июль - сентябрь. Лучшее время для путешествия по Индии очень зависит от региона, куда вы собираетесь поехать. В то время как в Гоа на побережье Индийского океана) только открывается пляжный сезон (ноябрь), в Гималаях уже лежит снег. В Южную и Центральную Индию, рекомендуется ехать в сезон с июля по сентябрь (дожди, влажно, тепло + 25...+30) и с октября по март (сухо, прохладно + 20...+25), но не самый подходящий сезон для путешествий с марта по июнь (очень жарко, сухо + 35... +45).

1.3. Особенности национальной кухни Индии

Национальная кухня Индии очень разнообразна и в каждом регионе есть свои особенности. На севере Индии много блюд среднеазиатского происхождения, распространены блюда из баранины, а употребление в пищу мяса коровы, как и вообще крупного рогатого скота, строжайше запрещено религиозными законами и древними обычаями, которых придерживаются даже мусульмане. Особенностью северной кухни является непременное использование пшеницы и топленого масла. Вкус муглайских кушаний насыщен и богат, они щедро приправлены специями и посыпаны орехом и шафраном. Именно из северных районов происходят знаменитые «тандури» (курица, мясо или рыба, маринованные с травами и запеченные в глиняной печи-тандур) и кебаб. Так же популярно такое блюдо как «гуштаба» (острые тефтели в йогурте), «бирияни» (курица с рисом в апельсиновом соусе). Ближе к югу Индии меню становится разнообразнее – здесь едят мясо коз и кур, приготовленное в основном на растительном масле. Основным ингредиентом южно-индийской кухни служит кокос. Многие южане строгие вегетарианцы. Они не едят лук и чеснок, отказываются от помидоров и свеклы, только потому, что у них цвет крови. Основу их пищи составляют сладкий перец, финики, желтая чечевица и отварной рис. В южных регионах Индии едят много риса, в северных рису предпочитают хлеб. Но и северяне, и южане едины в одном: они в большом количестве употребляют бобовые и овощные блюда.

К числу самых распространенных во всей Индии блюд относятся, прежде всего, суп из дробленой чечевицы и овощей – «дал», а так же простокваша или йогурт, подаваемые с карри– «дхай». Питают Индусы пристрастие и к разным сортам сыра (особенно тем, что похожи на знакомую нам брынзу). Популярен, например, «шахи панир» - свежий мягкий домашний сыр, сваренный со сливками и картофелем.

Трапезу принято заканчивать жеванием так называемых «пан» для улучшения пищеварения. Пан – это листья бетеля, в которые завернуты зерна аниса и кардамона.

Что касается напитков, то самым популярным в Индии является чай, который готовится с молоком, сахаром и специями, но большинство блюд запивают чистой холодной водой. Весьма приятным напитком является чай с лимоном, имбирем и медом. Хорошо освежает лимонный напиток – «нимбу-пани», взбитый йогурт с фруктами – «ласси», сок манго и кокосовое молоко прямо из кокоса. Спиртные напитки за столом в обыденной жизни не приняты, а в некоторых штатах, таких как Тамил Наду и Гуджарате, даже требуется специальное разрешение на алкоголь. Интересен алкогольный напиток «фени» из сока кокосовой пальмы и плодов кешью, который традиционно подают на свадьбах и других праздниках.

Истинную славу индийской кухне принесли сладкие блюда. Индию, а в частности Западную Бенгалию, называют «мировой колыбелью сладостей». Десерты делают здесь только из чистых и полезных продуктов – молока, свежих фруктов, злаков, орехов и меда. По всей Индии распространены такие сладос ти как: «рассгулла» (твороженные шарики в розовом сиропе), «гулаб-джамун» (миндальные шарики в меде), «размалай» (десерт из молочных пенок со сладким соусом), «джалеби» (оладьи в сиропе). «Божественным» десертом называют индусы «барфи» – шарики из сухого молока, пропитанные медом и приготовленные во фритюре. Исключительно оригинально традиционное индийское мороженное с кардамоном, фисташками и шафраном – «кульфи».

2. Краткое описание района путешествия

Тур «Золотой треугольник» Индии самая насыщенная по посещениям исторических мест Индии. В маршрут входят: Джайпур по праву считается самым романтичным городом в туре «Золотой треугольник». Самым густонаселенным – людьми и достопримечательностями – среди городов «Золотого треугольника» является Дели. Одним из самых прекрасных городов Индии и, конечно, «Золотого треугольника» признается Агра.

