Здавалка
Главная | Обратная связь

Раздел 9. Охрана труда и окружающей среды



 

163. Для обеспечения длительной надежной эксплуатации оборудования и систем мазутного хозяйства их конструкций, условия работы и система наблюдений за ними должны отвечать требованиям правил техники безопасности и пожарной безопасности. Для соблюдения этих требований предприятия обязаны организовать эксплуатацию по местным инструкциям, в которых должны быть учтены действующие правила безопасности для таких объектов при выполнении всех видов работ /1-4/, [1-13, 19-23].

164. Организация работы обслуживающего персонала должна проводиться в соответствии с СТП 09110.12-101 Требования к работе с персоналом. Инженерно-технические работники и рабочие, привлекаемые к эксплуатации и ремонтам мазутного хозяйства, должны проходить периодическое обучение, проверку знаний и инструктаж с отражением в специальных журналах и в личной карточке.

165. Отдельные виды работ, выполняемые при ремонтах и обслуживании оборудования МХ, относятся к работам с повышенной опасностью, перечень которых утверждается руководителем предприятия.

166. Ремонтные работы на оборудовании МХ должны выполняться по наряду. Список лиц, имеющих право выдачи нарядов утверждается руководителем предприятия. При проведении огневых работ во взрывопожароопасных местах, перечень которых устанавливается на предприятии, наряды выдаются главным инженером ГТС. При выдаче наряда главным инженером он должен быть завизирован начальником соответствующего цеха в графе «Наряд выдал».

167.В помещениях при выполнении наблюдений, обследований и ремонтов температура воздуха не должна превышать +28 ºС; должны быть организованы вентиляция по условиям санитарно-гигиенических норм и проведение периодического анализа воздуха на содержание в нем кислорода и токсичных компонентов. Уровни концентраций вредных веществ (паров нефтепродуктов) в зоне выполнения ремонтных работ должны быть ниже соответствующих предельно-допустимых значений (300 мг/м³). При превышении концентрации паров мазута значений ПДК из-за утечки его в помещение, проверяют работу оборудования, ликвидируют течи, включают резервные вентиляторы, открывают двери, окна.

168. При выполнении любого вида работ (эксплуатация, наблюдение, осмотры и ремонт) работники должны применять исправные средства контроля, приборы, инструмент и иметь средства индивидуальной защиты (каска, очки, монтажные пояса и т.п.), прошедшие соответствующие проверки и испытания в установленные сроки; спецодежда персонала не должна иметь развевающихся частей, которые могут быть захвачены вращающимися механизмами, запрещается засучивать рукава спецодежды.

169. При опасности возникновения несчастного случая персонал, находящийся вблизи, должен принять меры по его предупреждению (остановить оборудование или соответствующий механизм, снять напряжение, отключить подачу пара или мазута, оградить опасную зону и т.п.), а при несчастном случае оказать доврачебную помощь пострадавшему, сохранив по возможности обстановку на месте происшествия. О случившемся должно быть сообщено старшему дежурному (руководителю работ).

170. Обслуживание, осмотры и ремонты мазутных резервуаров и мазутопроводов, расположенных на эстакадах, должны осуществляться с площадок и лестниц, а также подъемных механизмов, прошедших испытания.

171. При ремонтах и замене мазутопроводов в местах вне зоны досягаемости с имеющихся площадок должна быть предусмотрена специальная оснастка с учетом конкретных условий, устроены дополнительные леса и подмости из деревянных настилов с ограждениями.

При работе на высоте не более 4 м можно использовать приставные лестницы с обрезиненными концами и специальными крючками для захвата. На время работ на высоте проход внизу должен быть запрещен и опасная зона ограждена. При работе на решетчатых площадках для предотвращения падения в них инструментов и материалов должен быть сделан плотный дощатый настил.

172. При необходимости проведения кратковременных работ без подмостей на высоте 1,3 м и выше от уровня пола (рабочей площадки) обязательно применение предохранительных поясов с креплением их к неподвижным конструкциям.

173. Люки приемных, расходных и резервных резервуаров должны быть закрыты крышками на прокладках, затянутыми болтами, а каналы в мазутонасосных перекрыты металлическими листами.

174. Сливные лотки должны быть перекрыты металлическими крышками. Допускается в местах слива устанавливать вместо крышек решетки с размерами ячеек не более 200х200 мм.

