Здавалка
Главная | Обратная связь

Возможные преимущества



Внедрение системы менеджмента, соответствующей требованиям OHSAS, дает компании целый ряд преимуществ. Перечислим некоторые из них.

Организационные:

- системное управление;

- согласованное взаимодействие процессов и функций;

- высвобождение высшего руководства для выработки стратегических решений.

Экономические:

- снижение рисков и связанных с ними потерь, объемов штрафов и платежей компании;

- повышение производительности труда;

- эффективное использование ресурсов;

- снижение количества рекламаций;

- преемственность знаний и опыта.

Репутационные:

- улучшение репутации в глазах всех заинтересованных сторон;

- повышение лояльности сотрудников, улучшение психологического климата;

- улучшение отношений с поставщиками;

- повышение инвестиционной привлекательности.

Стратегические:

- увеличение рыночной стоимости (капитализация);

- возможность тиражирования бизнеса;

- трансформация знаний и навыков сотрудников в интеллектуальный потенциал компании;

- подготовленность к реинжинирингу бизнес-процессов.

Основу нормативно-правовой базы создания и функционирования СУОТ организации составляют известные всем законы «Об основах охраны труда в РФ», «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и др., а также ТК РФ, постановления Правительства РФ по вопросам охраны труда, нормативные правовые акты и нормативно-технические документы федеральных органов исполнительной власти и субъектов РФ в соответствии с их компетенцией. Постановлением Минтруда № 28 от 24 апреля 2002 г. была введена «Система сертификации работ по охране труда в организациях». Этим же постановлением утверждены: «Положение о системе сертификации работ ССОТ» и «Правила сертификации работ по ОТ в организациях». В соответствии с требованиями действующего законодательства РФ, «Положения о СУОТ», в организации установлены следующие основные задачи, решаемые СУОТ:
- уточнение целей и политики организации в области ОТ;
- разработка и реализация программ, планов, иных организационно-распорядительных документов исходя из стратегических целей и политики организации в области ОТ;
- подготовка и аттестация персонала организации по ОТ;
- оценка, учет и контроль рисков;
- анализ причин аварий, производственных травм и профессиональных заболе­ваний;
- координация работ, направленных на предупреждение аварий;
- расследование несчастных случаев на производстве, компенсации потерь.
На рабочих местах инспекции охраны труда вносят свой вклад как в управление безопасностью и гигиеной труда, так и в создание необходимых условий труда. Первая задача включает планирование, организацию и регулирование деятельности компании и направлена на структуру организаций, управление персоналом, непроизводственные функции, политику в области охраны труда на рабочем месте, охрану здоровья на производстве и т. д. Условия труда включают как физическую, так и психосоциальную рабочую обстановку (рис.14).

Рис. 14. Управление производственнной безопасностью и охраной труда.

 

Мотивация для внедрения международного стандартаOHSAS 18001:

  • ответственность работодателя за предоставляемые рабочие места: действующее в Российской Федерации законодательство в этой сфере предусматривает выполнение определенных требований и условий при обеспечении рабочего места, а стандарт определяет, как правильно управлять этими процессами;
  • страхование рисков работодателей, которые напрямую зависят от безопасности рабочих мест на предприятии;
  • внедрение современных, общепризнанных мировых технологий для организации более эффективной совместной работы с зарубежными партнерами.

Стандарт является общетехническим, устанавливающим требования к элементам системы управления охраной труда. Требования стандарта применимы к организациям всех типов и размеров, независимо от конкретного сектора экономики или отрасли промышленности.

На разработку и внедрение системы управления охраной труда оказывают определенное влияние область деятельности организации, ее конкретные задачи, выпускаемая продукция и оказываемые услуги, а также используемые технологические процессы, оборудование, средства индивидуальной и коллективной защиты работников и практический опыт деятельности в области охраны труда.

В соответствии со стандартом OHSAS 18001 обязанности, полномочия и ответственность персонала, который осуществляет менеджмент, исполняет и проводит проверки деятельности, оказывающие влияние на риски, связанные с работой организации, ее оборудования и процессов, должны быть четко определены, документально оформлены и доведены до сведения всех работников. При этом вся ответственность за эффективную работу в области охраны труда и предупреждения профзаболеваний лежит на руководстве организации, за которым закреплена обязанность по предоставлению ресурсов, необходимых для внедрения, контроля и совершенствования системы менеджмента в рассматриваемой области.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.