Здавалка
Главная | Обратная связь

Кухни. Общие требования. Оборудование. Особенности декоративного оформления.



Разработать дизайн кухни - это не значит просто подобрать обои и плитку под уже купленную кухонную мебель. Создать дизайн интерьера кухни - значит полностью продумать все возможные перемещения в отведенном под кухню помещении, проработать в деталях зонирование кухонной комнаты и столовой зоны, подобрать цветовое решение дизайна интерьера кухни и только после этого разработать кухонную мебель, которая полностью отвечала бы всем требованиям, предъявляемым Заказчиком к кухне и которая будет удовлетворять всем зонам на которые мы разделили помещение. Естественно, что стилистическое решение кухонной мебели должно соответствовать выбранному колористическому решению дизайна кухни.

Хороший дизайн кухни - это максимально оптимизированное пространство, которое не позволит хозяйке бегать туда-сюда за разной утварью.

Задумывая дизайн интерьера будущей кухни, следует ориентироваться на целый ряд факторов. И прежде всего на размеры помещения. Как бы нам ни хотелось вместить в кухню максимальное количество предметов обстановки, квадратные метры не растянешь. При современном уровне развития индустрии мебели и производства бытовой техники существует множество вариантов дизайна кухни. Но возможностей планировки интерьера кухни не так уж и много. Существует несколько стандартных способов:

Однорядное размещение используется в случае, если размеры помещения весьма скромные или если часть кухни отведена под столовую зону.

Двухрядное характерно для больших по площади пространств, при условии что кухня имеет близкую к квадратной форму.

Г-образное размещение кухонного гарнитура, в котором мойку и плиту располагают довольно близко друг к другу, оставляя между ними рабочую поверхность.

U-размещение, когда мебель расставляется вдоль трех стен, создавая тем самым комфортный «рабочий треугольник».

Полуостровное расположение - оно идеально для зрительного отделения кухни от столовой или гостиной, когда они образуют единое пространство. К сожалению, полуостровной вариант рабочей зоны бывает проблематично реализовать в кухне небольшого размера. Если есть подобное желание, но нет возможности, можно ограничиться, например, барной стойкой, которая сделает интерьер более интересным.

При создании дизайна кухни её условно разделяю на две зоны: функциональная, и зона приёма пищи. При большой площади квартиры или дома дизайн кухни может быть представлен только функциональной частью, остальные функции выполняет столовая. Рассматривая дизайн кухни с двумя зонами стоит отметить что они могут сочетаться между собой и дополнять друг друга, либо контрастировать. Стиль помещения зависит не только от пристрастий заказчиков к классическому прочтению интерьера или современной эстетике, но и от общей идеи помещения и его планировки. На сегодняшний день можно с уверенностью констатировать, что мода объединять кухню с гостиной безнадежно уходит в прошлое. Объединенная с гостиной кухня – это «наследство», доставшееся нам от заграничного быта. Да и то сегодня вряд ли кто вспомнит, что появилось оно отнюдь не от хорошей жизни. Для большинства из нас кухня традиционно была и остается местом, где можно посидеть в кругу семьи или с близкими друзьями.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.