Город Джайпур в рассказе о Золотом треугольнике стоит первым, ибо он является столицей Раджастана и уникален по своей красоте. Его называют «Розовым городом» из-за особенного цвета камня, использованного для строительства, многие здания также выкрашены в розовый — традиционный цвет индийского гостеприимства.

Достопримечательности Джайпура расположены главным образом в самом городе.

Хава Махал (Дворец Ветров) — визитная карточка города, представляющая пятиэтажное здание из розового камня, украшенное изящными колоннами и балконами, насчитывающее 953 ниши и окна.

Особый сплав двух архитектурных стилей той эпохи – раджастанского (Раджастани) и могольского (Мугхал) – являет собой бывший королевский дворец, занимающий седьмую часть древнего города. В этот архитектурный ансамбль входят храм Шри Говинд Дэв, королевская резиденция Чандра Махал и музей «Сити Пэлес».

За пределами городского дворца находится обсерватория Джантар-Мантар, построенная Джай-Сингхом II для своих астрономических исследований.

Нельзя обойти вниманием крепость-дворец Амбер, что находится в 11 километрах на север от Джайпура. Это необычайно красивый комплекс дворцов, залов, павильонов, садов и храмов, строившийся на протяжении двух столетий.

В Дели насчитывается более тысячи достопримечательностей, исторических памятников и произведений архитектуры. «Золотой треугольник» даже с одним Дели был бы золотым.

Основные достопримечательности Дели:

Красный форт в Старом Дели, построенный правителем шахом Джаханом в 1648 в период расцвета Могольской империи — самый величественный и прекрасный памятник Дели XVII века.

Джама Месджид (Jama Masjid) — самая известная и самая большая в Индии мечеть и является одним  из символов Дели.

Ворота Индии (India Gate) представляют собой 42-х метровую триумфальную арку. У этого мемориала горит вечный огонь в память о погибших во второй мировой войне.

Бахайский храм (Bahai Temple). Храм в виде лотоса – образец современной храмовой архитектуры. В храме есть отделы, посвященные всем мировым религиям.

Комплекс зданий, который начал строиться в 1193 году после завоевания империей моголов. Это прекрасно сохранившийся образец ранней афганской архитектуры.

Агра— один из самых прекрасных городов Индии. Не потому-ли тур называется «Золотым треугольником», что в него включена Агра.

Более всего славится Агра одним из семи чудес света — Тадж-Махалом, построенного императором Шах Джаханом в память о своей жене Мумтаз Махал.

В Агре представлены ярчайшие образцы могольской архитектуры Индии: крепость Агра-форт (1574) с дворцом Джахангири-Махал (1570), «Жемчужной мечетью» (1653), залами Дивани-Ам (1627) и Дивани-Кхас (1637), Соборная мечеть (1648). В 9 километрах от города находится мавзолей Акбара (1613). Агра является центром народной резьбы и инкрустации по мрамору. Здешние шкатулки, столешницы, подносы, блюда и другие декоративные изделия славятся по всему миру. Агра еще и центр выделки кожи, ковроткачества, золотой и серебряной вышивки по бархату.

 

3. Туристские формальности

Для въезда в страну необходима индийская виза. Туристическую визу можно получить сроком на 3 месяца. Виза на 6 месяцев выдается при наличии справки об отсутствия вируса СПИДа. Эту визу (уже в Индии) можно продлить до года в отделении полиции. Бизнесменам и студентам выдаются визы на пять лет.

При следовании через страну необходима транзитная виза. Можно также получить возможность трехкратного въезда по одной визе. Для этого в анкете нужно заявить о своем намерении выезжать из Индии в другие страны.

Дети до 16 лет вписываются в визу родителей (матери).

Для оформления визы в Индию необходимы следующие документы:

v Оригинал загранпаспорта (срок окончания паспорта не менее 3-х месяцев с даты окончания тура)

v 2 фото (3х4)

v Анкетные данные

v Справка о наличии брони на самолет или сам билет

v Туристский ваучер.

Срок оформления визы может составлять от 2-х до 8-ми рабочих дней. Виза иностранцам (как гражданам СНГ, так и дальнего зарубежья) оформляется в сроки от 10 рабочих дней при наличии российской визы и регистрации на территории России.

Регистрация на авиарейсы в аэропорту начинается за 2 часа до времени вылета самолета. Необходимо иметь под рукой все необходимые документы: загранпаспорт, авиабилет, ваучер, страховой полис.

