Здавалка
Главная | Обратная связь

Народ завета в действии



Бог сказал Аврааму, что Он сделает Свой завет с ним вечным заветом. Бог говорит, и Его Слово живо и сильно на протяжении веков.

На протяжении Ветхого Завета договор Бога с Авраа­мом определял Его отношения с Израилем. Без завета Израиль не смог бы возникнуть как нация, равно как и существовать на протяжении веков.

Израиль чудесным образом вышел из Египта. Потому что Бог вспомнил Свой завет с Авраамом (Псалом 104:42, 43; Исход 2:24). Бог был связан с Израилем, а Израиль был связан с Богом. По причине Своего соглашения Он вывел сынов Израилевых из Египта с чудесами и знамениями.

Он разделили воды Чермного моря, и Израиль пере­шел по суше. Он не допустил, чтобы к их ногам пристала даже грязь. «И вывел Израильтян с серебром и золотом, и не было в коленах их болящего» (Псалом 104:37).

Днем Господь шел перед ними в виде столба облач­ного, чтобы они знали, куда идти, а ночью - в виде столба огненного, чтобы им было видно. В течение сорока лет в пустыне Он питал их хлебом с неба и давал воду в местах безводных. У них даже обувь не сносилась.

Это был народ Его завета! Он быстро отвечал на все их нужды Своей чудесной силой. Он дал Аврааму и его семени Свое Слово.

Когда Бог сказал, что Он истребит их за поклонение золотому тельцу, Моисей стал ходатаем за народ. Моисей сказал: «Вспомни Авраама, Исаака и Израиля, рабов Твоих, которым клялся Ты Собою, говоря: «умножая ум­ножу семя ваше, как звезды небесные, и всю землю сию, о которой Я сказал, дам семени вашему; и будут владеть вечно» (Исход 32:13).

Когда Моисей напомнил Богу о Его завете, Бог раскаялся - Он переменил Свое решение. Моисей знал, что у него есть завет. Он дожил до 120 лет, и в Слове Божьем сказано, что у него сохранилось ясное зрение и что он не ослабел.

Пока Израиль был верен завету, никакая армия не мог­ла устоять перед ними. Иисус Навин был могучим чело­веком Божьим. Благодаря бесстрашному руководству Иисуса Навина сыны Израилевы овладели землей Ханаанской. Он обеспечил Израилю многие победы, по­тому что знал, что Бог с ним. Иисус в вере бесстрашно вы­ступал против врагов, и Господь предавал их в Его руку.

«Затем Иисус обратился к Господу; в тот день, когда Господь предал Аморреев в руку Израильтянам; и сказал так в присутствии Израильтян: солнце, умолкни и стой над Гаваоном; а ты, луна, над долиной Аиалонской! И солнце остановилось, и луна остановилась, пока народ не отомстил своим врагам... Такого дня не было ни раньше, ни позже, когда бы Бог так послушал гласа челове­ческого; ибо Господь сражался за Израиль» (Иисус Навин 10:12-14, Расширенный перевод Библии).

Этот человек сдержал Божий завет. Он ничего не оставил неисполненным из всего того, что Бог заповедал Моисею, и позаботился о том, чтобы Израиль исполнял заповеди Божьи. Иисус овладел всей землей (Иисус На­вин 11:23). Слава Господу! Перед ним не мог устоять никакой враг, потому что он соблюдал Слово Божье.

 

Давид

Давид является замечательным примером человека, который знает свои права по завету. Он спросил воинов Саула: «Ибо кто этот необрезанный Филистимлянин, что так поносит воинство Бога живого?» (1-ая Царств 17:26).

Он знал, что этот великан - необрезанный и что он не состоит в завете с Богом. Давид знал, что его сила в Господе; у него был завет со Всемогущим Богом.

«И сказал Давид: Господь, Который избавлял меня от льва и медведя, избавит меня от руки этого Филисти­млянина» (1-ая Царств 17:37). «А Давид отвечал Филистимлянину... я иду против тебя во имя Господа Саваофа, Бога воинств Израильских, которые ты поно­сил. Ныне предаст тебя Господь в руку мою...» (1-ая Царств 17:45, 46).

Никто из Израильтян не осмеливался выступить про­тив этого Филистимского великана. Они боялись его и дрожали перед ним.

Этот юноша по имени Давид знал Слово Божье. «По­разит пред тобою Господь врагов твоих, восстающих на тебя» (Второзаконие 28:7).

Именно так и случилось в тот день, когда этот юный пастух поразил великана! Господь предал в руку Давида великого Филистимского солдата, и Давид убил его камнем из пращи (1-ая Царств 17:50).

