Здавалка
Главная | Обратная связь

Правила эксплуатации фрезерных станков



Работа на фрезерных станках требует соблюдения установленных правил и внимания. Невнимательность рабочего и нарушение правил может явиться причиной несчастных случаев.

Несчастные случаи нередко происходят от попадания пальцев рабочего под зубья фрезы. При сбрасывании стружки с детали руками может произойти ранение рук. Причиной несчастных случаев бывает и попадание незавязанных концов косынки, обшлагов и тесемок спецодежды во вращающиеся детали станка.

Осторожность в работе и опрятность в одежде — условия безопасной работы. Станочник должен быть одет так, чтобы его одежда не могла быть захвачена движущимися частями станка. Надо носить спецодежду, плотно охватывающую тело и не имеющую свободных концов и завязок, а девушкам следует повязывать голову косынкой, хорошо заправляя ее концы.

Лучшая форма одежды для мужчин — рабочая блуза с узкими рукавами, заправленная в брюки, или комбинезон, а для женщин — гладкая юбка и длинный передник или комбинезон. Рабочий костюм надо полностью застегивать.

Измерение детали на ходу станка часто бывает причиной несчастного случая. Поэтому нельзя до остановки станка измерять обрабатываемые детали, так как работающая фреза может захватить руку и нанести увечье.

Вращающаяся головка затяжного винта (шомпола) у горизонтально-фрезерных станков представляет опасность, особенно при небольших расстояниях между станками, так как она может захватить одежду рабочего. Поэтому надо быть осторожным, когда обходишь сзади работающий станок.

Несчастные случаи происходят при неосторожном обращении с деталями во время установки и крепления их на станке. Бывают порезы о заусенцы или об острые кромки детали после обработки. При случайном падении деталей возможны повреждения ног. Особенно надо быть осторожным при установке приспособлений (поворотной накладной головки, круглого стола, делительной головки и т. п.), и, если не по силам поднять их одному, надо обратиться к мастеру или попросить соседа помочь. Установку тяжелых приспособлений следует производить при помощи кранов.

При обработке латуни, бронзы и других металлов с сыпучей стружкой на больших скоростях резания стружка веером отлетает от фрезы и может попасть в глаз работающему. Не только ранение глаза, но даже незначительное его повреждение — царапина или укол — могут вызвать серьезное заболевание глаз и даже слепоту. Для защиты глаз применяют очки, которыми надо обязательно пользоваться в подобных случаях. При точных работах стекла защитных очков должны подбираться врачом.

Работать без очков можно при условии применения щитка-экрана), о который ударяется стружка.. Экран с помощью шарниров и груза может устанавливаться перед фрезой и закрывать ее и заготовку. Прозрачное органическое стекло в экране позволяет наблюдать за процессом работы. Щиток не только предохраняет глаза рабочего, но -и предотвращает разбрасывание дорогостоящей стружки цветных металлов. При скоростном фрезеровании применение экрана обязательно.

В случае попадания в глаз окалины, пыли, стружки и т. д. нельзя извлекать их самому или позволять это делать другим; надо немедленно обратиться к врачу.

Необходимо следить, чтобы не было оголенных проводов. Всякий оголенный провод, через который проходит ток даже низкого напряжения, опасен. Необходимо строго соблюдать правила и инструкции по пуску в ход и остановке электродвигателей станка.

Фрезеровщику часто приходится работать с местным освещением. Надо следить, чтобы электрическая проводка была в полном порядке, а лампочка питалась от сети напряжением 36 В, иначе всякая неисправность патрона, штепселя, провода может вызвать поражение электрическим током. Электрический ток особенно опасен, когда около станка сырой пол или у рабочего мокрые руки.

Во избежание поражения электрическим током станок должен быть заземлен. В случае неисправности изоляции в электродвигателе, пусковой аппаратуре или проводке происходит замыкание на корпус, но при наличии заземления электрический ток пойдет в землю. Если заземление отсутствует, то при замыкании на корпус фрезеровщик будет поражен электрическим током.

Перед началом работы необходимо:

а) подготовить рабочее место, включая удобное расположение подстепных мест, убрать от станка все предметы обслуживания и материалы, не относящиеся к рабочему процессу;

б) проверить общее состояние станка и его элементов, крепление и правильное положение механизмов; о наличии повреждений сообщить мастеру или слесарю;

в) проверить состояние режущего инструмента и его крепление на шпинделе; работать неправильно выставленным, затупившимся инструментом; гайка крепления инструмента должна иметь гладкую цилиндрическую поверхность с лысками под ключ; категорически запрещается применять однорезцовые ножевые головки и зажимные шайбы с фланцами;

г) убедиться в свободном вращении инструмента при крайних положениях направляющих линеек во избежание прикосновения ножей с конструктивными элементами станка;

д) проверить работу ограждений, надежность крепления кожухов; работа с поврежденными или снятыми ограждениями, «закороченными» блокировками запрещается;

е) проверить смазку и состояние смазочных устройств.

Проверить работу стайка на холостом ходу, подключив станок: а) проверить работоспособность механизмов резаная и подачи; при наличии неисправностей в работе станка его следует приостановить и вызвать мастера или слесаря; б) проверить уровень шума станка; убедиться в отсутствии стука, чрезмерных вибраций.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.