Здавалка
Главная | Обратная связь

Диалектическая логика



Диалектическая логика — это наука об основных формах и законах познающего мышления. Она устанавливает принципы и требования к познанию и задает условия познания объективной истины. Среди принципов и условий необходимо отметить следующие.

Объективность рассмотрения исследуемого объекта. Это условие означает, что исследователь не должен вносить в исследуемый объект субъективных добавлений, а изучать его таким, какой он есть на самом деле.

Всесторонность рассмотрения исследуемого объекта. Это требование означает, что исследователь должен рассмотреть объект в многообразии его связей с другими объектами, отражая его взаимосвязи и многообразие сторон. Только в этом случае исследователь может познать объекты, которые непосредственно не воспринимаются.

Рассмотрение исследуемого объекта в его движении и развитии. Изучая объекты, исследователь обязан учитывать их развитие, движение, изменения. Только в этом случае он получит полное представление об объекте.

Все научные представления, теории постоянно изменяются, развиваются, совершенствуются, как и те объекты и явления, которые в них отражены. В противном случае эти теории и представления превращаются в догмы.

 

Принципы

Единство исторического и логического. Логика теоретического познания только тогда правильно отразит внутреннее содержание и закономерности развития объекта или явления, когда они рассматриваются с точки зрения их возникновения и исторического развития. В результате историческое знание обобщается, освобождается от случайных, несущественных черт и превращается в логическое знание об изучаемом объекте.

Рассмотрение объекта как единства и борьбы противоположностей. В каждом объекте сосредоточены противоположности (например, достоинства и недостатки). Подход к познанию объекта на основе вскрытия внутренних противоположностей позволяет более полно раскрыть его сущность, понять движущие силы развития объекта. Борьба противоположностей, заложенных в объекте, ведет к его саморазвитию и, изучая противоположности, исследователь приходит к выводу о закономерностях развития объекта под воздействием внутренних факторов.

Принцип развития познания. Заключается в том, что в процессе познания исследователь не может постичь абсолютную истину, а приходит к абсолютному знанию об объекте постепенно. Движение познания к абсолютной истине происходит через множество относительных, неполных, частичных истин.

Принцип диалектического отрицания. Заключается в том, что отрицая устаревшие знания и представления, исследователь должен удержать все положительное и перенести его в новое знание. Часто старое остается частью нового.

Принцип единства формы и содержания. Содержание как совокупность внутренних элементов объекта и форма как внутренняя организация содержания представляют собой единство противоположностей. Борьба между ними приводит к уничтожению старой формы и ее замене формой, соответствующей новому содержанию.

Принцип перехода количественных изменений в качественные. Дает возможность понять сам процесс движения объекта, вскрывает механизм его превращения в новое качество. Количественные изменения, накапливаясь, вызывают изменения качеств объекта. Опираясь на этот принцип, исследователь может не только познать сущность, но и предсказать существование таких объектов и явлений, которые еще не наблюдались.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.