Здавалка
Главная | Обратная связь

Типология структур диссертации



 

Для реализации логики исследования необходимо составить план, который представляет собой наполнение содержанием структуры диссертации.

В общем виде структура диссертации включает введение, несколько глав, заключение, список литературы и приложения. Различие структур диссертаций заключается в количестве и содержании самих глав.

Одни ученые[38] считают, что в первой главе плана должны быть предусмотрены: анализ объекта по предмету исследования, критический обзор ранее проведенных исследований и обоснования актуальности проведения выполняемой работы. Во второй главе должны быть определены методологические основы решения задачи, принципы и требования к разрабатываемой экономической системе, структуре и др. В следующих главах разрабатываются конкретные предложения по совершенствованию объекта по предмету исследования, в том числе: выявляются закономерности, по элементам объекта; разрабатываются конкретные методы, методики; обосновываются предпосылки реализации разных методик, предложений, выявленных закономерностей.

Профессор Бабаев Б.Д.[39] выделяет несколько типов возможных структур диссертационных работ.

Типология структур диссертационных работ в части основного содержания отражена на рис. 2.22, из которого видно, что во всех типах присутствуют теоретическая и прикладная главы.

Базовая структура включает первую главу по истории вопроса, представляющую собой очерк истории развития проблемы как в теоретическом, так и в прикладном плане.

Теория вопроса отражает интерпретацию этой категории с позиций соискателя, а результаты анализа практики позволяют сформулировать рекомендаций по теме исследования.

Соискатель должен высказать свои суждения и по истории вопроса, и по теоретической части исследования, построив оригинальную теоретическую платформу, а также проанализировав обширный фактический материал, выработать новое решение исследуемой проблемы.


 

 
 


Два других типа структур отличаются преобладанием либо теоретической компоненты, либо преобладанием прикладных глав.

Так, фундаментальный тип структуры диссертации включает методологическую главу, теоретическую главу и главу прикладную. История вопроса может быть представлена фрагментами в составе глав. Для таких работ характерен развитой методологический подход.

Структура прикладной диссертационной работы включает теоретическую главу, главу прикладную аналитическую и главу прикладную, содержащие прикладное решение проблемы. Преобладает прикладная сторона исследования.

Последняя из рассмотренных типов структур являет собой паритет науки практики, теоретических и прикладных задач исследования. Теоретическая глава сочетается с прикладной главой, включающей в себя анализ практики на базе теории с выдвижением деловых предложений.

Этот тип структуры диссертации по существу представляет собой «облегченный» случай базового варианта, освобожденный от исторического аспекта.

Но не исключаются работы, структура которых не относится к рассмотренным типам. Могут быть структуры чисто методологического плана. А в работах, посвященных систематизации проблем, могут явно не выделяться теоретические и прикладные компоненты, они встроены «по месту» во все главы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.