Здавалка
Главная | Обратная связь

Подготовка больных к гинекологическим операциям



В гинекологических отделениях обычно производятся пла­новые оперативные вмешательства, когда полное клиническое обследование проведено в поликлинических условиях. При необходимости выполняются диагностические манипуляции в условиях стационара в ходе предоперационной подготовки и определения объема оперативного вмешательства.

Перед поступлением больной производят клинический и биохимический анализ крови, гемостазиограмму, определе­ние групповой и резус-принадлежности крови, реакцию Вас-сермана, исследование на ВИЧ-инфекцию, рентгеноскопию органов грудной клетки, электрокардиографию, исследова­ние влагалищного содержимого и канала шейки матки на флору и чувствительность к антибиотикам. По показаниям проводятся и другие исследования, а также консультации специалистов. Перед операцией больная должна быть осмот­рена терапевтом и анестезиологом для оценки степени риска предстоящей гинекологической операции, выбора метода обезболивания и определения объема подготовительных ме­роприятий. При тяжелой экстрагенитальной патологии риск оперативного вмешательства должен быть меньше риска са­мого заболевания для жизни больной.


Предоперационная подготовка проводится в объеме, со­ответствующем предстоящему оперативному вмешательству. Непосредственная подготовка к малым гинекологическим операциям заключается в опорожнении мочевого пузыря с помощью катетера, удалении волосяного покрова и туалете наружных половых органов.

Вечером перед сном больной назначают седативные и сно­творные препараты в зависимости от эмоционального состоя­ния пациентки, утром в день операции за 1,5-2 ч до ее начала проводят премедикацию (по назначению анестезиолога).

Все малые оперативные вмешательства производятся в малой операционной на гинекологическом кресле с тщатель­ным обезболиванием. На ноги больной надевают стерильные одноразовые бахилы, при необходимости фиксируют ноги и руки. Медицинская сестра готовит необходимый для опера­ции набор стерильных инструментов, материала и антисеп­тиков. Во время операции медицинская сестра находится справа от больной и ассистирует врачу.

Непосредственная подготовка к чревосечению. Нака­нуне полостной операции пациентке ужинать не разрешается (можно выпить лишь стакан сладкого чая), ей дают легкий обед (жидкую пищу). Вечером и утром в день операции на­значают .очистительную клизму. Вечером после очиститель­ной клизмы больная принимает гигиенический душ и меняет белье. Утром после клизмы больной сбривают волосяной покров в области лобка и больших половых губ.

Накануне операции психопрофилактическую подготовку, проводимую с целью устранения отрицательных эмоций по поводу предстоящей операции, сочетают с назначением седа-тивных, снотворных средств и транквилизаторов (по назна­чению анестезиолога).

Подготовка больных к экстренным гинекологическим операциям имеет специфику, обусловленную внезапностью возникновения и тяжестью клинического течения заболева­ния. Чем тяжелее состояние больной, тем быстрее ее нужно подготовить к операции. Перед экстренной операцией сбри­вают волосы в области лобка и наружных половых органов, производят туалет кожных покровов, удаляют протезы из полости рта. Опасаясь регургитации (затекания в верхние дыхательные пути содержимого желудка во время наркоза),


производят промывание желудка. Определяют группу крови, резус-принадлежность, исследуют кровь на ВИЧ, пунктиру­ют локтевую или подключичную вену и приступают к инфу-зионной терапии. При более тяжелом состоянии больной объем подготовки к операции сокращается до минимума.

Подготовка к влагалищным операциям. Имеет особен­ности и заключается в специальной санации влагалища пе­ред оперативным вмешательством, поскольку благоприят­ный исход операции возможен лишь при I и II степени чис­тоты влагалища.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.