Здавалка
Главная | Обратная связь

Система экологического менеджмента ИСО 14000:2004



Проблема интеграции систем экологическогоменеджмента с ИСО 9000 возникла сразу после выхода стандартов ИСО серии 14000. Основной принцип интегрирования : "Не следует смешивать стандарты 9000 (качество) и 14000 (эко­логия) в одну семью стандартов, но следует увеличить их совместимость настолько, насколько это требуется для облегчения внедрения и последую­щих проверок в организациях".

Интегрированная система может быть охарактеризова­на как система управления производством, ориентированная на изготовление качественной продукции (услуг) при условии выполнения требований эко­логических нормативов и законодательства.

«Экология» происходит от греческих слов oikos (дом, жилище) и logos (наука).Экология – наука об отношениях живых организмов и образуемых ими сообществ между собой и с окружающей средой. С середины ХХ века в связи с усилившимся воздействием человека на природу экология в широком смысле понимается как научная основа рационального природопользования и охраны окружающей среды.

Экологический менеджмент - внутренне мотивированная инициативная результативная деятельность экономических субъектов, направленная на достижение их собственных экологических целей и программ. Основная цель экологического менеджмента состоит в сокращении воздействия на окружающую среду, чтобы минимизировать ущерб и риск возникновения ответственности предприятия.

Система экологического менеджмента - часть общей системы менеджмента, включающая организационную структуру, планирование, распределение ответственности, практическую деятельность, процедуры, процессы и ресурсы, необходимые для разработки, внедрения, достижения целей экологической политики, ее пересмотра и корректировки.

При принятии решения о сертификации системы экологического менеджмента (СЭМ) следует принять положения о том, что сертификация на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 14001:

· подтверждает, что организация успешно продемонстрировала независимому органу по сертификации работу своей СЭМ и что система документально оформлена;

· означает, что организация имеет СЭМ, которая обеспечивает соответствие деятельности организации местным, национальным или международным регламентам;

· означает, что местные или общегосударственные контролирующие (надзорные) органы одобрили действия организации в области охраны окружающей среды.

К принятию решения о сертификации своих СЭМ побуждают организации следующие факторы- сертифицированная система:

· является одним из условий успешного продвижения организации на международных рынках, что связано с решением ряда регионов и стран (в частности, ЕС), не допускать на свои рынки несертифицированные по ИСО 14000 организации;

· является мощным средством поддержания имиджа организации;

· улучшает отношения организации с органами власти;

· вызывает большее доверие к организации со стороны инвесторов, кредитных и страховых компаний, так как при этом организация относится к категории наименьшего риска;

· повышает конкурентоспособность;

Главной целью при введении управления охраной окружающей среды является повышение конкурентоспособности предприятия и может означать и новые управленческие преимущества:

· повышение у сотрудников мотивации к развитию и совершенствованию;

· повышение у сотрудников чувства ответственности за охрану окружающей среды и улучшение условий труда;

· привлечение и удержание высококвалифицированных работников;

· повод к изменению и устранению косных приемов и привычек;

· Рационализацию, ресурсосбережение и повышение эффективности производства и управления;

· последовательность в достижении целей - совершенствования природоохранной деятельности;

· интеграцию экологических принципов в процесс управления предприятием, согласование подсистем общей системы управления, например, управления качеством и управления охраной окружающей среды;

разработку комплексной стратегии решения экологических проблем.

 

Управление охраной окружающей среды призвано, помимо прочего,

удовлетворять экологические запросы всех заинтересованных сторон .

Стандарт ИСО 14001 устанавливает требования к системам менедж­мента охраны окружающей среды организаций и предлагает модель этой системы (рис.12) Стандарты серии ИСО 14000 приведены в Приложении Г.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.