В последнее время таможенные правила значительно упрощены. Туристы заполняют таможенные декларации на борту самолета, а потом проходят соответственно по красному или зеленому коридору. Необходимо декларировать суммы денег более 2500 USD и ноутбуки. Сумма свыше $10 000 наличными в любом виде подлежит декларации при пересечении границы. Вообще, лучше всего брать с собой именно доллары, валюту других стран меняют не во всех банках и по менее выгодному курсу.

Турист может ввезти в страну:

· персональные вещи;

· 200 сигарет (или 50 сигар);

· 0,95 литра алкоголя;

· минимальное количество таких предметов личного пользования как: фотоаппарат,

· бинокль, магнитофон и т.п.

Профессиональное оборудование и дорогостоящие предметы следует указывать в декларации или регистрировать по прибытии. Регистрационный список и предметы необходимо будет предъявить при выезде из страны. Эти процедуры могут оказаться довольно длительными и отнимут у вас время, как по прибытии, так и при отъезде.

Запрещено провозить наркотические вещества, растения, золотые и серебряные слитки, старинные монеты. При провозе огнестрельного оружия требуется лицензия на хранение (действительна в течение шести месяцев), которая выдается индийским посольством и консульством за границей или уже в Индии районными магистратами. Подробности можно узнать в учреждениях, выдающих такие лицензии.

При утере багажа во время перелета обязательно получите на таможне сертификат о прибытии.

Турист может вывезти из страны:

§ шали, одежда, ковры;

§ ювелирные украшения;

§ ткани (шелк, хлопок и шерсть);

§ изделия из меди, латуни, бронзы и оружейной стали с инкрустациями;

§ сувениры: фигурки из сандалового, розового дерева, индийского ореха и т.п.;

§ чай, благовония и т.п.

Запрещено вывозить: шкуры тигра, диких животных, оперения птиц, кожу и изделия из кожи редких рептилий, живые растения, золото и серебро в слитках, предметы антиквариата и старины, изготовленных более ста лет назад, а также ювелирные изделия стоимостью свыше 2000 рупий (кроме тех, что куплены в Duty Free Shop). Некоторых животных вывозить можно, но при наличии соответствующих документов.

Если у вас имеются сомнения относительно старинности антикварных предметов, обратитесь в отделения археологической инспекции Индии.

4. Правила безопасности

В отелях лучше пользоваться сейфом, так как встречаются случаи воровства, как и везде. В автобусах, поездах и на вокзалах присматривайте за своим багажом.

5. Список адресов и телефонов российских посольств

5.1. Посольство и консульство Индии в Москве (консульский отдел):

ул. Воронцово Поле, 4; тел.: (095) 917-1935, 916-2343

E-mail: indianembas@pol.ru">indianembas@pol.ru

5.2. Посольство РФ Дели

тел: (8-10-9111) 611-0640, 611-0641, 611-0642, 611-0644, 611-0565, 687-3800, 687-3802

Факс: (8-10-9111) 687-6823, 410-3961

E-mail: indrusem@del2.vsnl.net.in

5.3. Генконсульство в Бомбее: (22) 2-363-3627, 2-363-3628

5.4. Консульство в Калькутте: (33) 479-7006

5.5. Консульство в Мадрасе: (44) 498-2330

5.6. Посольство Индии на Украине:

г.Киев, ул. Терехина Алексея, 4

Телефон: (044) 468-62-19, 468-66-61, 468-70-32

Факс: (044) 468-66-19, 468-66-72

E-mail: india@public.ua.net

5.7. Посольство Украины в Дели: (11) 2-611-0640, 2-611-0641

5.7.

6. Полезные советы туристам

Время

В Индии время опережает московское на 2,5 часа летом и на 1,5 часа – зимой.

Валюта и Банки

Валюта Индии – индийская рупия = 100 пайсов. $1 около 39 рупий. Существуют монеты достоинством 5, 10 , 20, 25 и 50 пайс, в ходу также монеты достоинством 1 и 2 рупий. В обращении ходят банкноты достоинством 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и редко 500 рупий. Ввоз иностранной валюты не ограничен, национальной – запрещен. Вывоз ввезенной валюты так же не ограничен, а национальной – запрещен. Обменять деньги можно в банках и в обменных пунктах отелей. Не меняйте деньги с рук, в частных лавочках на улице!

