Здавалка
Главная | Обратная связь

У Аврама и Сары не было детей, но Бог сказал: «И не будешь ты больше называться Аврамом; но будет тебе имя: Авраам; ибо Я сделаю тебя отцом множества народов» (Бытие 17:5).



Сей есть завет Мой, который вы должны со­блюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол (Бытие 17:10).

Завет в современном истолковании означает конт­ракт или соглашение сделать что-то конкретное.В завете участвуют две стороны. Обе стороны обязуются сделать то, что записано в соглашении.

Тот завет, который Бог заключил с Авраамом, был не просто соглашением. Этот завет стал законом в духовном мире благодаря пролитию крови.

В кровном завете обе стороны фактически породняются во всем, что делают и имеют. Они становятся одним целым в нерушимом завете.

Бог сказал Аврааму, что Он сделает, если Авраам соблюдет завет. Бог сказал: «Что касается Меня» - и предоставил Аврааму условия завета. Господь дал Аврааму Свое Слово, что Он будет Богом ему и его се­мени после него.

Говоря верой о несуществующем как о существую­щем, Господь сказал ему, что Он сделал его отцом. Физически они не могли иметь ребенка - но Бог сказал! Сказанное Богом делает невозможное возможным. Слово Божье живо и сильно и способно осуществить.

Он пообещал дать Аврааму и его семени всю землю Ханаанскую в вечное владение. Это была Божья сторона в соглашении. Бог мог выполнить Свои обязательства за­вета и сделать столетнего старца отцом, и Он мог дать Аврааму обещанную землю - но Бог не мог исполнить обязательства Авраама по завету!

Авраам и его семя несли ответственность за свою сторону соглашения. Человек вступал в этот завет через пролитие своей крови. Обрезание скрепляло соглашение с Богом. «Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего; ибо он нарушил завет Мой» (Бытие 17:14).

Завет требовал действия обеих сторон. Сами по себе ни Бог, ни Авраам не могли выполнить этот завет. Богу был нужен человек, чтобы исполнить Его наставления, а Аврааму нужна была сила Всемогущего Бога.

Авраам поверил Слову Божьему и исполнил Его. Он не посмотрел на свое тело, старое и изношенное, ни на то, что у Сарры «прекратилось обыкновенное женское» (Бытие 18:11).

Что стало причиной этого великого чуда в жизни Авраама? Что-нибудь недоступное народу Божьему се­годня? Что-то «устаревшее»? Что-то только для из­бранных?

Многим людям хотелось бы думать, что так оно и есть, но это не так. Это чудо в жизни Авраама совершило доверие Слову его Бога! «Не поколебался в обетовании Божием неверием, но пребыл тверд в вере, воздав славу Богу; и будучи вполне уверен, что Он силен и исполнить обещанное» (Римлянам 4:20-21).

Бог сказал Моисею, что конкретно должны были делать сыны Израилевы, и Моисей записал это. Многие думают, что Бог дал эти законы и заповеди для того, чтобы господствовать над Своим народом. Естествен­ному, плотскому человеку может показаться, что законы Божьи чрезмерно суровы, но только в послушании Израиль мог жить под покровом Божьего благословения и быть свободным от проклятия, которое тяготело над миром из-за государственной измены Адама в Саду.

«Если ты, когда перейдете за Иордан, будешь слу­шать гласа Господа, Бога твоего, тщательно исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня: то Господь, Бог твой, поставит тебя выше всех народов земли. И придут на тебя все благословения сии, и исполнятся на тебе, если будешь слушать гласа Господа, Бога твоего» (Второзаконие 28:1-2).

Недостаточно было просто знать, о чем шла речь в том завете. Израиль должен был тщательно соблюдать и исполнять заповеди. Израильтяне жили в мире, которым управлял злой правитель - сатана, перед которым они были бессильны.

Бог хотел, чтобы у Израильтян была благословенная жизнь, но Адам, по своей собственной воле, поставил себя и своих потомков в подчинение сатане. Они были мертвы духовно и не понимали характер Божий.

Богу пришлось дать им такие законы, которые охватывали все сферы жизни, чтобы они, выбрав послу­шание этим законам, могли жить вне господства сатаны. «Ходите по тому пути, по которому повелел вам Господь, Бог ваш, дабы вы... прожили много времени на той земле, которую получите во владение» (Второ­законие 5:33).

Из этого стиха ясно, что Бог дал Израилю законы для их же собственного блага. Благодаря послушанию Слову Божьему они могли владеть землей и контролировать свои обстоятельства.

Несмотря на власть сатаны над этим миром и на армию его злых духов, Бог через заповеди приготовил возможность благословенной жизни для Своего народа. Но им нужно было подчиниться и делать то, что Он сказал. В случае несоблюдения Слова Божьего им было гарантировано проклятие.

В это проклятие входило все то, что сатана и сегодня предлагает миру: туберкулез, горячка, воспаления, эпиде­мии, голод, незаживающие раны, сумасшествие, слепота и все остальные болезни.

Их ожидало бы проклятие со всех сторон, угнетение и грабеж. Их жизнь была бы полна неуверенности, днем и ночью они должны были бы жить в страхе и неведении. Им предстояла бы бедность, нужда и рабство (Второ­законие 28).

Соблюдая же завет Божий, они могли быть защищены от ужасов проклятия и жить в избытке, процветая во всем, что бы они ни делали. В случае послушания сила Божья охраняла Израиль.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.