Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности и этапы развития комплексной автоматизации



 

При комплексной автоматизации, автоматизация многооперационных технологических процессов и созданных систем машин по своим возможностям, как правило, выходит за рамки отдельных технологий и даже стадий производства. Вместе с тем на современном уровне развития машиностроения комплексная автоматизация означает интеграцию не только производственных процессов, но и информационные технологии, базирующиеся на автоматизации умственного труда.

Этапы развития комплексной автоматизации связаны с автоматизацией производственных процессов.

Первым этапом автоматизации явилась автоматизация рабочего цикла, создание автоматов и полуавтоматов. Появление автоматов явилось логическим следствием развития и совершенствования конструкции рабочих машин. (30 – тые – 40 – вые годы).

Вторым этапом автоматизации является автоматизация системы машин, создание автоматических линий, объединяющих выполнение

разнообразных операций обработки, контроля, сборки, упаковки и т.д. (50 – тые – 80 – тые годы).

На третьем этапе автоматизации создаются гибкие производственные системы (ГПС) и на их базе автоматические цехи и заводы. (90 – тые – до настоящего времени).

Развитие автоматизированного оборудования с ЧПУ для серийного производства привело к созданию унифицированных конструкций вместо специально разрабатываемых в каждом конкретном случае, обеспечило переход к групповому управлению оборудованием с ЧПУ с помощью специальных ЭВМ более высокого уровня.

Наиболее общей тенденцией развития средств автоматизации серийного производства является переход от отдельных, не связанных между собой станков с индивидуальными процессорами, к автоматизированным технологическим комплексам, системам, управляемым от ЭВМ, т.е. переход от локальной автоматизации к комплексному управлению связанных между собой систем.

Такой комплекс включает в себя комплект технологического оборудования, транспортно-накопительные системы снабжения заготовками и инструментами, автоматизированную систему управления технологическими процессами, которая реализует управляющие и информационные функции.

Одной из особенностей научно-технического прогресса машиностроения в условиях массового и серийного производства является широкое распространение промышленных роботов. Промышленные роботы создаются для выполнения работ двух основных видов, связанных как непосредственно с технологическим процессом (сварка, окраска, сборка и др.), так и с вспомогательными процессами (загрузка и счет деталей, их транспортирование и т.д.).

Преимущество применения промышленных роботов — возможность реализации циклов перемещений любой сложности с рациональными режимами, с быстрой переналадкой, длительным поддержанием параметров процесса на необходимом уровне, что невыполнимо при ручных работах.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.