Здавалка
Главная | Обратная связь

Художественный свет. Особенности освещения произведений искусства.



Очень большое значение на «деловых» выставках имеют правильное естественное или искусственное освещение.

Спецификой освещения выставок является тот факт, что каждую экспозицию нужно представить в буквальном смысле слова в выгодном свете. И подсветка здесь – один из самых эффективных инструментов.

К самым популярным способам освещения выставок относится металлогалогеновый свет, простой в установке и доступный по цене.

Особенности освещения выставки зависят от того, какие экспонаты будут на ней представлены. Если это выставка произведений искусства, то к освещению выставки будут предъявляться те же требования, что и к освещению музея: безопасность, наличие дополнительной защиты от выгорания, отсутствие искажений цветопередачи, отсутствие нагрева. Если же это деловая выставка, к примеру, экспонатами будут выставочные стенды, до список требований к освещению выставки сокращается до минимума: экономичность, достаточность и безопасность. Равномерный свет в помещении выставки, настраивающий на рабочий лад, исходящий от ламп дневного света, будет вполне достаточным в данном варианте.

Организация выставок специфических экспонатов предъявляет свои требования к освещению. Так, например, при организации выставки автомобилей, требуются специальные напольные светильники, встраиваемые во вращающиеся подиумы, на которых будут расположены модели. Если речь идёт о выставке ювелирных украшений из золота, то в освещении будут предпочтительны тёплые оттенки. Если же речь идёт о серебре, предпочтительнее будут холодный свет.

Художественная подсветка здания

Художественная подсветка здания с помощью прожекторов малоприемлема при освещении только тех зданий, где в вечернее время не происходит активной деятельности, она оптимальна для культовых сооружений (церквей и соборов), памятников. Поскольку высота установок колеблется от 3 до 8 метров, вокруг здания не должно быть открытого пространства, необходимо наличие каких-либо декоративных элементов (решеток, оград) или посадок (деревьев, кустов), которые будут частично скрывать опоры и прожектора.

Обычно в этих случаях используются источники света с линейными лампами, они обладают литыми защищенными корпусами, лампы защищены особо прочными стеклами.

Светильники с чашеобразным корпусом имеют оптическую систему, позволяющую эффективно распределять световой поток таким образом, чтобы создавать направленный свет. Это позволяет обеспечить повышенный уровень освещенности при равном количестве устанавливаемых приборов или при одинаковой освещенности размещать меньшее число светильников.

Другой прием художественной подсветки фасада - это размещение источников света непосредственно на фасаде здания. После предварительного подбора и расстановки светильников и анализа расчетных уровней освещенности желательно получить компьютерную визуализацию эффектов освещения объекта (используя средства 3D-моделирования). Но объективно никакая компьютерная программа не в состоянии точно смоделировать результаты проектирования освещения.

Иногда замена одного источника на другой, незначительно измененная ориентация светильника заметно сказываются на результатах проекта. Не всегда возможно предусмотреть тени, образуемые сложным рисунком фасада. Поэтому при проектировании художественной подсветки сложных исторических фасадов дополнительно проводится экспериментальное моделирование, когда источники света размещаются на фасаде и проводятся натурные испытания на наиболее характерных и сложных фрагментах фасада. Это необходимо для подтверждения или коррекции принятых решений.

Использовать при создании художественной подсветки здания светильники на длинных кронштейнах нежелательно, т.к. днем они портят фасад здания. Для некоторых решений, таких как подсветка балюстрад балконов, карнизов и фризов, оптимальным решением будет использование источника света с люминесцентными лампами. Лампы нового поколения загораются мгновенно, не мерцают, дают яркий ровный свет.

Прожекторы для художественной подсветки фасадов должны иметь современный дизайн при малых габаритных размерах. Все светильники для наружной подсветки должны обладать степенью влаго- и пылезащищенности.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.