Здавалка
Главная | Обратная связь

Реакционная способность



 

I. Реакции присоединения

 

а) Галогенирование, (присоединение 1 моля реагента),AdE

 

 

 

б) Гидрогалогенирование, AdE

 

 

Присоединение 2-го моля НСl к молекуле хлористого винила происходит в соответствии с поляризацией молекулы исходного соединения, в которой имеется сопряженная система и реализуется мезомерный эффект. Сопряжение– это взаимодействие р-электронов рядом стоящих двойных связей (для сопряженных диенов и ароматических систем, см. соответствующие темы) или взаимодействие р-электронов неподеленных пар гетероатома (галогена, азота, кислорада) и двойной связи, находящихся рядом.

Исходя из этого рассмотрим строение молекулы хлористого винила. Одна из неподеленных пар электронов (НПЭ) хлора донорновзаимодействует с -связью, что выражается в дополнительном перекрывании их орбиталей, это приводит к увеличению электронной плотности свяи С-Сl и поляризации молекулы – на атоме Сl создается частичный положительный заряд, а на концевом атоме С – частичный отрицательный заряд, т.е. атом Сl является электронодонором при наличии сопряженной системы. Аналогично будут вести себя атомы N и О.Для описания поляризованных сопряженных систем использется также понятие мезомерного эффекта.

Мезомерного эффект –это передача электронного влияния заместителя по сопряженной системе связей. Заместителями в этом случае являются функциональные группы, находящиеся при двойной связи или системе двойных связей, как в диенах или ароматических соединениях.

Если заместитель является электронодонором, ему приписывается положительный мезомерный эффект +М.Таким эффектом обладают все атомы или группы атомов, содержащие элементы с НПЭ: галогены, гидроксил, алкоксигруппы (ОR), аминогруппы (NH2, NHR, NRR).

Электроноакцепторные группы - нитрогруппа (NO2), карбонильные (CHO и COR), карбоксил (COOH), сложноэфирная (COOR), нитрильная (CN), сульфогруппа (SO3H) обладают отрицательным мезомерный эффект –М,они поляризуют сопряженные системы со смещением электоронов в свою сторону.Системы, содержащие эти группы, будут рассмотрены в ароматических углеводородах.

С учетом выше сказанного хлор в молекуле хлористого винила является донором электоронов и проявляет +М.

 

 

Аналогично будет описываться электоронодонорное влияние для ОН, ОR и NH2, NHR, NRR-групп в ниже приведенных сопряженных системах.

 

 

 

Химизм присоединения НBr к пропину приведен ниже:

 

 

в) Гидратация(реакция Кучерова).

Условия реакции: H2O, HgSO4, конц. H2SO4

 

При гидратации алкинов реакция идет через образование нестабильного енола, который преобразуется в этаналь (альдегид) при использовании этина и в различные кетоны при использовании всех других алкинов. В случае несимметричных алкинов необходимо учитывать поляризацию алкина за счет донорного влияния алкильной группы, как, например, в пропине.

 

 

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.