Здавалка
Главная | Обратная связь

Образ и особенности нового зоопарка, прототипы



 

Северск молодежь:

Новосибирск. Понравилось разнообразие, оформление вообще, там были такие фигуры динозавров, были бассейны для медведей полярных. Развлекательные комплексы, связанные тоже с животными, природа... Крытое здание, всякие аквариумы, террариумы...

 

Северск молодежь:

Я видел как двинулся крокодил, он на самом деле живой, я видел как обезьянка укрылась одеялом и спала, у нее даже по-моему какая-то игрушка была, она к себе ее прижала.

Северск молодежь:

Северск. Не нравятся размеры клеток, причем не важно, для кого - что для медведя, где он может только вперед назад (задним ходом только); что для лисиц, рысей... Орел там сидит — клетка такая, высотой меньше чем до потолка, то есть он не полетает, ничего, его можно там шугануть, чтобы он начал двигаться, то есть вот это смущает в нашем зоопарке.

Северск молодежь:

Новосибирск.Я помню медведя, его бассейн, как в воду он прыгнул тоже.

 

Северск молодежь:

Северск.Мне не понравилось то что там очень плохое состояние вольеров клеток

 

Северск молодежь:

Новосибирск.Мне кажется, нужно на него равняться, потому что там развлечения для детей; захотел поесть, например - поел, пошел дальше, посмотрел что-нибудь. Сувениры — на память можно себе что-нибудь оставить.

Северск молодежь:

Северск.Минус в нашем зоопарке это то, что, когда проходим мимо наружных клеток, с птицами, разными животными, не видно самих животных. Нет освещения, нельзя заметить какую-то птицу, животное.

 

Северск молодежь:

Испания "Порто Вентура".Вся территория распределяется на несколько областей, частей, на страны. То есть кухня, рестораны, магазины все это связано с этой конкретной частью страны. Там был Китай, китайские аттракционы, китайский магазинчик, все в таком роде и я думаю надо какие-то подразделения сделать в общей зоне

Северск молодежь:

Хотелось бы большего разнообразия в животных, чтобы были побольше клетки. Декор там был, не обязательно на улице создавать для белого медведя северный полюс, но допустим внутри здания.

 

Северск бизнес:

Мне бы хотелось наблюдать животное не только в спящем виде, которое в 99 случаях из 100, когда я прихожу в зоопарк.

 

Северск бизнес:

Публичная кормежка каких-то видов животных, когда в какой-то игровой, комфортной для животного форме, но при этом ты можешь посмотреть, как они себя ведут не просто во время отдыха, но и во время приема пищи.

 

Северск бизнес:

Первое — не должен быть банальный перенос зоопарка с одного места на другое. Каждое животное должно иметь какое-то обособленно место обитания, желательно стилизованное под его естественный ареал.

 

Северск общество:

Бытовые животные, с которыми можно контактировать, что-то такое чтобы было при зоопарке, что-то вроде небольшой фермы, чтобы ребенок мог прийти, посмотреть, потрогать.

 

Северск общество:

Хотелось бы соединить спокойное с немного экстремальным, у нас оно всё в разных местах: экстрим-парк за КП, спокойная жизнь у нас возле Синего утеса, и расстояние между ними порядка 50-60 км, за день это нереально.

 

Северск общество:

Возможность купить корм и в определенное время покормить. Это и доход для зоопарка, и животное накормлено, и человек доволен.

 

Северск общество:

Харьков.Лет 20 назад было, он находится тоже в самом центре города и разделен на две зоны: парковая зона и непосредственно зверинец, и в этой самой зоне, как начинаете идти в него, постепенно куполами такие клетки, по несколько десятков квадратных метров площадью, до сотни квадратных метров, где находятся животные, птицы, звери разные, не особо опасные для человека, пока вы идете. И отдельная зона выгорожена для животных, которые уже действительно опасны для человека: отдельно слоны, отдельно тигры, отдельно медведи, отдельно серпентарий находится, в отдельно закрытом здании. И на этой всей территории площадью, наверное, около 100 га, и на этой же территории стоят фонтаны музыкальные, детские кафе, взрослые, кинотеатр там же находится, правда, летний пока кинотеатр находился, еще что-то такое, правда, сейчас уже не помню, давно там был. Вот такая вот система: пока человек туда идет, он уже начинает смотреть, птичек смотрит, белочки бегают, лебеди, гуси плавают, правда, пруд специально прикрыт, чтобы ничего не воровали, потому что особо охраны там нет. И первоначально вход туда бесплатный. А вот когда уже в основную зону заходят зоопарка, там уже, естественно, платить надо

 

Томск общество:

Некоторые зоопарки России предлагают корм на продажу, но он не брендированный, это просто обычные пакетики, где лежит набор: морковь, капуста, хлеб для утки и т.д., и стоит он дешево, 10-15 рублей, чтобы это не отталкивало.

