Здавалка
Главная | Обратная связь

Задание по теме: «ВРАЧЕБНАЯ ТАЙНА»



Задание № 52

Больной К., горнорабочий 52 лет, поступил в терапевтическое отделение клиники профзаболеваний, где ему был выставлен диагноз «Антракоз 2 стадии, осложненный бронхогенным раком». Предложено оперативное вмешательство, от которого больной категорически отказался.

Следует ли лечащему врачу раскрывать больному характер его заболевания, чтобы убедить его в необходимости операции?

 

Задание № 53

У шахтера с 7-летним стажем работы в основных профессиях 12 лет тому назад был выявлен пневмокониоз и определена III группа инвалидности. Заболевание постепенно прогрессировало и десять лет спустя от начала заболевания на рентгенограмме легких наметилось узлообразование. Спустя еще 2 года фиброзное образование в левом легком уплотнилось и увеличилось, ухудшилось и общее состояние больного. Онкологом выставлен диагноз «Тумор левого легкого». Однако после тщательного изучения анамнеза, клинико-рентгеноло-гической симптоматики в динамике диагноз онколога не был выставлен. Во время обхода больной спросил у лечащего врача, чем можно объяснить, что его смотрело так много врачей. Врач успокоила больного, сказав, что диагноз консультанта онколога — опухоль легкого — консилиум не подтвердил (до этого больной не знал о заключении онколога). После этой беседы с врачом больной стал тревожен, настаивал на немедленной выписке из клиники и попросил направление в онкологический институт для более глубокого обследования и уточнения диагноза.

Как нужно было поступить в данной ситуации?

 

Задание № 54

Электросварщик, 45 лет, поступил в клинику профзаболеваний на обследование в связи с подозрением на хроническую интоксикацию марганцем. В палате, в присутствии других больных, лечащий врач задает вопросы о вредных привычках, о перенесенных в прошлом заболеваниях и т. д.

Правильно ли поступает врач? Ваша тактика?

 

Задание № 55

У больного 3., 47 лет, диагностирована узловая форма пневмокониоза, осложненная легочно-сердечной недостаточностью. Во время лечения в клинике профзаболеваний больной выясняет у врача, является ли его состояние безнадежным:

Каков должен быть ответ врача?

 

Задание № 56

Проходчик С, 38 лет, поступил на обследование в клинику профессиональных заболеваний как длительно контактирующий с производственной вибрацией. На периодическом медицинском осмотре выставлен предположительный диагноз — вибрационная болезнь. Однако при обследовании были выявлены серьезные изменения в периферической крови и с диагнозом острый лейкоз больной переведен в гематологическое отделение.

Как бы вы объяснили больному его перевод в гематологическую клинику?

 

Задание № 57

У забойщика К., 47 лет, поступившего на обследование в клинику профзаболеваний с подозрением на пневмокониоз, после проведенного клинико-функционального и рентгенологического обследования заподозрен рак правого легкого. Жена больного встревожена состоянием мужа и просит назвать ей заболевание.

Как следует поступить в данном случае?

 

Задание № 58

Больному Б. установлен диагноз хронической интоксикации бензолом с преимущественным нарушением лейкобластической функции костного мозга. В периферической крови периодически регистрировался лейкоцитоз (заболевание протекало по типу лейкоза), сменяющийся стойкой лейкопенией. После проведенного обследования и лечения в клинической больнице профессиональных заболеваний больной попросил выдать ему копию заключения КЭК на руки.

Может ли быть выдано больному заключение о болезни?

 

Задание № 59

При рентгеноскопическом обследовании органов грудной клетки больного с пнёвмокониозом врач-рентгенолог, объясняя врачу-стажеру характер изменений в легких, высказал предположение о возможности развития «канцера». Больной, самостоятельно ознакомившись в медицинском справочнике с названным непонятым словом, выяснил его значение. Тщательное последующее обследование в онкодиспансере не подтвердило диагноз злокачественной опухоли, но больному и его родственникам была нанесена значительная психическая травма.

О чем должен был помнить врач-рентгенолог?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.