Здавалка
Главная | Обратная связь

Экономическая сущность, принципы и механизмы функционирования хозяйственного расчета на предприятии.



Хоз. расчет - это метод хозяйствования, основанный на соизмерении расходов и доходов с целью обеспечения безубыточной деятельности предприятия. Принципы хоз расчета: 1 экономиче­ская самостоятельность в выборе ОПФ и формы хозяйствования, разработки производственной программы, определение каналов и способов сбыта продукции. 2 самоорганизация деятельности пер­вичных трудовых коллективов 3 свобода предпри­нимательства, конкурентоспособность 4 окупае­мость затрат, рентабельность производства, само­финансирование 5 сочетание в деятельности работ­ников личных, коллективных и общественных интересов 6 ответственность работников и всего предприятия за результаты производства 7 учет, контроль, эконом: анализ расходов и доходов, режим экономии и бережливость.

Экономические стимулы и механизмы функциони­рования: Договоры на продажу продукции, прямые связи; Цены, тарифы, расценки; Прибыль, хозрасчетный доход, фонды экономического стимули­рования; Материальное стимулирование и повышение материальной ответственности работников; Кредиты, ссудный процент, акции, другие ценные бумаги; Платежи в бюджет, штрафы, пени, санкции. Цель организации хозрасчета и освоения рыночных отношений – получение предприятием прибыли. Прибыль может быть увеличена, если предприятие использует все имеющиеся у него резервы. Для определения финансовой ус­тойчивости предприятия составляют баланс его расходов и доходов.

27.2.Учет основных средств

Основной торговый документ ПБУ 6-01. в каче­стве основных средств признаются активы срок службы которых свыше 12месяцев. В целях управ­ления учетом различаются активы стоимостью до 20тыс и сроком службы менее 12месяцев относят к материалам.

Основные средства учитываются в инвентарных карточках, поступление основных средств отража­ется в актах приема-передачи накладных, выбытие в актах на списание.

В процессе эксплуатации основных средств для списания износа начисляется амортизация:

Выбранный способ закрепляется в учетной политике. Амортизация начисляется не более 100%.

д08-к60 -поступили от поставщиков основные средства

д01-к08 - приняты к учету основные средства

д01/11- к01 -принято о решение о списании основных средств.

Если объект основных средств продается то на суммы выписки делается запись д7б-к71 Классификация: 1 по видам - здания, сооружения, машины и оборудования, транспортные средства, инструменты, производственный инвентарь, рабо­чий и продуктивный скот, многолетние насажде­ния, капитальные затраты. 2 по назначению: произ­водственного и непроизводственного назначения. 3 по степени использования: действующие и бездей­ствующие. 4 по принадлежности: собственные и арендованные. 5 по отраслям экономики: промыш­ленность, с/х, связь, транспорт, строительство, торговля, культура образования, здравоохранение. Движение ОС связано с осуществление хоз опера­ций по поступлению, внутреннему перемещению и выбытию ОС. Операциями по поступлению ОС являются ввод их в действие в результате капи­тальных вложений, аренда, лизинг, безвозмездное поступление. Поступление ОС принимает комис­сия, назначаемая руководителем организации. При приемки ОС принимает участие МОЛ, заполняется акт (накладная) приемки - передачи. Приемочная комиссия определяет техническое состояние объек­та, его комплексность, год выпуска, стоимость. Данные отражаются в акте. В б/у открываются инвентаризационные карточки. Синтетические счета ведутся на счете 01: по Д - поступление, по К - выбытие. Операции по списанию всех ОС оформ­ляют актом на списание всех ОС (кроме автотранс­портных). В акте указывают техническое состояние и причины списания объекта, первоначальную стоимость, сумму амортизации, затраты на списа­ние, результаты списание.Каналы поступления: постройка, купили, аренда. Каналы выбытия: продажа, украли. Амортизация – процесс постепенного перенесения стоимости на вновь созданный продукт. Амортизация ОС производится одним из следующих способов: 1 линейный – годовая стоимость исходит из первоначальной стоимости объекта ОС и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования. 2 способ уменьшаемого остатка – годовая стоимость исходит из остаточной стоимости объекта ОС на начало года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения, установленного в соответствии с законодательством РФ. 3 при способе списания стоимости по сумме чисел лет полезного использования – годовая стоимость исходит из первоначальной стоимости объекта ОС и годового соотношения, где в числителе число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе – сумма числе лет срока службы объекта.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.