Здавалка
Главная | Обратная связь

Анализ психолого-педагогической личности учащегося



Мною была составлена психологическая характеристика ученицы 7а класса Даши. Даше 13 лет. Ростом она чуть ниже среднего. Светло-русые длинные волосы, карие глаза. Одевается Даша опрятно и стильно, любит носить бижутерию. Физически Даша развита нормально, заболеваний не имеет.

Мама Даши, по профессии – учитель, имеет высшее образование, работает в школе. Отец официально нигде не работает, занимается творчеством – рисует, играет на музыкальных инструментах. В семье преобладает демократический тип воспитания. Родители поддерживают Дашу в ее решениях и выборе. Даша называет свою маму лучшей подругой, но и с папой Даша любит проводить время, они ходят на различные выставки и мероприятия, проводимые в городе. Дома у Даши много книг, но она призналась, что читать не любит, хотя считает, что чтение книг развивает внутренний мир, фантазию, расширяет кругозор.

Даша немного замкнута, не посещает никаких кружков, хотя у неё достаточно увлечений и есть подруги. Любит рисовать, причём рисунки её эмоциональны и образны. Лидерские позиции в классе она не занимает, хотя авторитетом среди одноклассников пользуется. У девочки есть способности к учению, но она не проявляет заинтересованности к учёбе. Сидит на последней парте, иногда прогуливает уроки, не всегда выполняет домашние задания. Невнимательно слушает объяснения учителя, отвлекается с соседом по парте.

Даша с радостью и интересом согласилась пройти со мной ряд тестов. Она отнеслась внимательно и ответственно к выполнению заданий. Ей пришлось остаться ненадолго со мной в классе после уроков, несмотря на то, что ее ждали ребята, чтобы прогуляться после школы. Задания Даша понимала с первого раза, но всё же иногда задавала вопросы чтобы убедиться, что всё правильно поняла. После проведения изучения устойчивости внимания, могу сказать, что Даша работала как на скорость, так и на точность. Ей хотелось сделать задание как можно быстрее, но и допустить минимум ошибок. В конце у Даши даже осталось время, и она разочаровалась, что не потратила его с пользой, так как быстро просматривала буквы, и ошибки всё-таки сделала. Устойчивость внимания наблюдается хорошая, хотя проявляется истощаемость внимания. Тип памяти, который преобладает у Даши – комбинированный. Менее всего развит слуховой. Даша сама отмечает, что на уроках она хуже усваивает материал, даваемый устно, хотя если присутствуют наглядные примеры, запоминается легче.

Учится Даша на хорошо, но некоторые предметы ей приходится «вытягивать», такие как русский язык, литература и химия, зато есть предметы по которым Даша получает одни пятерки, например алгебра, геометрия и биология. Даша отмечает, что к ней очень хорошо относится учитель математики, и поэтому к нему она ходит с радостью и желанием порадовать учителя хорошими знаниями предмета. В мотивах учебной деятельности Даша указала, что она учится, чтобы потом хорошо работать. Так как считает, что только от нее самой зависит ее будущее. Но также Даша не хочет отставать от своих родителей и товарищей. Ей нравится поддерживать беседы с товарищами на их уровне, и даже хочется знать больше.

Проблемы и рекомендации.

Проблема Рекомендации ученику Рекомендации родителям Рекомендации учителю
Заниженная самооценка Поощрять за старания, создавать ситуацию успеха. Не критиковать публично. Корректно указывать на ошибки. Создавать ситуацию успеха во внеучебных видах деятельности. Давать посильные ответственные поручения, подкрепляя похвалой. Позволять себе ошибаться, ведь на ошибках учатся Записаться в театральный кружок или на танцы. Воспринимать неудачу как очередной урок, стимул к развитию.  
Отвлекаемость на уроках Предложить составить опорную схему урока, параграфа. Применять приемы активизации внимания на уроке, руководить процессом управления внимания класса посредством грамотно построенного урока .     При выполнении домашнего задания устранять отвлекающие факторы. Устанавливать сроки для работы.   Ставить для себя цель и сроки перед выполнением задания. При выполнении домашних заданий учитывать время переключения внимания и подстраиваться под свой мозговой ритм.  

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.