Здавалка
Главная | Обратная связь

Состав проекта производства геодезических работ



5.1 При строительстве зданий выше девяти этажей, а также других технически сложных и крупных объектов составляется ППГР на основе требований действующих ТНПА в строительстве. ППГР разрабатывается подрядчиком (субподрядчиком) или по его поручению специализированной организацией.

В остальных случаях порядок и объем выполнения геодезических работ определяется одним из разделов ППР.

5.2 Основанием для разработки ППГР специализированной организацией являются договор подряда и техническое задание, составленное по установленной форме (приложение В), а при разработке в составе ППР — задание группы подготовки производства работ строительно-монтажной организации. Задание должно содержать данные об объемах и сроках разработки.

5.3 При пересмотре проектной документации на производство строительно-монтажных работ все изменения вносятся в ППГР.

5.4 ППГР согласовывается с геодезической службой строительно-монтажной организации, утверждается руководителями организации-исполнителя и заказчика проектной документации, подписывается главным инженером генподрядной строительно-монтажной организации и передается
в производство не позднее 20 календарных дней до начала производства работ.

5.5 В ППГР дополнительно к требованиям по разработке проектов организации строительства (ПОС) и ППР должны приводиться:

— на подготовительный период строительства: схема расположения и закрепления знаков внешней разбивочной сети здания, потребность в материальных и людских ресурсах, график выполнения геодезических работ;

— на возведение объекта: точность и метод создания внутренней разбивочной сети здания, схема расположения и закрепления знаков сети, типы центров; точность и методы выполнения детальных разбивочных работ, контрольных измерений, исполнительных съемок; потребность в материальных и людских ресурсах, график выполнения геодезических работ;

— на период наблюдения за смещениями и деформациями зданий и сооружений: точность, методы, средства и порядок производства наблюдений за смещениями и деформациями объектов строительства; схема геодезической сети, точность и методы ее построения; типы центров знаков; график выполнения работ.

5.6 К схеме внешней разбивочной сети здания прилагаются:

— схема закрепления сети;

— данные о точности и методика построения внешней разбивочной сети здания с учетом требований действующих ТНПА;

— конструкции рекомендуемых знаков для закрепления разбивочных осей.

5.7 ППГР на строительство подземной части здания должен содержать помимо основных положений согласно 5.5 следующее:

— точность детальных разбивочных работ;

— методы выполнения детальных разбивочных работ;

— технологию выноса и закрепления в натуре контура котлована здания, трасс инженерных сетей;

— технологию геодезического контроля при производстве земляных и строительно-монтажных работ;

— технологию производства исполнительных съемок и составление исполнительной документации.

5.8 ППГР на монтаж надземной части здания должен содержать помимо основных положений, перечисленных в 5.5, следующее:

— точность построения внутренней разбивочной сети здания на монтажных горизонтах для многоэтажных зданий;

— методы передачи разбивочных осей на монтажные горизонты;

— методику геодезических выверок при установке строительных конструкций и элементов в проект­ное положение.

5.9 Точность внешней разбивочной сети здания должна удовлетворять необходимой и достаточной точности производства детальных разбивочных работ. Если точность выполненной ранее разбивочной сети строительной площадки не удовлетворяет требованиям внешней разбивочной сети здания, для его строительства создается локальная разбивочная сеть требуемой точности. При этом
за начало координат принимаются один из пунктов разбивочной сети строительной площадки и одно дирекционное направление.

5.10 В тех случаях, когда точность построения внешней разбивочной сети здания не регламентирована допусками настоящего технического кодекса, выполняют индивидуальный расчет такой сети, исходя из требований к точности построения минимального межосевого размера данного объекта.

5.11 Редуцирование пунктов внутренней разбивочной сети здания в проектное положение производится после контрольных промеров на монтажном горизонте. Методика уравнивания и редуцирования построенной сети как на исходном, так и на монтажном горизонтах должна быть дана в ППГР.

5.12 Для передачи осей на монтажные горизонты следует принимать методы, удовлетворяющие требованиям к точности передачи, исходя из применяемых технических средств и высоты здания.

5.13 Выполнение детальных разбивок следует предусматривать от основных или главных осей одним из известных способов с точностью, указанной в действующих ТНПА.

5.14 В качестве исполнительной документации приводятся на каждый вид работ формы, образцы которых должны прикладываться отдельным альбомом как приложение к ППГР.

5.15 При разработке ППГР на монтаж технологического оборудования точность установки и выверки должна быть задана проектной организацией в рабочих чертежах (паспортах на оборудование, инструкциях по монтажу оборудования) и в техническом задании, если таких требований нет в действующих ТНПА.

5.16 Проект наблюдений геодезическими методами за деформациями зданий (геодезического мониторинга деформаций) в процессе строительства и в период их эксплуатации (проект опорной геодезической сети, типы осадочных марок и реперов, программа наблюдений, методика геодезических измерений) разрабатывается в соответствии с требованиями ГОСТ 24846.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.