Здавалка
Главная | Обратная связь

Задания по теме: «ВРАЧ - МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕКТИВ»



Задание № 39

Ночью в клинику профзаболеваний доставлен в тяжелом коматозном состоянии больной с профессиональным отравлением окисью углерода, которому было показано срочное лечение гипербарической оксигенацией (ГБО). Врач, ответственный за проведение ГБО, отказался приехать в клинику ссылаясь на то, что он находится в отпуске.

Оцените поступок врача. Как бы вы поступили в данной ситуации?

 

Задание № 40

В клинику профзаболеваний поступил больной с диагнозом «Антракоз 1 стадии, интерстициальная форма, легочная недостаточность 1 степени». В комплекс лечебных мероприятий лечащим врачом включены сеансы гипербарической оксигенации без учета противопоказаний. В отделении ГБО выяснено, что больной в течение нескольких лет страдает гипертонической болезнью, постоянно принимает гипотензивные средства. Курс гипербарической оксигенации был отменен, однако больной продолжал настаивать на лечении. Оцените данную ситуацию.

 

Задание № 41

Больной В. находился на лечении в клинике профзаболеваний по поводу хронического пылевого бронхита с астматическим компонентом. Кроме этого он состоит на диспансерном учете по поводу язвенной болезни желудка. Заведующая отделением, ознакомившись с листом, назначений, обнаружила среди назначенных лекарственных средств гормональные препараты, антикоагулянты, противопоказанные при язвенной болезни.

Тактика заведующей отделением?

 

Задание № 42

В одном из отделений больницы врачи постоянно обращались к медицинским сестрам на «ты», а санитарок часто называли только по отчеству: ...«Ивановна», ...«Федоровна». Главный врач сделал замечание врачам отделения на врачебной конференции и потребовал обращаться к медицинским работникам на «Вы» и по имени и отчеству.

Прав ли главный врач? Ваше отношение к данной ситуации?

 

Задание № 43

При обследовании больного хирургом была допущена диагностическая ошибка, что привело к необоснованному хирургическому вмешательству. Позднее одна из медицинских сестер довела до сведения больного, что у него была свинцовая колика, и в операции он не нуждался. Больной обратился с жалобой к главному врачу.

Объясните деонтологические ошибки.

 

Задание № 44

Вопрос о профессиональной категории заболевания больного Б. решался на заседании КЭК. Один врач, член врачебно-консультативной комиссии, в присутствии больного заявил о своем несогласии с решением комиссии.

Правильно ли поступил врач? К каким последствиям может привести такое заявление?

 

Задание № 45

Лечащий врач выясняет, в каком лечебном учреждении был установлен диагноз профессионального заболевания больному и чем его лечили. После ответа больного последовало замечание врача о безграмотном решении вопроса о диагнозе своего коллеги, о неправильно проведенном лечении и о том, что ему будет назначено другое лечение, от которого больной быстро поправится.

Оцените поведение врача. Как надо было поступить в данной ситуации?

 

Задание № 46

У больного, направленного в клинику профессиональных заболеваний по поводу пневмокониоза, после рентгенографии органов грудной клетки заподозрено новообразование легкого. Больной проконсультирован в онкодиспансере, где врач-онколог подтвердил подозрение рентгенолога и соответственно назначил химиотерапию. Однако при последующем динамическом наблюдения за больным в условиях клиники профзаболеваний, дополнительном рентгенологическом обследовании вывод консультанта-онколога вызвал сомнение. По настоянию заведующей отделением клиники профзаболеваний в онкодиспансере был организован консилиум во главе с профессором. Заключение консилиума: данных за онкологическое заболевание нет.

Какую ошибку сделал врач-онколог?

 

Задание № 47

Врач-ординатор терапевтического отделения во время обхода больных совместно с медицинской сестрой диктовал ей показатели состояния здоровья больного (частоту пульса, дыхания, величину артериального давления и др.), объяснял методику выполнения лечебных процедур. Заведующий отделением в присутствии больных попросил ординатора не отрывать медицинскую сестру от «основной» работы.

Каково ваше мнение о данной ситуации?

Задание № 48

На общем собрании коллектива больницы главный врач подверг критике профпатолога за недостаточно полное обследование и лечение больного Н., на что указывалось в письменном заявлении последнего. Однако проверка обоснованности жалобы больного не была организована.

В чем ошибка главного врача? Почему?

 

Задание № 49

Заведующий отделением сделал замечание медицинской сестре за несоблюдение стерильности инъекционного материала в манипуляционном кабинете в присутствии больных. Медицинская сестра подала заявление об увольнении.

В чем в данном случае выразилось нарушение деонтологии?

 

Задание № 50

На амбулаторном приеме больных медицинская сестра, выписывавшая рецепт, продиктованный врачом, заметила, что доза препарата значительно превышает среднесуточную. Больной находится в кабинете.

Как следует поступить в данном случае?

 

Задание № 51

Профессиональное заболевание установлено у больного несколько лет назад в специализированном лечебном учреждении одной из республик нашей страны, после чего он был трудоустроен по решению профессиональной МСЭК. В настоящее время при обследовании в клинике СОГМА диагноз профессионального заболевания не подтверждается. МСЭК больному объявили, что вопрос о профессиональной категории его заболевания решен неправильно из-за недостаточного знания данной патологии врачами клиники в отделении профпатологии.

Оцените поведение врачей МСЭК.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.