Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные принципы экологической политики



· совмещение экологических целей и задач с целями и задачами развития предприятия;

· экосправедливость;

· добровольное расширение экологических обязательств;

· экоэффективность, повышение качества продукции и услуг;

· стремление к достижению экологической состоятельности;

· последовательное улучшение во всех областях экологической деятельности, где это практически осуществимо;

· экологическое лидерство;

· независимая оценка результатов экологической деятельности;

· информирование, мотивация и вовлечение всего персонала;

· вовлечение поставщиков, смежников, потребителей;

· соответствие действующему природоохранительному законодательству.

СЭМ должна: быть разработана,документирована,внедрена, то есть применяться в практике управления на всех необходимых уровнях; поддерживаться, в том числе обеспечиваться необходимыми ресурсами; последовательно улучшаться, то есть анализироваться и пересматриваться для повышения результативности. Действующая СЭМ должна включать все виды деятельности и всех сотрудников организации в рамках определенной области применения.СЭМ должна быть адекватна характеру организации, ее размерам, корпоративной культуре и быть ориентирована на контроль приоритетных экологических аспектов.

 

Планирование необходимо для развития организации ,требуется определения стратегических целей развития, в том числе и в области охраны окружающей среды. Экологические цели должны соответствовать общей стратегии развития компании, также как и приоритетам, отраженным в экологической политике. Цели, по возможности, должны ставиться в количественном выражении и на конкретный временной интервал. Их достижение и периодический пересмотр отражают развитие организации.

Модель системы экологического менеджмента (по ISO 14001:2004) приведена на рис.12.

На рис. 13 приве­ден результат "наложения" экологического содержания на структуру модели ИСО 9001:2000.

Процессы жизненного цикла продукции сопровождаются воздействиями на окружающую среду. На модели указаны основные источники этого воздействия.

В системе менеджмента охраны окружающей среды расширен круг заинтересованных потребителей. В их числе: контрольные и законодательные органы; общественность; группы ''зеленых", заинтересованные об­щества потребителей и другие неправительственные организации; деловые, административные, академические и исследовательские институты; потребители и поставщики; представители руководства; персонал организации; инвесторы и потенциальные инвесторы: подрядчики; кредитные институты и страховщики; соседние и региональные сообщества; средства коммуника­ций (массовой информации).

На предлагаемой модели раскрыты понятия "'входа" и "выхода". На "входе указаны материалы - перерабатываемые, восстановленные (рециклированные), сырье, природные ресурсы, а также энергия типы и количество используемых энергоносителей.

 

Рис.13 Интеграция ИСО 9000 и ИСО 14000

На "выходе" кроме продукции (и основной, вспомогательной, восстановленных и повторно используемых ма­териалов) указаны отходы (твердые и жидкие, опасные и неопасные, пригодные для восстановления и повторного использования), выбросы в атмосферу и сбросы в воду или землю, я также шумы, тепло, вибрации, свет, радиация.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.