Здавалка
Главная | Обратная связь

Ванные комнаты. Требования к обустройству. Особенности декоративного оформления.



 

Основные правила обустройства санузла

 

Прежде чем покупать ванну, душевую кабину, унитаз или стиральную машину, нужно измерить ванную и туалет, определиться , из какого материала будут отводящие трубы от ванны и умывальника, а также где будут находиться вентили. Также необходимо знать месторасположение вентиляционных коробов и канализационных стояков, к которым будет производиться привязка технического оборудования, и размещение источников освещения.

Минимальные расстояния между оборудованием и стенами в ванной комнате определены еще в советских нормативах. Эти данные следует учитывать при проектировании (т. к. в современных документах такой информации нет) и использовать в сторону увеличения — ни в коем случае не уменьшения.

Ванна и душ. Ванну обычно ставят одной стороной вплотную к стене. В больших ванных комнатах ванну можно установить в центре. Подводка труб в этом случае будет под полом.. Для экономии места рекомендуют использовать угловую душевую кабину с раздвижными дверьми.

 Высота ванны на ножках — 64 сантиметра, без них — 48-51. Размеры ванн обычно 75-80x160, 75-80x170, угловых — 150x150 и 160x160, душевых — 80x80, 90x90 и 100x100 сантиметров.

 Свободное пространство перед ванной или душевой кабиной должно составлять не менее 70 сантиметров (чтобы после водных процедур было удобно выйти и воспользоваться полотенцем), оптимальное же расстояние—105.

 Полотенцесушители и вешалки для полотенец устанавливают на расстоянии 50-70 сантиметров от ванны или душа, чтобы до них было легко дотянуться.

Унитаз, биде и писсуар. При планировании этого оборудования следует учитывать его габариты и площадь помещения. Размеры могут варьироваться у разных моделей: унитазов — 44x65, 36x65, биде — 40x60,37x54 сантиметров.

 Свободное пространство перед унитазом и биде должно быть не менее 60 сантиметров.

 Рекомендуемое специалистами расстояние между унитазом и биде — около 60 сантиметров, а по обе стороны от продольной оси унитаза — не менее 40 (минимум в нормативах не предусмотрен, но специалисты считают, что при проектировании нужно выделить от 25 см с каждой стороны прибора).

 Расстояние от пола до наклонной плоскости под крышей мансарды при установке унитаза — минимум 105 сантиметров.

 Смывная труба для промывки писсуарного лотка должна быть направлена отверстиями к стене под углом 45 градусов вниз.

Умывальник. Место и высоту установки умывальника, зеркала и шкафчиков нужно выбирать с учетом роста всех членов семьи. По нормам рекомендуется размещать умывальник на высоте не менее 80 сантиметров от уровня чистого пола.

 Между боковой стеной и умывальником должно быть минимум 20 сантиметров, от него до биде или унитаза — 25. Перед умывальником нужно оставить не менее 70 сантиметров свободного пространства, а если он расположен в нише, — не менее 95.

 Расстояние между двумя умывальниками по осям смесителей должно быть минимум 90 сантиметров (двойные модели шириной более 1,2 м неудобны при одновременном использовании). Между самими умывальниками нужно оставить не менее 25 сантиметров, в этом промежутке можно установить держатель полотенец.

 Расстояние между осями умывальников — минимум 65 сантиметров.

Отделка ванной комнаты

Как бы ни был красив отделочный материал, следует узнать, обладает ли он водонепроницаемостью и способен ли противостоять воздействию солей и бытовой химии. Важно и то, чтобы в помещении, отделанном такими материалами, было легко убирать.

 

Каким должен быть свет в ванной?

Функционально свет в ванной комнате делится на общий, который освещает все пространство целиком, и локальный. Потолочное (верхнее) освещение в ванной в некоторых случаях обеспечивается одним-единственным светильником. Такой вариант эффективен для малогабаритных помещений. Локально освещаются умывальник и зона зеркала.