Банки работают в будние дни с 10.00 до 14.00, а в субботу – с 10.00 до 12.00. Квитанцию об обмене валюты необходимо сохранить. Она потребуется при покупке билетов на самолет и при обратном обмене рупий на твердую валюту.

Чаевые

Оставлять чаевые нужно только в дорогих заведениях. В отелях и ресторанах плата за услуги (10%) часто включена в счет. В местах попроще вы можете оставить несколько рупий. Размер чаевых зависит от вида услуг и уровня заведения, они могут составлять от 1 до 10 рупий и более. В Индии распространен бакшиш – предварительная плата за услуги (например, за бакшиш в отеле найдут нужное вам письмо, дадут необходимую информацию и т. д.). В крупных отелях существует 10-20% надбавка за сервис, и чаевые в таких местах не обязательны. Водители такси чаевых обычно не ожидают.

Гигиена и здоровье

Официально прививки не требуются, но настоятельно рекомендуется сделать вакцинацию от гепатита А; Для большего спокойствия можно сделать прививки от менингита, брюшного тифа , а также провести профилактику против малярии. Высок риск заражения гепатитом, холерой, дизентерией, малярией и тифом, поэтому очень важно тщательно мыть руки мылом и всегда иметь при себе дезинфицирующие гигиенические салфетки. Тщательно мойте овощи и фрукты минеральной водой. Категорически не рекомендуется пить сырую воду (даже ополаскивать ею рот). Используйте только столовую или минеральную воду в бутылках. Так же лучше не рисковать, покупая пищу на улице и на пляжах.

Индии, как и во многих других азиатских странах, не принято пользоваться туалетной бумагой (вместо нее в соответствующих ситуациях пользуются водой). Поэтому советуем взять в путешествие пару рулонов туалетной бумаги, т.к. даже в дорогих ресторанах и гостиницах ее может просто не оказаться.

Будьте осторожнее на солнце. Даже при значительной облачности, не успев адаптироваться к климату, вы можете получить солнечный ожог. Обязательно используйте солнцезащитные кремы и не злоупотребляйте загаром, особенно в первые дни пребывания.

Всегда лучше иметь хорошую туристическую страховку на случай возможных неприятностей. Возьмите с собой также копию страхового полиса.

Одежда

Рекомендуется легкая одежда из натуральных тканей. Берите с собой так же одежду, закрывающую ноги и торс. Оголенные плечи, шорты и мини-юбки очень неуместны для уличных прогулок, а тем более для посещения религиозных святынь.

 


ДОГОВОР О СОВМЕСТНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

 

г. Хабаровск «12» мая 2012 года

 

ООО Туристская компания «Тревел-ДВ», в лице генерального директора Вуколовой Н.В., именуемая в дальнейшем «Российская сторона» с одной стороны, и туристской фирмы «Золотая марка», именуемая в дальнейшем «Индийская сторона», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1.Настоящий договор заключен с целью организации эффективного и качественного обслуживания туристов «Российской стороны» на территории Индии без ущерба взаимных интересов.

ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. «Российская сторона» отправляет по факсу заявку на обслуживание, который включает указание точных дат и рейсов самолета, программу пребывания, а также список туристов не позднее, чем 14 дней или 1 месяц до момента пребывания туристов в страну.

2.2. «Индийская сторона» для выполнения заказа «Российской стороны» подготавливает калькуляцию в соответствии с программой и условиями, приведенными в пункте 2.1. осуществляет:

ü Бронирование номеров в отелях

ü Визовую поддержку

ü Встречу-проводы в аэропорте

ü Трансфер на территории Индии

ü Услуги русскоговорящего гида

ü Экскурсионную программу

2.3. В течение 2-х дней после получения заказа от «Российской стороны», «Индийская сторона» должна:

ü Подтвердить программу тура, с запросами по указанным отелям и выслать подтверждение по факсу «Российской стороне»

2.4. «Российская сторона» должна сообщить Индийской стороне» об изменениях и дополнениях в программе тура не позднее, чем за 7 дней до прибытия туристов в Индию.

2.5. «Российская сторона» обязана проверить и гарантировать медицинскую безопасность и страховку каждого туриста.

ЦЕНЫ И ПЛАТЕЖИ

3.1. Стоимость услуги по приему одного туриста составляет рубелей.

3.2. В случае отсутствия оплаты за месяц до прибытия туристов в Индию, «Индийская сторона сохраняет за собой право отказать от предоставления подтвержденных услуг, без какого либо возмещения затрат «Российской стороне» или туристам.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.