Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности проектирования интерьера малометражных квартир. Квартира-студия. Коттедж.



Для помещений ограниченных размеров желательно использовать светлые мягкие тона, которые зрительно не 'давят' на человека, а наоборот условно раздвигают стены помещения.

Самый простой и лаконичный вариант конструкции вешалки из двух горизонтальных досок-планок, укрепленных непосредственно на стене. Верхняя служит для размещения крючков, нижняя как бы ограждает стену от одежды. Между ними, слева или справа, расположено зеркало, вырезанное целиком в этот размер или составленное из отдельных квадратов, которые могут быть наклеены на единую основу или непосредственно на стенку при помощи клея или мастики для керамических плиток. Дополняют конструкцию П-образная рамка, укрепленная на нижней планке-доске под зеркалом, и предназначенная для зонтов напольная подставка - плоский ящик или табурет, вместе с рамкой. При необходимости вместо рамки может быть установлена небольшая полочка - для перчаток или телефона.

В однокомнатной квартире кухня несет на себе значительную функциональную нагрузку. Она не только место для приготовления пищи, но и помещение для ее приема. В отечественной практике наиболее распространен однорядный рабочий фронт. Учитывая технологию обработки продуктов питания, расстановку оборудования начинают с выбора места для холодильника. Далее устанавливают рабочий стол-шкаф, где размещаются различная посуда и продукты, мойку, газовую или электрическую плиту. Если позволяют размеры кухни, то мойку можно отделить рабочим столом с емкостью для хранения моющих средств и пр. Учитывая рост человека, его эргономические возможности, размещаем мебель.

Все необходимое для работы должно быть под руками.

Занавески, светильники, декоративные элементы также должны украшать помещение. Стандартность кухонного оборудования 'смягчается' за счет занавесок, сшитых их хлопчатобумажных, штапельных или льняных тканей. Их цвет и рисунок зависят от общего колорита помещения. Правило это распространяется и на скатерти, полотенца.

Кухня должна освещаться так, чтобы в ней было удобно работать. Можно ограничиться одним верхним светом (светильники вмонтированы в подвесной потолок). Часто настенные бра размещают над обеденным столом. Кроме того, для освещения рабочего стола в кухне используют дополнительные светильники, люминесцентную лампу.

Главное внимание при обустройстве однокомнатной квартиры должно быть уделено жилой комнате, которая берет на себя функции не только спальни и гостиной, но и рабочего кабинета. Основное - простота и чувство меры. Ничего лишнего в комнате - это не склад и не музей.

Трудность заключается в том, чтобы мебель и оборудование были универсальными, то есть отвечали многим функциональным требованиям. Это позволит не загромождать единственное жизненное пространство квартиры лишней мебелью и ненужным оборудованием. Один из вариантов - встроенные шкафы, которые, как правило, монтируются в торце комнаты.

Еще одна из конструктивных возможностей, благодаря которой можно сэкономить площадь в квартире, - это заменить распашные двери раздвижными. Двери-гармошки можно смонтировать не только в жилой комнате, но и на кухне, что создаст определенные преимущества и удобства для проживания. Подобные 'секреты' универсального встроенного оборудования могут быть использованы не только в жилых комнатах, но и в других помещениях малометражных квартир.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.