Господь сказал Самуилу, что Он усмотрел Себе царя (1-ая Царств 16:1). Этим царем был Давид, которого Господь назвал человеком по Своему сердцу.

Давиду и его могучим воинам нельзя было нанести поражение. «Так Господь сохранял Давида и давал ему победу; куда бы он ни шел» (1-ая Паралипоменон 18:6, Расширенный перевод). Давид сказал, что Господь осво­бождал его от сильных врагов, от тех, кто был слишком силен для него.

Он сказал, что со своим Богом он может пройти сквозь толпу и перепрыгнуть стену. Господь опоясал его силой для битвы - сверхъестественной силой (2-ая Царств 22:30, 40).

Один из военачальников Давида так владел своим копьем, что поразил за один день 800 человек; другой однажды убил 300 человек (2-ая Царств 23:8). «И пронеслось имя Давидово по всем землям, и Господь сде­лал его страшным для всех народов» (1-ая Паралипо­менон 14:17).

Почему Давиду и его крепким воинам была доступна сила Божья? Давид сам отвечает на этот вопрос. «Ибо я хранил пути Господа, и не был нечестивым пред Богом моим; ибо все заповеди Его предо мною, и от уставов Его я не отступал» (2-ая Царств 22:22-23).

Когда Давид и Израиль согрешали и не исполняли заповедей Божьих, они не могли выстоять. Давид знал, что его сила в Господе. Он знал, что Бог - его Твердыня и Крепость.

Прочитайте псалом Давида во 2-ой книге Царств 22, чтобы лучше понять этого человека, который был так крепок в Господе и в могуществе Его силы.

Одними из последних слов Давида были: «Ибо завет вечный положил Он со мною, твердый и непреложный» (2-ая Царств 23:5). Он был уверен, что даже смерть не могла повлиять на его вечный завет со Всемогущим.

Он знал, что Слово Божье - непреложно и не терпит поражения. Он доверял своему завету со Всемогущим Богом.

 

Иисус

«Но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, под­чинился закону» (Галатам 4:4).

Иисус родился от женщины, подчинился закону. Он нес служение как пророк завета Авраамова. (Он говорил о Себе как о пророке в Евангелии от Матфея 13:57). Он исполнял все заповеди Божьи и не грешил.

В Послании к Филиппийцам 2:7 сказано, что Иисус Делал от Своей Божественности и стал подобным чело­веку. Те чудеса, которые Иисус совершал во время Своего Сужения, Он делал как Израильтянин, на основании завета, а не как Сын Божий.

«Потому что Тот, Кого Бог послал, говорит слова Божии, Бог дает Своего Духа не жалея и не мерою, но безграничен дар Святого Духа Божия!» (Иоанна 3:34, Расширенный перевод).

В Его жизни Дух действовал безмерно, потому что Он говорил слова Божьи.

Самсон, Соломон, Илия, Елисей, Самуил, Ной, Ио­сиф - это только некоторые из людей завета Божьего в действии. Всех этих великих людей объединяет одно. Они знали свой завет с Богом и ходили в нем.

Вы имеете право на благословения и обетования завета Авраамова, в дополнение к Новому Завету, который скреплен кровью Иисуса. Он является Посред­ником лучшего завета, установленного на лучших обетованиях (Евреям 8:6).

Когда мы изучаем то, что люди делали при Ветхом Завете, это расширяет наш ум и дух, и мы начинаем понимать, что нам доступно по лучшему завету, запеча­танному кровью Иисуса.

ВЫ - ЧЕЛОВЕК ЗАВЕТА!

 

Новый Завет

В Расширенном переводе Послания к Евреям 8:6 говорится, что Новый Завет намного лучше, чем Ветхий, и покоится на более важных обетованиях.

По Ветхому Завету Бог ввел священничество, чтобы Израильтяне могли покрыть, или искупить, грех, то есть нарушение закона. Каждый год первосвященник предла­гал кровавую жертву в Святом Святых, чтобы покрыть грехи народа. Когда первосвященник терпел неудачу, народ не мог приблизиться к Богу.

Благодаря обрезанию и пролитию собственной крови человек вступал в завет Авраама. Благодаря пролитию крови тельцов и козлов он очищался от греха и имел защиту завета (Левит 17:11).

Ветхий Завет давал только обещание рождения свыше и вечной жизни. Вера Авраама была вменена ему в праведность (Римлянам 4:22).

Люди Ветхого Завета не имели исполнения искуп­ления своего духа, пока Иисус не уплатил цену за то, чтобы они могли родиться свыше. Тогда Он взял их с лона Авраамова на небо.

Новый Завет был нужен для исполнения Ветхого Завета (Евреям 9:15).

