Здавалка
Главная | Обратная связь

Структура основного содержания диссертации



 

В общем виде структура и основное содержание диссертации приведены на рисунке 2.23. Вначале обрисовывается практическая проблема и перечень нерешенных задач, которые берет на себя соискатель.

В первой главе формируется представление о предмете исследования, с тем, чтобы на его основе можно было затем проанализировать практику и установить закономерности.

Предмет исследования может быть представлен посредством формирования научных абстракций, опираясь на результаты изучение проблемы в литературе и на факты из практики. Корректное описание проблемной ситуации соискатель может осуществить и в результате прямого обобщения самой практики, используя фактологические методы анализа.

 


 
 


В тех случаях, когда теория вопроса заменяется компиляцией, тогда, как отмечает профессор Б.Д. Бабаев[40], «подлинно научное исследование подменяется эклектикой, говорить же об элементах теоретической новизны не приходится».

Затем следует обоснование выбора методов решения задач, определяющих достоверность полученных в итоге результатов, и сами результаты и их новизна.

На основе полученных результатов вырабатываются рекомендации по их применению и доказательства их практической ценности. Здесь разрабатывается решение дополнительных теоретических вопросов и проверка достоверности полученных результатов, определяются варианты применения полученных результатов и доказательства преимуществ разработанных решений.

В завершении работы оцениваются полученные результаты как в части сопоставления теоретических и экспериментальных данных, так и в части характеристики новизны результатов и их практической ценности. То есть заключительная глава служит целям проверки правильности полученных соискателем теоретических выводов выработки рекомендаций и прогнозов практического характера по решению насущных проблем.

Однако, структура диссертации не должна представлять собой механической сочетание теоретической и практической частей, а должна представлять собой систему, в которой реализуется свойство взаимного усиления и дополнения частей, называемое эмерджентностью.

 


Часть III. Выбор методов исследования

Глава 3.1. Общенаучные методы

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.