Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие о языковом типе и о типе языка. Понятие изоморфизма и алломорфизма.



Одним из основных понятий в лингвистической типологии является понятие «тип языка». Однако дать его точное и адекватное определение трудно, потому что не определился подход ученых к тому, что следует считать типом языка, не установлены также и критерии, которые могли бы служить надежным основанием для определения того или иного типа языка.

Каждый язык обладает какими-то свойственными ему и отличающими его от других языков чертами (например, в английском – твердый порядок слов, в русском – свободный). И эти черты или признаки сосуществуют друг с другом не просто механически, а составляют устойчивую и определенную систему.

Как показал чешский лингвист Скаличка, между явлениями языка существуют следующие виды отношений:

1.) Если есть А, то есть и В, т.е. если в языке имеется явление А, например согласование в роде, то должно быть и В, в данном случае должен быть грамматический род

2.) Если есть А, то, вероятно, есть и В. Этот вид отношений может получить 2 способа выражения: а)изоморфизм, т.е. такое отношение, при котором, если проблема А решается определенным образом, то также будет решаться и проблема В. Так, если в языке имеется много классов склонения (древнеанглийский, древнерусский), то в нем имеется несколько классов спряжения. Такое подобие, или параллелизм, отдельных звеньев структуры языка, отдельных микро- и макроструктур, ее составляющих, получило название изоморфизм. Одной из целей топологического описания языка следует считать выявление изоморфизма различных языков, т.е. установление подобия или сходства не только микросистем, но так же и подсистем целых систем ряда языков. Изоморфизму противостоит алломорфизм, который свидетельствует о разнотипности структуры языковых единиц, составляющий данный уровень; б) компенсация, т.е. такое отношение, при котором, если язык располагает двумя средствами для выражения одного грамматического явления, то есть основания предполагать, что найдется такой язык, который использует лишь одно из этих средств. Так, если в языке существует грамматически значимый порядок слов (английский), то согласование, как синтаксический прием выражения связи определения с определяемым, проявляться не будет.

3.) Если есть А, то может быть и В. Этот вид отношения, хотя и носит чисто случайный характер, но все же он может быть учтен при определении типологических свойств данного языка.

Язык– система, в которой отдельные ее элементы, материально оформленные единицы – фонемы, морфемы, слова – находятся в определенных, строго установленных в данном языке отношениях.

Анализ строя различных языков, как родственных, так и неродственных, показывает, что в структуре каждого языка сосуществуют черты, характеризующие различные типы языков. Так, в английском языке, исторически несомненно флективном, как и все индоевропейские языки, явно просматриваются черты агглютинативного типа: однозначность словоизменительных морфем (морфемы множественного числа – es, - en, которые ничего, кроме числа не обозначают), отсутствие категории грамматического рода и связанное с ним отсутствие согласования существительного, прилагательного и притяжательных местоимений (the new town – the new towns).

В то же время в английском языке порядок слов в предложении полностью совпадает с порядком слов в простом предложении в китайском языке, в котором преобладают черты изолирующего типа: подлежащее+сказуемое+дополнение.

В русском языке, в котором преобладают черты синтетического строя, можно обнаружить признаки аналитического строя: образование форм будущего времени и степеней сравнения.

Из приведенных выше примеров становится очевидным, что так называемых «чистых» типов в действительности не существует. Тип отдельного языка – устойчивая совокупность ведущих признаков языка, находящихся между собой в определенных связях, причем наличие или отсутствие какого-нибудь одного признака обуславливает наличие или отсутствие другого признака или других признаков. Сопоставляя различные родственные и неродственные языки, мы можем обнаружить в них некоторые сходные признаки. Языковой тип – устойчивая совокупность ведущих признаков, общих для ряда языков. Тип в языке – тот факт, что ни один язык не может принадлежать только к одному типу языка.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.