Здавалка
Главная | Обратная связь

Конструктивные системы. Стены. Пол. Потолок.



конструктивные элементы - части здания, имеющие определенное назначение и определяющие структуру здания (фундамент, стены, отдельные опоры, перекрытия, лестницы, перегородки, полы, крыши, окна, двери и др.);

Полы.

Полом называется строительная конструкция, на которой осуществляется жизнедеятельность людей или протекают производственные процессы, поэтому от состояния пола в значительной степени зависит здоровье людей и качество производимой продукции.

Конструкция пола зависит от назначения и характера помещения, где он устраивается. Полы представляют собой многослойную конструкцию.

Пол устраивают по междуэтажным перекрытиям или непосредственно по грунту.

В конструкции пола - в зависимости от его назначения и вида - могут присутствовать следующие основные слои (рис.): гидроизоляция, теплоизоляция, звукоизоляция, стяжка и, наконец, финишное покрытие.

Полы. Общие сведения и классификация

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ

Полы устраиваются по перекрытию или непосредственно по грунту. В гражданском строительстве устройство полов является наиболее трудоемким процессом. Полы относятся к основным элементам, определяющим тепловой комфорт, гигиеничность помещения, его эстетичность и надежность. Ведь именно полы первыми подвергаются воздействию входящего в дом человека, техники, домашних животных. Если потолки и стены нуждаются в легком, косметическом ремонте каждые 5-10 лет, то покрытия полов, подвергающиеся действию значительного людского потока, приходится обновлять чаще.

Согласно СниП «Полы» приняты следующие наименования слоев пола:

- покрытие - чистый пол, верхний слой пола, непосредственно подвергающийся эксплуатационным воздействиям;

- прослойка - промежуточный слой пола, связывающий покрытие с нижележащим слоем пола или служащий для покрытия упругой постелью;

- стяжка (основание под покрытие) - слой пола, служащий для выравнивания поверхности нижележащего слоя пола или перекрытия, придания покрытию пола на перекрытии заданного уклона, укрытия различных трубопроводов, распределения нагрузок по нежестким нижележащим слоям пола на перекрытии.

НОРМАТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯМ К ПОЛАМ

1.Быть прочными, т.е. обладать хорошей сопротивляемостью внешним воздействиям (истирание, сопротивление ударам);

2.Обладать малым теплоусвоением, что особенно важно для помещений с длительным пребыванием людей;

3.Быть хорошо изолированными от ударного и воздушного шума;

4.Быть не скользкими и бесшумными;

5.Легко поддаваться очистке;

6.Быть индустриальными в устройстве;

7.Во влажных помещениях полы должны быть водостойкими и водонепроницаемыми;

8.В пожароопасных помещениях - несгораемыми.

Поэтому выбор типа пола решается так, чтобы удовлетворить требования, наиболее существенные в данном случае. При этом ценовые показатели порой играют определяющую роль.

ТИПЫ ПОКРЫТИЙ ПОЛОВ

Часть названия (вид) пола определяется основным материалом покрытия (чистого пола), из которого оно сделано. Например, полы гражданских зданий имеют следующие типы покрытий:

Из штучных материалов:

- дощатый пол (половая доска);

- паркетный пол (штучный паркет, щитовой паркет, мозаичный (наборный) паркет, паркетный доски);

- линолеумная плитка - высечка из линолеумного полотна;

- пол из пластмассовых плиток;

- пробковые покрытия;

Рулонные материалы:

- линолеумный;

- пробковые покрытия;

- ковровые покрытия (ковролин);

- асфальтовые;

- бетонные (цементные);

- ксилолитовые;

Плиточные минеральные:

- мозаичная (бетонная) плитка;

- керамическая плитка;

- плитка из природного камня;

- плитка из искусственного камня;

 

Стены.

стены — наружные и внутренние вертикальные ограждения, защищающие помещения и другие конструкции от внешней среды. Воспринимают нагрузки от перекрытий и передают их на фундамент.

По характеру работы стены могут быть: несущие — воспринимают нагрузки от собственного веса и вышележащих конструкций и передают их на фундамент; самонесущие — воспринимают нагрузку от собственного веса и передают ее на фундамент; навесные — воспринимают нагрузку от собственного веса в пределах этажа и передают ее на плиту перекрытия;

 

Мозаичные краски – это водная эмульсия нерастворимых капелек-пигментов или твердыхмикроскопических частиц, цвет которых отличается от цвета базисного состава. Эти краски очень качественны, долговечны и декоративны. Пигменты могут быть одноцветными и разноцветными.

 

Венецианская штукатурка - это элитный отделочный материал, состоящий из пудры естественныхминералов и связующего полимерного вещества. Обычно наносится несколькими тонкими полупрозрачными слоями.

Качество штукатурки зависит от материалов, из которых она изготовлена. Это мельчайшие частицы мрамора, извести, гипса и натуральные неорганические добавки.

 

Декоративные вариосистемы, или флоковые краски – это отделочные материалы,состоящие из нескольких компонентов, которые в определенном порядке наносятся на обрабатываемую поверхность.

 

Текстильные покрытия (жидкие обои)

Жидкие обои или текстильные покрытия – это настенное покрытие, состоящее изсвязующей основы, красителей и натуральных или синтетических волокон, придающих готовым обоям схожесть с тканью. Чем больше по размеру волокна – тем сильнее выражен эффект. Материалом для них служит хлопок, распушенная целлюлоза, искусственный шелк.

