Здавалка
Главная | Обратная связь

ОТВЕТСТВЕНОСТЬ ПО НАСТОЯЩЕМУ ДОГОВОРУ



4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон обязательств по настоящему договору она обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки.

4.2. Неисполнение одной из сторон условий настоящего договора, приведшее к материальным потерям другой стороны, влечет за собой применение к виновной стороне штрафных санкций в размере нанесенного реального ущерба и может служить основанием досрочного прекращения договора по инициативе добросовестной стороны.

4.3. ТУРАГЕНТ отвечает перед ТУРОПЕРАТОРОМ за неисполнение третьим лицом сделки, заключенной с ним ТУРАГЕНТОМ за счет ТУРОПЕРАТОРА.

4.4. ТУРАГЕНТ вправе отказаться от оплаченного туристского продукта. В этом случае ТУРОПЕРАТОРОМ удерживается часть денежных средств, в качестве безусловной неустойки за аннулирование (отказ от туристского продукта).

4.5. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих ТУРАГЕНТУ исполнить свои обязательства по настоящему договору в полном объеме и в оговоренные сроки по независящим от него причинам, он может по согласованию с ТУРОПЕРАТОРОМ и клиентом перенести сроки проведения тура.

4.6. ТУРОПЕРАТОР не несет ответственность перед ТУРАГЕНТОМ и клиентом в случае невозможности исполнения своих обязательств по настоящему договору вследствие недостоверности, недостаточности и несвоевременности сведений и документов, представленных ТУРАГЕНТОМ.

ФОРС-МАЖОР

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, таких как наводнение, пожар, землетрясение и другие природные явления, а также война, военные действия, блокада, забастовки, запретительные действия властей и акты государственных органов, возникшие во время действия настоящего договора, которые стороны не могли предвидеть или предотвратить.

5.2. При наступлении обстоятельств, указанных в пункте 5.1., каждая сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и дающие оценку их влияния на возможность исполнения стороной своих обязательств по данному договору.

5.3. Если сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное в пункте 5.2., то она обязана возместить второй стороне понесенные, ею убытки.

5.4. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в пункте 5.1., срок выполнения стороной обязательств по настоящему договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.

5.5. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в пункте 5.1., и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего договора.

РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами в результате исполнения настоящего договора, будут разрешаться путем переговоров.

7.2. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров стороны передают соглашениями к нему, стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

7.3. По вопросам, не урегулированным настоящим договором и дополнительными соглашениями к нему, стороны, руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.