Жертвоприношения Ветхого Завета искупали грех или очищали плоть. Первосвященник должен был приносить их каждый год (Евреям 9:13).

Кровь Христа, Который принес Себя как непорочную жертву Богу, очищает нашу совесть, или дух (Евреям 9:14). Иисус раз и навсегда взял на Себя все грехи первого завета и победил грех для всех, кто примет Его жертву и вступит в Новый Завет (Евреям 9:15).

Кровь животных покрывала грех. Кровь Иисуса уничтожает грех, освобождает от него раз и навсегда. «Он же, принесши одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога» (Евреям 10:12).

Новый Завет был заключен между Иисусом и Отцом, он раз и навсегда приведен в действие и скреплен кровью непорочного Сына. Мы точно знаем, что этот завет будет соблюден безупречно. Мы знаем, что ни Отец, ни Сын не подведут. Следовательно, в этом завете нет проклятия - только благословение.

Человек не может приостановить или нарушить этот завет, разве что в своей собственной жизни; он может отказаться ходить в нем. Этот завет не зависит от человека. Новый Завет будет безупречно соблюден независимо от положения человека. Новый Завет - это Слово Божье.

«Если мы терпим, то также будем царствовать вместе с Ним. Если мы отречемся, откажемся от Него и отвергнем Его, Он также отречется, откажется от нас и отвергнет нас. Если мы неверны (не верим и обманываем Его), Он остается верен (верен Своему Слову и Своему праведному характеру), ибо Он не может отречься от Самого Себя» (2-ое Тимофею 2:12- 13, Расширенный перевод Библии).

Человек может аннулировать завет в своей жизни, но он не может аннулировать завет как таковой. Завет остается живым, полным силы и предлагается всякому желающему.

Иисус является гарантией Нового Завета (Евреям 7:22). Сам Иисус подкрепляет каждое слово Нового Завета. Его слова в Евангелии от Матфея 28:18 приобретают особый смысл: «Дана Мне всякая власть на небе и на земле».

Для того чтобы вступить в завет Авраама, человек проливал свою собственную кровь, но Иисус пролил Свою кровь за людей в виде вечной жертвы Нового Завета. Он приготовил для вас жертву с кровью. Про­литие Его крови открыло путь каждому человеку в этот лучший завет. Этот завет предусмотрен для этого мира, но каждый человек должен индивидуально принять Голгофскую жертву.

Каждый должен знать, что Иисус уплатил за него. И каждый должен поступать согласно этому знанию и сделать Иисуса Господом своей жизни, веря в своем сердце, что Бог воскресил Его из мертвых (Римлянам 10:9).

Печатью первого завета было обрезание. Печатью лучшего завета является рождение свыше.

Плотский человек утратил свое положение перед Богом и не имеет доступа к Нему, кроме как через Иисуса. Иисус - Посредник между Богом и человеком (Евреям 8:6). Иисус - единственный путь возвращения в присутствие Божье (Деяния 4:12).

В тот момент, когда вы приняли Иисуса Господом, вы вступили в кровный завет с Богом. По Новому Завету Отец передал Иисусу все, что у Него есть (Иоанна 16:15).

В Послании к Евреям 1:2 сказано, что Он - наследник всего. Когда вы принимаете жертву Иисуса, вы стано­витесь сонаследником Ему и чадом Бога. «А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу» (Римлянам 8:17). Вы разделяете Его завет с Отцом. «Ибо, кого Он предузнал, тем и предопределил (быть) подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями» (Римлянам 8:29).

Вы стали новым творением, похожим на Иисуса. По Ветхому Завету Израилю предлагалось физическое благосостояние вместе с обетованием духовного успеха, но Новый Завет моментально рождает нового человека, который является праведностью Божьей (2-ое Корин­фянам 5:17, 21).

В этом новом духе есть жизнь вечная и сразу же Духовный успех. Ум и тело могут не осознавать этого, но та греховная природа, которая удерживала человека от присутствия Божьего, навсегда покинула его.

«Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благо­дать для благовременной помощи» (Евреям 4:16). Теперь У вас есть личное приглашение добровольно прийти в присутствие Отца - не только прийти, но и принять. У вас есть завет с Ним.

 

Изучите свой завет

Если вы во Христе, вы в завете со Всемогущим Богом. Вы можете не знать, как воспользоваться тем, что Бог согласился сделать для вас, однако вы имеете право на обетования Нового Завета.