 

Томск общество:

Парк должен быть парком: ты приходишь и тебе надо полдня, чтобы его обойти, как новосибирский, например, или московский, и клетки должны быть нормального размера, то есть крупным животным нужно место.

 

Томск общество:

Я тоже против этих клеток-коробок, а за полноценные вольеры, чтобы можно было спокойно запустить туда семейство кошачьих, чтобы они свободно себя чувствовали, не особо напрягаясь и имея возможность передвигаться, а не бежать прятаться в свои коробочки.

 

Томск общество:

Хотелось бы еще, чтобы был большой аквариум, чтобы рыб можно было посмотреть.

 

Томск общество:

Что касаемо привлечения детей, есть такой момент, когда животных берут на попечение, например, в Москве какого-то борова содержит журнал Максим, где-то в одном зоопарке я видела, что школьников привлекали на содержание мелких животных, например: это ворона Анька, ее содержит 7 «а» класс, то есть можно просто предлагать, чтобы школьники следили, к примеру, за хорьком. В Омске в самом городе есть станция юннатов, где содержат енотика, еще что-то такое, недорогое в содержании, но за кого они будут чувствовать ответственность, к кому они будут приходить.

 

Томск общество:

Новосибирск.Спокойные проходы, не нужно нигде толпиться, никаких резких поворотов, все спокойно для прогулок, но в этом больше преуспел, конечно, Пекинский, сразу вспоминается - вот у нас на подоконнике стоит полусфера, вот там подобные вольеры на открытой местности для птиц и обезьян, и от этой зоны метра 3-5 до самой зоны, где были лавочки, где спокойно люди ходили, и к ним можно было присмотреться, прямо подойдя близко, но не прислоняться, чтобы ни тебе, ни им ничего не стало. И к таким вольерам были хорошие, видимые метров за 50 профайлы про каждого обитателя, хорошие такие, качественные указатели. При этом мне еще понравилась там разметка зон и указатели между ними, то есть он был далеко не линейный.

 

Томск общество:

Я вспомнила Брайтон, в Великобритании, там есть буквально здание-аквариум, и когда заходишь – идешь по туннелю, над тобой цельный аквариум, над тобой проплывают акулы, слева, справа, сверху, потом это обходишь, там можно еще чуть выше подняться, сверху еще смотреть, там несколько этажей, и рыб там такое огромное количество, и то, что там представлены разные виды.

 

Томск общество:

Больше всего мне понравилось, когда парк был поделен на зоны, и эти зоны были очерчены цветами, и было написано, допустим, «Африка», «Южная Америка», «Австралия», и понятно, что там обитали животные именно этих континентов, и там все стилизовано именно под этот континент. Это было очень круто, парки всегда нелинейные, всегда множество маршрутов, причем их сам способен составлять, в этом очень помогают разные стойки: стойки потерявшихся, стойки, где ты находишься, очень просто вызывать подмогу; очень понравились аниматоры с животными, люди, которые работают с животными, есть не только часы специальных кормежек, когда еще больше людей приходит, но и люди, которые играют с волками, играют с медведями. Да, мне очень нравилось в российских зоопарках кормить енотиков, потому что они реально веселые, соломку покупаешь с солью, она очень дешевая.

 

Томск общество:

В Англии мне понравились свинки, которые на поле у них паслись, там, видимо, свиноферма такая своеобразная: огромное поле, на нем стоят маленькие домики, и рядом вольготно лежат эти всякие свинки, но это была именно свиноферма, я так поняла, не какой-то зоопарк. В Швеции, в Стокгольме, есть этнографический Скансен, он так называется, я не знаю, какая у него категория, там музей под открытым небом, куда свезены домики разные со всей Швеции, национальные старинные деревянные домики, и можно познакомиться с культурой, с бытом шведов, то есть там есть отдельно, например, аптека, туда заходишь – тебя встречает аптекарь, все рассказывает, где-то там есть молочник, потом стеклодувная мастерская, школа, там тебя встречает учительница, все рассказывает, то есть под открытым небом ты ходишь между этими домиками, все красиво, все в национальной одежде, одновременно про быт рассказывается. Там есть и зоопарк, но в зоопарк я не спускалась, но что я видела - это то, что там была отдельно огорожена территория с дикими животными, написано, что там обитают рыси, волки, медведи, но я не видела никого, потому что там был лес и разглядеть где-то кого-то было невозможно, то есть там именно природная территория, огороженная, там то ли какой-то ров был, то ли что.