175. Торможение цистерн башмаками, изготовленными из материала, дающего искрение, на участке слива мазута не допускается. Запрещается применение для перемещения цистерн ломов, труб и других металлических предметов.

Состав цистерн, установленных на эстакаде, должен быть закреплен до отцепки локомотива. До начала обслуживания цистерн локомотив должен быть удален от них на расстояние не менее 5 м.

176. Цистерны с неисправными лестницами, площадками или без них следует обслуживать с применением переносных лестниц с площадками и перилами или трапов с перилами. При необходимости должны использоваться предохранительные пояса, закрепляемые карабином за неподвижные части эстакады. Условия допуска и обслуживания неисправных цистерн должны быть определены в местной инструкции.

177. Трапы для перехода на цистерны должны быть оборудованы запорными устройствами от самопроизвольного откидывания.

178. Открывать и закрывать крышки люков резервуаров и цистерн, а также вводить в цистерну металлические разогревающие трубки и различные шланги для подачи пара следует осторожно, не допуская их падения и ударов о горловину люка.

179. Обслуживать цистерны на сливной эстакаде должны не менее чем два сливщика, находящиеся в зоне видимости друг друга. Рабочие, занятые сливом мазута из цистерн, должны быть обеспечены наголовными щитками.

180. При подготовке к разогреву мазута в цистерне должны быть проверены:

· надежность прикрепления перекидного трапа к цистерне;

· плотность соединения паровой магистрали со штангой (шлангом);

· надежность закрепления опущенной в цистерну штанги (шланга).

181.После слива мазутаизачистки цистерн полностью закрывать крышки горловин люков и сливные клапаны следует только после остывания наружной поверхности цистерн до 40 ºС и ниже.

182. Пробы мазута и других горюче-смазочных материалов из цистерн и резервуаров следует отбирать с применением специальных пробоотборников, не дающих искр при ударе и изготовленных в соответствии с действующими правилами.

183. При отборе проб, замере уровня мазута и открывании люков цистерн и резервуаров, а также при спуске подтоварной воды и грязи из резервуаров следует стоять боком к ветру во избежание вдыхания паров и газов и возможного попадания мазута на одежду. Запрещается переносить пробы мазута в открытых и стеклянных сосудах. Замеры уровня мазута в резервуарах с применением стальной рулетки (ленты) запрещается производить, если входная часть люков резервуаров не защищена кольцом из материала (свинец, алюминий и др.), не образующего искр при движении замерной рулетки. Не допускается низко наклоняться к горловине люка цистерны, резервуара.

184. Подогрев мазут в резервуарах, оборудованных змеевиковыми подогревателями, следует осуществлять только при уровне жидкости над подогревателями не менее 50 см. Не допускается подогревать мазут в резервуарах до температуры, превышающей 90 ºС. Запрещается заполнять резервуар, подавая мазут свободно падающей струей. Мазут следует закачивать под уровень имеющейся в резервуаре жидкости.

185. Мазутопроводы запрещается использовать в качестве конструкций, несущих дополнительные нагрузки.

186. Разогревать замерзшие мазуто - и паропроводы и арматуру следует паром, горячей водой или нагретым песком.

187. При разовом поступлении на электростанцию взамен мазута других видов жидкого топлива (дизельного, солярового, сланцевого масла и др.) следует выполнять специальные указания по безопасности их слива, хранения и использования.

188. Въезд тракторов и автомашин в резервуарный парк разрешается только после установки искрогасителей на выхлопных трубах этих машин.

189. В МХ ежегодно перед грозовым сезоном должна проверяться целостность внешней цепи заземления от атмосферного электричества с измерением сопротивления заземляющего контура.

190. Обвалование наземных мазутных резервуаров, их лестницы и площадки нужно поддерживать в исправном состоянии. Наземные мазутные резервуары должны иметь лестницы с перилами для подъема и ограждения по всей окружности перекрытия резервуара.

191. На перекрытиях мазутных резервуаров должны быть установлены площадки с перилами для подхода к пробоотборникам, вытяжным устройствам, люкам и их обслуживании. Верхняя часть вытяжного вентиляционного патрубка должна быть оборудована огневым предохранителем.