Мы с Кеннетом провели все эти годы, тщательно изучая наш завет. Я делюсь с вами той истиной, которую мы познали и которая освободила нас. Когда мы узнали, что наш завет обеспечивает в вопросе исцеления, и нача­ли бескомпромиссно поступать согласно этому обеспече­нию, болезни стали делом прошлого. У нас есть воз­можность заболеть - но мы ее обходим! Мы крепко держимся своих прав по завету, и по мере того, как мы твердо стоим на Слове Божьем, Бог исполняет Свой завет с нами. Вот уже много лет, с тех пор как мы познали свой завет, мы не нуждаемся в медицинской помощи, в лекарствах и врачах.

До того как мы узнали, что у нас есть завет с Богом, мы были как все прочие люди. Мы постоянно болели и терпели поражение, мы были подвластны им. Свобода уже принадлежала нам, но мы не знали своего духовного билля о правах - Нового Завета.

Теперь, через Слово Божье, мы знаем, что Иисус выку­пил для нас полное освобождение от злых дел сатаны. Усердно поступая по нашему завету с Богом, мы оста­новили манипуляцию сатаной нашей жизнью и широко открыли дверь для Божьего благословения.

В Новом Завете Бог говорит нам-то же, что Он сказал Аврааму: Бог уже приготовил все для вашего успеха во всех сферах жизни.

Видите, что удерживало верующих в рабстве? Они не знали своего завета. «А на дела Господа они не взирают, и о деяниях рук Его не помышляют. За то народ мой пойдет в плен непредвиденно» (Исайя 5:12-13).

Большинство христиан знают только то, что Бог даро­вал им спасение и что небеса будут их домом, и это единственное обеспечение завета, которым они наслаж­даются. Но по завету Бог обеспечил исцеление, мир, который превосходит всякое понимание, и процветание. Вы имеете право на эти преимущества так же, как вы имеете право на рождение свыше.

Чем больше вы изучаете и узнаете свой завет с Богом, тем более достойным будет ваше хождение пред Ним. По мере того как вы будете узнавать из Слова Божьего, Его завета, о тех чудесных вещах, которые Бог вам даровал, они будут проявляться в вашей жизни. Вы можете иметь только те блага, которые известны вам как Его воля. Вы не можете получить сверх вашего знания о завете. Бог заключил с вами завет через Свое Слово. Теперь у вас есть нечто конкретное, на чем можно основывать свою жизнь. Это одно из чудесных качеств Слова Божьего. Это неизменный стандарт, который срабатывает.

Наши современники ищут уверенности. Они посто­янно живут в страхе и неуверенности. Системы, на кото­рые они надеялись в прошлом, рушатся. В естественной жизни человека нет ничего надежного.

Слово Божье так говорит о Господе: «Он Скала, Его дела совершенны; все Его пути - закон и справедливость, Он Бог преданности, Он неизменен, Он праведен и спра­ведлив» (Второзаконие 32:4, Расширенный перевод Библии). «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евреям 13:8).

Чем больше вы пребываете на этой скале и в Его Слове, тем стабильнее и прочнее вы становитесь. Для окружающих вы становитесь похожими на «скалу». Вы начинаете быть светом Иисуса в темном мире. Когда к вам приходит нуждающийся человек, вы можете показать ему тот отрывок из Слова Божьего, в котором есть ответ на его проблему. На вас теперь можно положиться, вы победоносны и становитесь таким человеком, у которого есть ответ.

Я видела, как самые беспомощные и слабые люди становятся такой скалой в глазах своих соседей, семьи и друзей. У меня была подруга, которая была на грани нервного срыва и думала о самоубийстве. Она начала узнавать о Боге то, чего не знала раньше. Она приняла крещение Духом Святым и начала изучать Слово Божье. Она читала его как слова Божьи, обращенные к ней, не как историческую книгу, а как книгу ответов на ее воп­росы.

Ее вера начала работать по мере того, как она училась полагаться на Слово Божье и поступать на его основании. Она стала похожа на скалу в глазах других людей.

Недавно один человек, имеющий вес в этом мире, сказал ей, что хочет иметь то, что имеет она. Это вли­ятельный человек, пользующийся уважением больших людей нашей страны, а она - простая домохозяйка. Но благодаря Слову Божьему она научилась быть сильной в Господе. Она поделилась с ним тем, что изменило ее жизнь. Теперь он стал новым человеком, жаждущим Слова Божьего. Когда он узнает о завете, он станет похож на «скалу» для тех, кто нуждается.

Человек веры никогда не тревожится и не впадает в отчаяние. Он доверяет Господу. Он непоколебим и уве­рен. Все хотят быть похожими на него.

Псалом 111 описывает такого человека, каким можете стать и вы. Поверьте Слову Божьему. Обратите внимание на условие, которое дает те великие результаты, которые упоминаются в 1-ом стихе. Такой человек боится (почи­тает или подходит с глубоким и искренним уважением) Господа и крепко любит Его завет, или Слово Божье!







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.