Окно в ванной комнате дает не только необходимый дневной свет, но и дополнительную возможность вентиляции. В отличии от квартир в многоэтажных домах, в частном коттедже появляется возможность такое окно «прорубить». Важно только знать как.

В ванных комнатах лучше использовать низковольтные галогенные светильники, которым для работы достаточно напряжения в 12 V. Выключатель общего света обычно выносят за пределы ванной, а локальные светильники выключаются с помощью шнура.

ДЕКОР

Дизайн и интерьер ванной комнаты.

Обустройство ванной комнаты требует, в первую очередь, тщательности при подборе материалов дизайна и их совместимости в ходе его выполнения. Современный дизайн ванной комнаты и туалета подразумевает применение гигиенических отделочных материалов, обладающих высокой водонепроницаемостью и устойчивостью к воздействию кислот, щелочей и прочих химически агрессивных веществ.

Плитка из керамики устойчива к внешним агрессивным воздействиям и перепадам температур.

Наряду с керамической плиткой дизайнеры активно используют другие, зачастую, нетрадиционные материалы:

Дерево, обработанное специальным лаком.

Мрамор и гранит.

Мозаику, к слову, ещё более пластичную, чем керамика.

Зеркала, из которых формируют поверхности, увеличивающие пространство ванной комнаты.

Важность декорирования

Варианты дизайна ванной комнаты всегда до тонкостей продумываются специалистами, выполняющими отделку помещения, ведь декор определяет облик санузла.

Неудачное декорирование может подпортить впечатление даже от самых модерновых и дорогих сантехнических чудес и элегантной мебели в стиле французских Людовиков.

 

В отличие от остальных помещений квартиры, за исключением, пожалуй, кладовок, ванная комната и её дизайн интерьера не просто требуют, а кричат о необходимости яркого освещения.

Непременным условием в создании освещения является дизайнерская совместимость светильников с сантехникой и мебелью. Дизайн проект и интерьер ванной комнаты в квартире должны быть, несомненно, безопасным. Поэтому воплощаемые оформления данных комнат должны предусматривать применение электробезопасных и влагозащищённых источников света, а их арматура должна заземляться.

Особенности декорирования

Сегодня наиболее популярное решение – использование галогеновых ламп. Вот неоспоримые достоинства «галогенок»:

Миниатюрность;

Большая, в сравнении с лампами накаливания, светимость.

Низкое энергопотребление.

Светильники, обладающие такими достоинствами, удачно впишутся в любой дизайн-проект интерьера маленькой ванной комнаты в квартире.

Не стоит забывать, что оформление данных комнат не должно ограничивать удобство её использования любым обитателем жилища. Жильцами квартиры могут быть и пожилые люди, и маленькие дети, и инвалиды.

Проекты интерьера ванной комнаты подразумевают такое оформление, при котором ограничения в использовании санузла были бы сведены к минимуму.

Выбор цвета и оформления при декорировании

Варианты оформления ванных могут быть различными и по цвету. В небытие уходят наши представления, что санузел должен иметь обязательный белый цвет. Согласитесь, гораздо привлекательнее оформление, когда оно не напоминает, анатомический театр или.

Современное оформление ванной и туалета является по-настоящему современным, если выбирают комбинации разных цветов – от ярких и тёплых до холодных и спокойных.

Визуально увеличить пространство может дизайн-проект маленькой ванной комнаты, если нанести цветовые пятна на потолочное покрытие. Пятна разобьют стянутую площадь потолка на несколько кусков, которые придадут ощущение дополнительного объёма.

Оптимальный результат достигается, когда оформление допускает последующее видоизменение облика санузла. Ведь, спустя время, всегда возникает желание что-то переделать, изменить.

Предпочтительно, чтобы оформление ванной комнаты в квартире позволяло произвести изменения без ущерба для внешнего вида и функциональности.

 

Оформление интерьера, когда ванная одновременно красива и удобна, принесёт только удовольствие Вам и Вашим близким. Добиться этого можно, если оформлением будут заниматься опытные профессионалы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.