192. На оборудовании, находящемся в работе, или отключенном от технологической схемы без снятия давления не разрешается производить подтяжку болтовых соединений, сальников насосов, арматуры, фланцев подогревателей, фильтров и др. Подтяжка болтовых фланцевых соединений при избыточном давлении не выше 0,5 МПа допускается только при опробовании и прогреве трубопроводов пара и воды после ремонта. Не допускается применение рычагов (ломов, рогаток, труб и т.п.).

193. Дополнительная набивка сальников компенсаторов и арматуры может производиться при давлении в трубопроводе не более 0,02 МПа и температуре теплоносителя не выше 45 ºС. Замена набивки сальников осуществляется только после снятия давления в арматуре.

194. Пуск насосов запрещается производить при обнаружении неисправностей заземления корпусов, брони и воронок кабелей электродвигателя, при отсутствии ограждения на муфте сцепления. Дозаливка масла в электропривод, систему смазки подшипников погружных насосов должна производиться на остановленном насосе и при снятом напряжении на электродвигатель. Запрещается производить пуск шестеренчатых насосов на закрытую напорную задвижку.

195.Всю отключаемую арматуру следует обвязать цепями с замками и на арматуре нужно повесить знак безопасности «Не открывать – работают люди!». Обязательным является отключение питания электродвигателя в силовой сборке при работах на вращающихся частях механизмов. На месте работ должен быть вывешен плакат (знак) «Работать здесь». Концы кабеля, питающего электродвигатель, должны быть закорочены и заземлены. На ключ управления электродвигателем должен быть повешен плакат (знак) «Не включать – работают люди!». Снятие плакатов (знаков) и включение насосов может быть произведено только после записи в оперативном журнале об окончании работ и закрытии наряда.

196. Вентили дренажей на ремонтируемом оборудовании должны быть закрыты, а воздушники – открыты. Включение оборудования и трубопроводов после окончания ремонта может быть разрешено начальником смены котельной только после закрытия наряда.

197. При очистке железнодорожных цистерн вручную работа должна производиться скребками, не вызывающими искрения, без спуска рабочих в цистерну. Спуск рабочих в цистерны для их зачистки запрещается.

198. Осмотр, очистку и ремонтные работы внутри емкостей и резервуаров необходимо выполнять со спасательным поясом в спецодежде, спецобуви и рукавицах. Эти работы должны выполняться при открытых люках и при необходимости с применением принудительной вентиляции, обеспечивающей концентрации вредных веществ не более ПДК в воздухе рабочей зоны.

Перед началом и в процессе выполнения работ по очистке или ремонту внутри емкостей и резервуаров должен производиться анализ воздушной среды, подтверждающий, что содержание вредных веществ не выше предельно допустимых концентраций, а кислорода не менее 20 % по объему. В случае превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ, недостаточности кислорода и невозможности обеспечить достаточную вентиляцию работу внутри емкостей и резервуаров следует производить в шланговом противогазе. Шланг противогаза должен быть из маслобензостойкого материала. При отсутствии принудительной подачи воздуха его длина должна быть не более 15м, при принудительной подаче воздуха длина шланга может доходить до 40 м.

199. При выполнении ремонтных работ, связанных с применением электроинструмента и отсутствии на рабочем месте специальных розеток их подключение должно осуществляться только электриком. Для выполнения работ внутри резервуаров должны применяться источники питания с напряжением не выше 12 В и использоваться светильники во взрывоопасном исполнении.

200. Ежедневно следует проверять состояние арматуры наружной осветительной системы, светильники включать по установленному графику. Территория МХ в ночное время должна освещаться.

201. Замазученный конденсат МХ, сбросы от охлаждения механизмов и другие мазутосодержащие стоки должны подвергаться очистке или использоваться при подготовке водомазутных эмульсий для последующего сжигания.

202.Мусор, строительные отходы, металлолом, загрязненный обтирочный материал и т.п. должны быть утилизированы или захоронены владельцем мазутного хозяйства. Отходы чистки оборудования от мазутных остатков хранят в увлажненном состоянии до удаления их в места, согласованные с пожарной службой предприятия и службы охраны природы, для хранения или сжигания. Грязь с сернистыми отложениями следует удалять в специально отведенные места и не допускать сброса их в канализацию.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.