Потолки.

Подшивные потолки

Плиты из пенополистирола

Пенополистирол - это пористый синтетический материал, который используется при изготовлении плит.

Плиты из пенополистирола достаточно долговечны, неогнеопасны, устойчивы к действию влаги, не накапливают заряды статического электричества и не притягивают пыль. Такие плиты не проводят звук и тепло, сохраняя в помещении комфортный микроклимат. Пенополистироловые плиты пригодны как для сухой, так и для влажной уборки.

Плиты ППС можно применять для отделки потолков любой высоты.

Разумеется, пенополистирол имеет и определенные недостатки. Материал не очень прочен. При слишком энергичной уборке плиты могут быть поцарапаны. При нагревании – могут плавиться. потолок, покрытый плитами, чётко поделён на квадраты. Это выглядит не очень привлекательно. Однако такое расположение плитки можно воспринимать как оригинальный узор.

Декоративные плиты

Декоративные плиты изготавливают из ДСП или ДВП. Сверху их оклеивают шпоном из различных пород натурального дерева или ламинирующей плёнкой с рисунком под древесину. Нередко вместо плёнки применяется металлическая фольга. Поверхность плит может быть либо гладкой, либо рельефной.

У декоративных плит есть ещё один недостаток. Они визуально уменьшают площадь помещения. Обычно для обшивки низких потолков используют светлые плиты с гладкой поверхностью, со слабо выделяющимся рисунком.

Пластмассовые панели

Для отделки потолка используются не только плиты, но и пластмассовые панели. Прочные, лёгкие, водостойкие, они отличаются стильным дизайном. Панели имеют пазы или выступы, крепятся друг к другу при помощи скоб. При отделочных работах также применяются панели из ДСП, покрытые ламинирующей пленкой с рисунком.

У пластмассовых панелей практически нет недостатков. Они гладкие, ярко-белого цвета. Помещение выглядит просторным и светлым.

 

18. Современные отделочные материалы: рулонные, панельные,плиточные, структурные покрытия.

Стеновые панели – современный отделочный материал, который позволяет изменить интерьер комнаты с минимальными усилиями. Он дает огромное количество возможностей не только в отделке стен, а и потолков, для создания арок, колонн, перекрытий, то есть используется и с целью перепланировки помещения. Такие панели с легкостью монтируются и снимаются. Если обращаться с ними аккуратно, то использовать их можно будет не один раз.

Существуют три вида стеновых панелей:

· наборные панели реечные – они представляют собой длинные планки таких размеров: ширина 125-300 мм, длина 2400-3700 мм, толщина 8-12 мм;

· наборные панели плиточные – это плитки в форме квадрата. Их можно использовать для выкладывания на стене мозаики, если комбинировать плитки разного цвета и текстуры. Размеры панелей могут колебаться в пределах от 30×30 см до 98×98 см.

· стеновые панели листовые – это изделия, имеющие обычно стандартный размер 1,22×2,44 м и толщину в пределах от 3 до 6 мм. Большие габариты изделий дают возможность свести к минимуму сложности в отделке стен в помещении, а также уменьшить количество стыков.

Отделочные панели делают из различных материалов. Это может быть природная древесина, ДВП (древесно-волокнистая плита), ДСП (древесно-стружечная плита), МДФ (аналог российской ДВП), ПВХ (поливинилхлорид или же пластик).

Обои

Структурные обои изготовленные на минеральной основе. Эти обои имеют еще и второе название – обои повторного окрашивания. Они обладают поистине уникальными качествами. Среди таковых можно отметить очень высокий уровень прочности, повышенная звукоизоляция, кроме того при натяжении они не растягиваются.

Одна из разновидностей такого типа обоев – обои на основе из флизелина.

Стеклообои

В результате использования современных технологий при изготовлении обоев появился их новый тип – стеклообои. В их состав включено стекловолокно, из которого ткут непосредственно полотно стеклообоев. Структура этого типа обоев содержит в себе два слоя: стекловолокно и бумажное полотно в качестве основы. Хотя бывают и стеклообои, состоящие только из одного слоя. Текстура поверхностной стороны может быть выпуклой, рифленой и представлять собой разнообразные рисунки.

Текстильные обои

Дальними родственниками первых обоев считаются именно текстильные обои. Их структура содержит тканое полотно из таких материалов, как хлопок, вискоза, лен, которое крепится на основу из бумаги или флизелина.

Довольно любопытным декоративным эффектом обладают велюровые обои. Внешне они выглядят как полотна из бумаги, на которые предварительно их обработав, наносят рисунок, а потом – ворсинки самого велюра. Полученная в результате бархатистая мягкая поверхность создает в вашем жилище атмосферу тепла и уюта.

Виниловые обои

Наиболее серьезную конкуренцию бумажным обоям на современном рынке создают виниловые обои. Прежде всего, они отличаются от своих конкурентов тем, что имеют повышенную износостойкость, а их срок службы составляет как минимум 10 лет.

Бумажные обои

Главное достоинство этих обоев – их низкая стоимость. Причина – несложность технологии их производства. Тем не менее цена красноречиво говорит в данном случае о качестве этого материала. У них полностью отсутствуют такие качества, как теплопроводность и поглощение звука, что существенно отличает их от обоев более современных разновидностей.

Бумажные обои обычно используют при отделочных работах в помещениях с очень низким уровнем влажности воздуха и загрязнения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.