 

Томск общество:

Там выделены большие территории, целое бесконечное пространство, и плюс в том, что там очень мало клеток и сделаны вольеры, сделаны специальной высоты заборы, чтобы ребенок не мог перелезть, они не очень широкие, и животные, которые там есть, они каким-то образом воспитаны, и ты можешь покормить там даже самого большого быка, и он тебе руку не отгрызет.

 

Томск молодежь:

Если уж устраивают зоопарк, чтобы люди могли посмотреть на животных, насладиться времяпрепровождением с ними, какие-то условия должны, наверное, быть все равно.

медведь, он сидел в таком углублении, амфитеатром, кругом столпились люди, и все ему показывали, чтобы он поднял лапу.

 

Томск молодежь:

Животные находились в своей среде обитания, то есть среди вот этой травки-муравки и деревьев.

 

Томск молодежь:

Интерактивная часть, если детям покажут этих животных в природе. Скажем, не просто посмотреть, как на картинку какую-то живую, двигающуюся, как мультик 3D, а действительно как-то прочувствовать, как живет это животное.

 

Томск молодежь:

Тот есть, как уже много раз прозвучало, если делать, то большую территорию, которая будет максимально совпадать с реальными условиями проживания, и чтобы у животных не было ощущения, что они в каком-то запертом помещении.

 

Томск молодежь:

У меня образ: разделяется на поля, отдельно беседки, отдельно террариум, бабочки, рыбы, и отдельно, где именно животные. То есть будет все отдельно, без смешивания. И если надоело на животных смотреть – пошел посидел в кафе, то есть зона отдыха.

 

Томск молодежь:

Может, сделать зоопарк такой реально здоровый, чтобы животные жили не по отдельности, а те животные, которые могли бы сосуществовать друг с другом.

 

Томск молодежь:

В Китае я была этим летом, на площадях у них просто стоят тренажеры, не те, которые мы привыкли видеть в залах, а они простые, это может быть какой-то массажер с шестеренками железными, какие-то велосипедные имитации.

 

Томск молодежь:

У многих есть любимцы, многие беспокоятся о них, берут их с собой, многие носят их в каких-то ящичках, все равно должна быть какая-то площадка, территория выделенная, где можно было бы с ними отдыхать.

 

Томск молодежь:

При этом ты не в городской зоне, ты можешь к речке подъехать. Костровая зона должна быть, мне кажется, где будут разрешать разжигать костры, не важно, это для приготовления еды или просто для объединения людей.

 

Томск молодежь:

Если там действительно насчет того, чтобы что-то потрогать, если это страус, то хотелось бы, соответственно, страусиные яйца, страусиные перья чтобы были. По поводу того, как выманить животных: может, указывать на каждом вольере время кормления, когда зверь будет выходить.

 

Томск бизнес:

Испортить можно любую идею, потому что мы погрузим хорошие идеи в тот же формат. Нужно сильно подумать, что это, как это называется. Но точно не зоопарк и точно не зона отдыха в таком менталитете, где можно выпить, а дальше бутылки вот так вот. То есть тут что-то как-то надо вложить сил, чтобы понять, что это и по каким законам это живет. И тогда люди уже. Хотя бы так пространство.

 

Томск бизнес:

Может быть, все-таки с поселением? Может, мигрирующее сообщество, но там буду проходить их слеты тематические.

 

Томск бизнес:

То есть, все идет к тому, что зоопарк будет не то что бы небольшая, но какая-то якорная часть. Это не будет зоопарк. Это одна из изюминок.

 

Томск бизнес:

Он состоит из двух зон: спа-зона, где можно погреться – какие-то баньки, сауны, где можно полежать, позагорать, на свежем воздухе. И я как раз была там в зимний сезон. Вторая часть – вот эти горки. Их небольшое количество, но для маленького города хватает, чтобы там все дети бесконечно сидели. То есть замерзли – пошли в баню, погрелись. Маленькую такую спа-территорию с небольшим количеством горок. Потому что выход к реке есть. Конечно погреться в бане и выйти там подышать на реку

 

Томск бизнес:

Маленькие домики: в одном каток, в другом, не знаю, зал по интересам. И были такие электромобильчики, которые перевозили. Кто не хочет – можно двигаться по дорожкам, даже зимой бежать или там на лыжах. Но это точно не было организовано в одном месте. В этом плюс, потому что ты находишься опять же среди этих елок, и здесь есть свобода: ты выбираешь свой способ передвижения – или лыжи, или бегом, или на электромобиле. Мне кажется, это тоже важно. Какие бы ни были зоны – не собрать все в одном месте. Иначе опять это пассивный отдых.

 

Томск бизнес:

Зоопарк один –экзотические животные, и другой – открытая зона. Потом контактная зона, где дети там с козами попрыгают.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.